КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 17 мар 2016, 02:39

И еще УЗИ как не крути, в любом случае, это не 100 процентный метод. Его точность зависит от многого: от класса и марки аппарата, от использования разных видов датчиков ( например в гинекологии трансвагинальное УЗИ более точное, чем трасвброминальное), от состояния пациента ( газы в кишечнике значительно затрудняют визуализацию) и от телосложения пациента ( у тучных пациентов визуализация значительно хуже, из-за того, что жировая ткань рассеивает ультразвук) и конечно же качество диагностики зависит от квалификации и опыта врача!!!


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение matilda-1987 » 17 мар 2016, 07:48

Здравствуйте Евгения! Подскажите пожалуйста и мне что означают вот такие результаты УЗИ: БПР-39,8; ДБ-20,8; СДЖ-39,8; СДГК- 33,7. Плацента по передней стенке, толщина-19,9мм; по задней стенке гипертонус миометрия; на плодовой поверхности эхонегативное образование д-10,0мм.

Беременность 17-18 нед. Угроза прерывания. Киста плаценты.))Врачи рекомендуют сделать УЗИ у другого специалиста, а что посоветуете Вы? Заранее спасибо


Аватар пользователя
matilda-1987
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:12

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 17 мар 2016, 12:24

Юлия, БПР - это бипариетальный размер головки плода (т. е. размер отодной теменной кости, до другой), ДБ - это длина бедренной кости; СДЖ - средний диаметр животика плода, СДГК - это средний диаметр грудной клетки ( этот показатель используется не во всех аппаратах). Срок беременности по этим показателям, как вы и указали 17-18 недель. Толщина плаценты нормальная. Гипертонус миометрия - это спазм стенки матки. Он может быть приходящим, как рякция матки на исследования волнение мамы во время исследования. И стойки, если гипертонус не исчезает к концу исследования. Такой стойкий гипертонус и считают угрозой. Более неблагоприятным считается, когда гипертонус по той же стенки, чято и плацента. Юлия, в вашем случае, тонус и плацента по разным стенкам. Вы, не указали, какова толщина гипертонуса?! По велечине гмпертонуса, можно судить на сколько он выраженный.

Что касается кисты в плаценте, то за ней надо только наблюдать.


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 17 мар 2016, 12:30

Продолжение: Ваш лечаший врач определит срок, когда следует повторить УЗИ ( я думаю не раньше 22 недели). И врач должен назначить препараты для лечения гипертонуса и для профилактики фето-плацентарной недостаточности. При наличие гипертонуса, работающим женщинам, обычно дается больничный.


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 17 мар 2016, 12:38

Юлия, можете повторить УЗИ сейчас. Но такая картина при исследованиях встречается часто. И при правильном лечении и режиме дня тонус уходит. Киста у Вас маленькая, за несколько дней она не измениться. А вот в 22-24 недели, будет обязательное скрининговое УЗИ ( на этом сроке рекомендуется делать исследования всем женщинам), тогда можно оценить как изменилась картина. Но если, Ваш, врач настаивает повторить раньше, пов торите!


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение simeisa » 18 мар 2016, 02:12

Евгения! Подскажите, пожалуйста! У меня сейчас срок 35 недель. УЗИ делала в роддомена сроке 33-34, степень зрелости плаценты была уже 3 степени, при этом все остальные показатели в норме и кровотоки и геммодинамика, все хорошо... Сейчас пью курантил, как назначил доктор в роддоме... а моя врачь в ЖК говорит, что такого быть не может и ничего пить не надо и следить за ребенком тоже, назначила мне прием аж через 2 недели и отказала и в КТГ... Подскажите, чем грозит такое невнимание в моем случае, достаточно ли курантила и как следить за малышем, если врач ничего не предпринимает...чем это вообще грозит... Заранее, благодарна за ответ...


Аватар пользователя
simeisa
 
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:58

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 18 мар 2016, 10:46

Залина, преждевременным созреванием плаценты является 3 ст. зрелости до 36 недель. Но если показатели гемодинамики в норме, и КТГ - тоже в норме, значит плацента справляется со своей функцией.

Преждевременное созревание плаценты может быть по многим причинам, как патологические (гестоз, нарушения маточно-плацентарного кровотока), так и физиологическими ( естественное старение плаценты, избыток кальция в диете или питьевой воде) и еще не маловажная причина, курение мамы во время беременности или нахождение в постоянно накуринном помещение.

В вашем случае курантил следует принемать, еще можно добавить ребоксин - это профилактика фетоплацентарной недостаточности. И наблюдение КТГ - 1 раз в 7 дней. И еще хорошо бы УЗИ повторить, через 2 недели от последнего, т.е. в 36 недель.

И обращайте внимание на поведения ребенка, если плод двигается активней, чем обычно - это говорит о том , что ему не хватает кислорода. В таком случая надо немедленно обратиться к врачу.


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение simeisa » 18 мар 2016, 19:23

Спасибо, Евгения, только кто бы мне еще назначил КТГ и УЗИ, когда врач даже прием назначает 1 раз в 2 недели и это на моем-то сроке... а УЗИ с доплером у нас в частных клиниках нет, а КТГ тем более... ну не могу же я ее заставить... и что мне делать????


Аватар пользователя
simeisa
 
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:58

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение Justf » 19 мар 2016, 02:41

Добрый день Евгения!!! У меня к Вам вопросик!!! Сегодня была на пренатальном скрининге, врач долго меня смотрела(врач очень молодая и недавно у нас в поликлинике), потом пока я вытирала с себя гель она все это время что-то вычитывала из учебника и потом написала мне бумажку и сказала, что плод маленький и поэтому она не может увидеть все показания для данного скрининга и назначила мне еще один скрининг через неделю!!! Поставила срок 11 недель и 1 день. Это плохо, что плод при таком сроке маленький??? И не вредно ли так часто делать узи??? Заранее спасибо за ответ!!!


Аватар пользователя
Justf
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:24

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРЕНАТАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (УЗИ плода) - КОНСУЛЬТАНТ - ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА.

Сообщение duduru » 20 мар 2016, 05:16

Зилина, но в любом роддоме должен Быть аппарат с допплером и КТГ. Сделайте платно. В роддомах сейчас, почти везде есть платные услуги. Это стандартные обследования. Если доктор не назначает ничего, обратитесь за консультацией в любой роддом, отказать в консультации на Вашем сроке не имеют право.


Аватар пользователя
duduru
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:27

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 34

cron