Хранение грудного молока

457. Хранение грудного молока

Сообщение ladymysterioustcat » 12 мар 2016, 16:38

457. Хранение грудного молока

Аватар пользователя
ladymysterioustcat
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:26

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 16:42

Хранение сцеженного молока: полезные советы

Как выглядит сцеженное молоко

Те, кто никогда раньше не сцеживался, бывают удивлены, увидев, что сцеженное грудное молоко на вид очень отличается от привычного молока из пакета. В отличие от гомогенизированного покупного коровьего молока, грудное молоко разделяется на слои, если дать ему постоять. Более жирная часть всплывает и образует верхний слой. Это не означает, что молоко испортилось: если слегка встряхнуть бутылку, оно опять станет однородным.

Молоко, сцеженное в разное время, тоже может выглядеть по разному, поскольку множество факторов влияет на его содержание и даже на цвет. Жирность молока может меняться как к дню ото дня, так и в течение одного сеанса сцеживания. Молоко, сцеженное в начале кормления, может выглядеть «обезжиренным» по сравнению с молоком, сцеженным под конец кормления, когда благодаря молоковыталкивающему рефлексу, к соску начинает поступать более жирное молоко.
Цвет человеческого молока тоже может варьироваться. Молозиво чаще всего желтое или желтовато-оранжевое. Процесс перехода молозива в «зрелое» молоко может продолжаться около двух недель. В течение этого периода, цвет постепенно меняется и становится голубовато-белым. Даже цвет «зрелого» молока может меняться в зависимости оттого, что мама ест, и принимает ли она какие-либо лекарства. Если в материнском рационе есть газированные или фруктовые напитки, десертные желе, то пищевые добавки-красители могут изменить цвет молока на розовый или розовато-оранжевый. Зеленоватое молоко может означать, что мама пила напитки с зелеными красителями, ела морскую капусту или зеленые овощи в больших количествах.





Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 16:44

Случается, что мама, кормящая грудью, не может находиться с малышом постоянно, так как ей надо учиться, работать, лечь в стационар на обследование или просто хочется сходить в гости, театр и куда-то еще. До недавнего времени мама конечно же могла сцедить какое-то количество молока, для того чтобы в ее отсутствие им можно было покормить малыша, но, к сожалению, хранить грудное молоко больше одного дня было невозможно, так как специальных приспособлений для этого не существовало. Сегодня все по-другому. На отечественном рынке появилось большое количество различных молокоотсосов (для сбора молока) и  контейнеров (для хранения молока, в том числе и для его замораживания на длительное время). В общем, есть все, для того чтобы процесс грудного вскармливания продолжался и в отсутствие мамы.

Как правильно собрать грудное молоко?
Перед тем как приступить к сцеживанию молока, независимо от способа сцеживания (ручное или с помощью молокоотсоса), необходимо выполнить самые простые гигиенические мероприятия: вымыть руки с мылом, а если женщина сцеживается с помощью молокоотсоса, то предварительно нужно помыть горячей мыльной водой все части молокоотсоса, соприкасающиеся с молоком, а затем высушить их. Емкости для сцеживания также должны быть тщательно вымыты и высушены. Одноразовые стерильные пакеты мыть не надо.
Если у кормящей мамы есть трещины на сосках, перед сцеживанием рекомендуется смыть с кожи сосков мази, используемые для лечения, особенно содержащие антибактериальные препараты. Сцеженное молоко в этом случае нужно подвергнуть нежной пастеризации — нагревать в течение 30 минут до температуры 60 °С.


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 16:45

Как выбрать емкость для хранения сцеженного грудного молока?
Для хранения молока используются специальные контейнеры и пакеты. Контейнеры могут быть из пластика или полиэтилена. Можно хранить молоко и в стеклянных емкостях, однако обычно они занимают много места в морозильной камере. Поэтому стеклянные контейнеры чаще всего используются для кратковременного хранения молока в холодильнике.
Наиболее экологически чистыми считаются контейнеры из полиэтилена. Они не выделяют вредных веществ и достаточно прочны. Конструкция некоторых пакетов для хранения грудного молока (например, пакетов компании Lansinoh) позволяет полностью удалить из них воздух, тем самым исключается риск того, что молоко прогоркнет. В основном пакеты для сбора молока одноразовые, стерильно упакованы (Medela, Lansinoh, Avent), некоторые из них (Lansinoh) подходят ко всем маркам молокоотсосов и могут использоваться и для кратковременного, и для длительного хранения любых объемов женского молока


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 16:45

Где и как долго можно хранить сцеженное грудное молоко?
Конечно же оптимально хранить грудное молоко в холодильнике или, если такой возможности нет, в небольшой сумке-холодильнике с морозильными элементами. Если рядом  нет холодильника, то хранить молоко можно всего несколько часов: 24 часа при температуре 15 °С; 10 часов при температуре 19 — 22 °С; 4 — 6 часов при температуре 25 °С. Молоко желательно хранить в непрозрачной емкости или в темном месте. В холодильнике при температуре 0 — 4 °С молоко может храниться до 2 суток. Более длительное хранение не рекомендуется, так как при этом происходит значительное снижение антиоксидантной активности молока.
Если женщина не предполагает кормить ребенка сцеженным молоком в течение 48 часов, то его лучше сразу заморозить в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже —20 °С. Такой способ обеспечивает максимальное сохранение всех качеств молока в течение 6 месяцев.
В морозильном отделении с отдельной дверью замороженное сцеженное молоко можно хранить до 3 месяцев.
На морозильной полке, не отделенной специальной дверью от общей камеры холодильника, замороженное сцеженное молоко можно хранить не более 2 недель.
Предпочтительно замораживание малых порций молока — 60 — 120 мл.
Разрешается смешивание порций молока, сцеженных в одни сутки.
На емкость с молоком необходимо наносить дату, время и объем сцеженного молока.


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 16:45

Как правильно размораживать и нагревать грудное молоко?
Для того чтобы разморозить или нагреть грудное молоко, надо поставить контейнер или пакет с молоком под струю теплой воды из-под крана. Грудное молоко не рекомендуется кипятить или разогревать в микроволновой печке.
Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильной камере на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.

Обладая современными приспособлениями для грудного вскармливания, мама может при необходимости создать настоящий запас грудного молока. Главное — соблюсти основные правила его хранения, для того чтобы молоко сохранило все свои полезные свойства.


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение slava13 » 12 мар 2016, 19:20

Ксюша, опровергну сразу же несколько вещей. Во-первых сроки хранения. Я понятия не имею откуда такие цифры, но на пакетах для хранения молока цифры совсем другие. Причем на всех известных мне пакетах они одинаковы. Так вот, при температуре -18 молоко хранится 3 месяца и не важно есть ли отдельные дверцы в морозильнике или нет. При температуре -20 хранить можно до полугода.

А еще у меня создалось впечателение, что автор статьи сам не сцеживал/а. Причем здесь мытье рук с мылом и сцеживание молокоотсосом? При данном способе нет вообще касания груди руками, а также внутренних частей (тех, что соприкасаются с молоком. Более того, очень важно приучить себя не трогать бутылочку за горлышко, после того, как молоко сцеженно. Открывая пакетик для хранения очень важно не прикасаться руками к внутренней части пакетика (даже если прокипятил руки с хлоркой - шутка)


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение slava13 » 12 мар 2016, 19:26

Перед использованием мыть не надо, мыть надо после использования и желательно не просто мыть, а стерелизовать - с помощью специального прибора или в посудомоечной машине или просто прокипятить. И обязательно высушить. За затем убрать в коробку, чтобы не пылились.

И в нужный момент достать и использовать. Ну нет у мамы лишней секудны, чтобы проводить получасовую подготовку к этому процессу. Обычно 5-10 минут, когда ребенок уснул и не надо делать других срочных дел. Ну и кроме того, что грудь вообще наполнена. А все сразу же факторы редко совпадают.

Очень важно не переусердствовать в этом вопросе - сцеживать не слишком много. Во-первых надо всегода помнить, что малыша еще надо кормить. Плюс, черезмерное сцеживание может привести к гиперлактации.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение slava13 » 12 мар 2016, 19:26

Несколько личных советов на своем опыте:

Я стараюсь сцеживать всегда в определенное время. И мне так легче (определенная рутина в соотвествии с режимом малыша) и грудь привыкает.

Плюс, стараюсь делать так, чтобы до сцеживания не кормить с этой груди часа 2 как минимум. Чтобы грудь была наполнена.

Перед сцеживанием всегда пью стакан с водой и еще один после

Очень помогает во время сцеживания думать о ребенке, даже смотреть на его фотографию, представлять как он сосет грудь.

После сцеживания я всегда даю Дану эту же грудь, чтобы доел и он всегда находит что там еще поесть.

Скоро буду это делать на работе.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 457. Хранение грудного молока

Сообщение PSYheia » 12 мар 2016, 20:34

Нель, ну гигиена лишняя никогда не помешает... да и молокоотсосы разные.... у меня Авентовский молокоотсос с пакетиками и там по любому руками приходится его трогать, например пока пакетик одеваешь на основу, ну не грязными же руками это делать....
Сцеживалась я всегда после кормления (правда не так часто это и было), когда на сосание в грудь прибывало молоко, до кормления у меня, например,  грудь на молокоотсос не реагировала вообще и сцедить что-либо было невозможно.
По поводу температур заморозки ничего сказать не могу, т.к. сама никогда не замораживала молоко. А вот в холодильнике оно скисало намного быстрее, чем за 2 суток, к концу первых суток уже кисловатый запах был... но у нас холодильник, как проходной двор, постоянно двери открываются закрываются, может это и сыграло роль... да и при комнатной температуре часа 2 всего выдерживало...


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 42

cron