Что происходит на 10 неделе беременности?

Что происходит на 10 неделе беременности?

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 11:47

Что происходит на 10 неделе беременности?
В конце десятой недели происходит знаменательное событие – эмбрион переходит в стадию плода.

Завершается органогенез (закладка органов), дальше они будут только развиваться, ничего принципиально нового не вырастет. Этот «перевалочный» пункт важен еще и потому, что если малыша миновали генетические аномалии развития, то они ему больше не страшны.

За два месяца, прошедшие после зачатия, эмбрион прошел большой путь. Сейчас его вес около 5 грамм, а рост – 31-42 мм. Но даже у такого крошечного существа есть руки и ноги с пальцами и суставами, на пальчиках - крошечные ногти. У него бьется настоящее сердце. Мозг стремительно развивается, производя каждую минуту 250 тысяч нейронов. Появились зачатки зубов и вкусовой сосочек языка. Начала образовываться диафрагма. Скелет укрепляется, а кожа покрывается легким пушком.

Малыш уже может двигаться, подносить руки к голове, глотать, и даже отталкиваться от стенок матки, если к ним подплывет. Если ждете мальчика, будьте в курсе, что его яички уже начинают вырабатывать тестостерон. Скоро можно будет заметить наружные половые органы. В работу включились кишечник, почки, печень и поджелудочная железа.

Сейчас эмбрион располагается в плодном пузыре, заполненном околоплодными водами (амниотической жидкостью). Объем вод около 20 мл.

Будущая мама продолжает набирать вес, скоро придется подумать о специальной одежде, не облегающей талию. На груди в районе ареол возможно появление небольших «узелков» - узелков Монтгомери, расширенных потовых желез.

Возможные перепады настроения и повышенная возбудимость – следствие «гормональной бури» в организме.

Пока живот не мешает движениям, не стоит избегать физических нагрузок. Даме в положении не будут лишними прогулки, плавание, специальные упражнения для беременных. Во время таких занятий кровь активно насыщается кислородом, улучшается обмен веществ, что только пойдет на пользу маме и малышу, и поможет сохранить хорошую физическую форму к родам. Главное, трезво оценивать свои возможности, и не допускать перегрузок.

Если есть повод опасаться, что ребенок родится с генетическими дефектами, например, с синдромом Дауна, то между 9 и 11 неделями можно сделать биопсию ворсинок хориона и выяснить, здоров ли ребенок. Получить образцы ворсинок хориона, которые находятся на плаценте, можно двумя способами: через шейку матки и через микроразрез в брюшной полости. Риск выкидыша при этом составляет 1-2 %. Результаты будут готовы через неделю.

10 неделя беременности – это сколько месяцев?
Третий месяц беременности – невероятно важный этап в развитии эмбриона. Поскольку беременность считается с первого дня последней менструации, а акушерский месяц составляет четыре недели, то 10 неделя беременности – это середина третьего месяца беременности. Возраст эмбриона к концу 10 недели беременности составляет 8 недель.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что происходит на 10 неделе беременности?

Сообщение moodhunter » 18 ноя 2016, 20:05

Примерно так выглядит мой внучек

Аватар пользователя
moodhunter
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 11

cron