Что происходит на 4 неделе беременности?

Что происходит на 4 неделе беременности?

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 05:53

Что происходит на 4 неделе беременности?
За эту неделю зародыш подрастет с 0,36 до 1 мм, и будет размером как маковое зернышко.

Сейчас он проходит крайне важный этап развития – из плодного яйца начинает превращаться в настоящий эмбрион. На данный момент он похож на диск, состоящий из 3 пластов клеток, которые называются зародышевыми листками. Каждый из них имеет свое название и является основой для различных частей тела малыша. Эктодерма (внешний слой) станет кожей, волосами, нервной системой (в том числе и мозгом), хрусталиками глаз, эмалью зубов. Эндодерма (внутренний слой) даст начало пищеварительной системе, печени, поджелудочной и щитовидной железам. Мезодерма (средний слой) будет скелетом, соединительными тканями и мышцами, кровеносной и выделительной системами, половыми органами. Формируется головка эмбриона – пока она похожа на капельку.

Зародыш все прочнее «окапывается» в матке. Из внешнего слоя его клеток развиваются внезародышевые органы – хорион, амнион и желточный мешок, которые обеспечивают питание, дыхание и защиту эмбриона.

Хорион – наружная зародышевая оболочка - способствует созданию плаценты. На месте «стыковки» будущего малыша со стенкой матки начинает образовываться сосудистая сеть, связывающая его с мамой. Формирование плаценты закончится только к 12-й неделе. Через нее плод будет получать кислород и питательные вещества весь период своей жизни в мамином животике.

Амнион (амниотическая оболочка) образуется как полость, в которой находится зародыш. Позже он станет плодным пузырем. Амнион вырабатывает околоплодные воды, защищающие зародыш от пересыхания, ударов, и обеспечивающие ему оптимальную среду.

Желточный мешок отвечает за кроветворение у эмбриона до 7-8 недели развития.

На месте, где чуть больше недели назад лопнул фолликул, выпуская яйцеклетку, образовалось так называемое желтое тело. Оно выглядит как маленький пузырек с жидкостью на стенке яичника и достигает от 1 до 3 см в диаметре. Оно вырабатывает гормон прогестерон, поддерживающий сохранение беременности на ранних сроках.

Влияние гормонов женщина может заметить и сама. Вероятнее всего, у нее начнет набухать грудь, повысится ее чувствительность, появится необычная сонливость и раздражительность. Возможна легкая тошнота и слабость. Со стороны еще ничего не видно – зародыш такой крошечный, что на вес и фигуру пока не влияет.

К концу недели беременность можно будет точно определить анализом крови на ХГЧ. А вот обычный аптечный тест может и не показать заветных полосок – содержание гормона в моче еще достаточно мало.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что происходит на 4 неделе беременности?

Сообщение laTiifa » 12 апр 2016, 06:20

Здравствуйте! Срочно нужен совет,желательно гинеколога.У меня беременность приблизительно 4-5 недель.На протяжении всего времени переодические боли внизу живота. 3 сентября была на приёме у врача,она прописала витамины и ношпу от спазмов. 6 сентября начались какие-то мажущиеся выделения не понятного цвета.Вышло буквально пару капель и всё закончилось.А вчера,11 сентября,опять все началось,только уже до настоящего момента не прекратилось.На данный момент болей никаких нет. Я прекрасно понимаю,что надо идти  к врачу,но пока возможности попасть на прием нету.Пожалуйста,дайте совет,беременность ОЧЕНЬ желанная и долгожданная.Заранее спасибо.


Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13

Re: Что происходит на 4 неделе беременности?

Сообщение milashecka » 12 апр 2016, 06:55

я добавила тему про вашу ситуацию...почитайте...

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что происходит на 4 неделе беременности?

Сообщение laTiifa » 12 апр 2016, 07:12

Спасибо большое.

Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 32

cron