АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 17:11

АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

У многих женщин при наступлении нежелательной беременности возникает мысль об аборте, но не многим известно насколько он опасен при наличии отрицательного резус-фактора. Резус-фактор является белковым компонентом, антигеном, содержащимся в эритроцитах — клетках крови. Он входит в состав крови у 85% населения, но у оставшихся 15% его нет. Такую кровь называют резус-отрицательной.

Присутствие или отсутствие этого фактора не оказывает никакого влияния на здоровье человека. Так для чего же он необходим, и почему у беременных женщин необходимо брать кровь на резус-принадлежность? Потому что у вполне здоровых партнеров (супругов) могут быть разные резус-факторы. К примеру, отец ребенка имеет положительный, а мать отрицательный. Тогда у будущего ребенка может быть резус отца, а это несовместимо с резусом матери.

В период протекания беременности эритроциты плода могут проникать в кровь матери, этот антиген будет для организма чужим, и тогда он начнет выработку антител. А при проникании антител от матери к плоду они способны разрушать его эритроциты. Это может стать следствием либо тяжелого заболевания, либо гибели плода. Однако это происходит не всегда, в период первой беременности у матери не так много антител в крови. А вот при последующих беременностях количество антител растет, и это находится вне зависимости, от того прерывалась беременность или были роды. Благодаря этому увеличивается угроза для плода, поэтому при наличии отрицательного резуса аборт нежелателен. Беременным женщинам необходимо регулярное посещение женской консультации и прохождение обследований на антитела. А при возникновении необходимости проходить курс лечения.

Что делать, если у Вас отрицательный резус-фактор

Сначала проводится обследование женщины на сенсибилизированность – присутствие в крови антител. Ее повышение происходит при переливании крови с положительным резусом в кровь отрицательным при травме у беременной, биопсии на плодной оболочке (хорион), выкидыше, на 7-8 неделе внематочной беременности, аборте. Также она может проявиться до рождения ребенка, если к девочке с отрицательным резусом попадают материнские резус-положительные эритроциты. По утверждениям медиков, им известно, какие меры требуется предпринять, чтобы у женщин, имеющих отрицательный резус-фактор, родились здоровые дети.

При наличии отрицательного резус-фактора аборты очень рискованны. Давайте попробуем разобраться в причинах этого.

1. Если беременная женщина и отец ребенка имеют отрицательные резус-факторы, значит, не стоит беспокоиться, ребенок унаследует резус отрицательный обоих родителей, не произойдет резус – конфликт. А у произведенного аборта будет обычная степень риска.

2. Если у женщины имеется резус отрицательный, а мужчина с положительным, тогда плод может унаследовать отцовский резус-фактор положительный. Тогда может произойти резус-конфликт – антитела начинают вырабатываться в организме женщины, проникают в кровь плода посредством материнской плаценты и начинается «наступление» на эритроциты для их уничтожения. В результате пострадает и мать и ребенок. При потере эритроцитов у плода, происходит усиленная выработка эритроцитов, благодаря чему увеличивается печень и селезенка. Эритроциты погибают, и в головном мозге начинается кислородное голодание.

Сейчас медиками найдены методы борьбы с такой проблемой. За ребенком с резус-фактором положительным и женщиной, имеющей отрицательный резус, проводится наблюдение, обследование и при необходимости проводится специальное лечение для остановки резус — конфликта, при этом «мирное» положение сохраняется до окончания срока беременности. Однако в момент родов также может появиться вероятность попадания в кровь матери крови плода. Если случается такая ситуация, организм приступает к выработке антигенов. Поэтому очень важно наблюдение врача на первых месяцах после родов.

Риск бесплодия после аборта

При наличии отрицательного резус-фактора, аборт повышает риск бесплодия во много раз. Это находится вне зависимости от того, каким способом производился аборт: медикаментозным или хирургическим, аборт не проходит без следа. Опасность заключается не только в этом, при наличии первого резус — конфликта, в женском организме начинается выработка антигенов, более крупных в отличии от других клеток, малоподвижных, с затруднениями проникающих через плаценту. Вследствие этого при первой беременности угроза выкидыша может возникать чаще, чем у женщин, не имеющих резус — конфликта.

Организм уже получил сигнал и сразу же начинается выработка антигенов при наступлении следующих беременностей, которые готовы «ринуться в бой». Однако будучи уже готовыми к борьбе, они становятся намного подвижнее, мельче и обладают способностью наносить более мощные удары противнику (эритроцитам плода). Таким образом, при наступлении каждой следующей резус-конфликтной беременности происходит повышение риска патологии в развитии плода или выкидыша. Это находится вне зависимости от того был ли произведен аборт или были роды, степень риска становится намного выше. Каждый аборт, выкидыш или беременность повышают степень вероятности на 10%. И тогда в определенный момент при беременности появляется угроза жизни матери. А на благоприятный исход практически не остается шансов.

Меры безопасности

Не всегда женщина принимает самостоятельное решение об аборте. Бывают случаи, когда сохранение беременности может повлечь за собой серьезные последствия или вероятность угрозы жизни женщины.

Женщина, имеющая отрицательный резус-фактор, чтобы уберечь плод и себя, должна знать, что при аборте меньший риск будет, если он произойдет до наступления седьмой недели беременности, потому что выработка антител в организме начинается на седьмой – восьмой неделях после оплодотворения.

После проведения аборта необходимо обязательное введение антирезусного иммуноглобулина, полученного из донорской крови, который обладает способностью останавливать выработку антител. Эту процедуру проводят в течение трех суток с момента аборта. Проведение этой процедуры особенно важно после прерывания первой беременности для снижения степени риска при последующих беременностях.

Не существует безопасных абортов, ни при отрицательном материнском резусе, ни при положительном резусе. Аборт особенно опасен при наличии отрицательного резуса, тогда он способен нанести по здоровью серьезный удар, даже если есть хорошая переносимость, последствия аборта могут дать о себе знать не сразу.

Если все же невозможно избежать аборта, то организму потребуется помощь восстановления и создание минимальных последствий.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение Long-drink » 14 мар 2016, 21:45

Хочу узнать что такое  апоплексия яичника,создайте пожалуйста тему.

Аватар пользователя
Long-drink
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:36

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение milashecka » 15 мар 2016, 05:37

ДЕВОЧКИ,БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПИСАТЬ ПОЖЕЛАНИЯ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ!!! СПАСИБО.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение ManaNoa » 19 мар 2016, 13:30

Добрый день. У меня первая отрицательная группа крови у мужа первая положительная. Десять лет назад родила замечательно, после был выкидыш ,последний был лет пять назад.Сейчас я на шестом месяце беременности,с первых месяцев  плохой анализ мочи назначали сперва ‘‘‘амоксициллин‘‘‘ потом ‘‘‘канефрон ‘‘‘ потом снова ‘‘‘амоксициллин‘‘‘ ,а онализ снова не хороший. Делали УЗИ почек поставили хр.пиелонефрит и какаято там деформация левой почки. Скажите пожалуйста может ли моё положение навредить малышу? За ранее огромное спасибо.

ManaNoa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:03

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение tapkaRnb » 19 мар 2016, 14:13

любые болячки вредны во время беременности...а вот лечение вполне может...я с хр пиелонефритом в первую беременность ходила...не лечила....после родов почки поднялись на место и это заболевание само прошло...а вот с мочой надо что-то делать....

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение tikoffka » 19 мар 2016, 16:34

Добрый день.создайте пожалуйста тему.как быстро можно забеременить после выкидыша.

Аватар пользователя
tikoffka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 17:16

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение ManaNoa » 19 мар 2016, 20:32

Спасибо огромное за ответ, просто врачь у которой стою на учете кроме этих припаратов ни чего не назначает, белок то понизится то снова повыситься. Я очень боюсь навредить этим лечением малышке. Простите ещё за один вопрос, а на узи если что видны все отклонения ребеночка?

ManaNoa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:03

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение tapkaRnb » 20 мар 2016, 02:43

Видна только паталогия. Но есть способы,которые выяляют различные отклонения плода. Обратитесь к специалисту. Всё у вас  будет  хорошо

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение ManaNoa » 20 мар 2016, 03:49

Спасибо Вам.

ManaNoa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:03

Re: АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ...

Сообщение andromeda20 » 09 май 2016, 04:42

Здравствуйте! Может я не по теме пишу,извините. Подскажите пожалуйста!В карточке на листе обследования написано Р.Ф(-) отр. Это резус фактор?

Аватар пользователя
andromeda20
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:53

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron