Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 15:56

Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Вторая беременность дается мне тяжелее, чем первая, поэтому хочу поделиться с вами своими переживаниями и советами. Если беременность дается вам тяжело – поверьте, вы не одиноки. Очень многие будущие мамы неважно себя чувствуют в первые недели беременности, и это – совершенно нормально.

Первый триместр, который часто бывает самым выматывающим, рано или поздно все равно закончится, и начнется самый замечательный период в вашей жизни, во время которого вы, наконец-то, сможете по-настоящему насладиться самым замечательным чувством на свете – чувством, что внутри вас растет самое настоящее чудо, ваш ребенок.

Вторую беременность мы с мужем планировали, и поэтому «задержку» я ждала каждый месяц. Но не тест на беременность первым сказал нам о долгожданном событии, а мое изменившееся состояние. Муж спросил меня: «Ты не беременна, случайно? А то все, как в первый раз…»

А я, тем временем, превратилась в самую настоящую фурию. Дочь мне казалась неуправляемой, я не могла справиться ни с ней, ни с собой, начались постоянные конфликты, мир в семье спасал только детский сад. Днем я рыдала, вечером рычала.

Тест на беременность показал две полоски. Несмотря на ожидания и явные признаки, для меня это, почему-то, вновь было шоком. Я не подготовила для мужа никаких мероприятий, чтобы радостно и необычно сообщить эту весть. Я просто сказала: «Кажется, я беременна». И отправилась в женскую консультацию.

УЗИ показало наличие плодного яйца в матке – срок 3 недели, после чего меня отправили сдавать анализы и дожидаться положенных 8 недель.

Главный враг – токсикоз

Анализы я сдавала во время начавшегося токсикоза. Тошнило меня круглые сутки. Из-за постоянной тошноты я практически не могла передвигаться. Ничего не помогало. Учитывая, что все анализы необходимо было сдавать натощак, в поликлинике я еле стояла на ногах.

Около двух недель я могла только лежать и практически ничего не ела. Единственное, что мне хоть немного помогало – это имбирный напиток, приготовленный по следующему рецепту: мелко нарезанный корень имбиря (2 столовые ложки) и 2 ломтика лимона я заливала кипятком – примерно полутора литрами. И этот напиток давал мне сил встать с постели, отвести дочку в сад, затем вернуться домой и опять лечь. Немного легче мне становилось на свежем воздухе, поэтому после садика мы обязательно гуляли.
Некоторое время я могла есть только детское питание, и еще немного вареного мяса. Начала принимать поливитамины для беременных и фолиевую кислоту, так как понимала, что для нормального развития беременности и развития плода мне катастрофически не хватает питательных веществ.

Анализы и питание

Конечно же, анализы мои были плохие. Что меня больше всего напугало – это высокий уровень глюкозы в крови. Врач посоветовала мне сесть на диету, употреблять больше жидкости, и, конечно же, никакого сахара.

Через некоторое время проявления токсикоза уменьшились, меня лишь немного подташнивало по утрам, и я, наконец-то, стала нормально питаться. Конечно же, с оглядкой на рекомендации врача. Ела только вареное, не употребляла в пищу фрукты с повышенным содержанием сахара (например, бананы, виноград, груши). Ела яблоки, гречку, иногда картошку, обязательно – печень и вареную говядину, так как помнила, что в первую беременность у меня была анемия, и в свою вторую беременность я хотела этого избежать.

При повторной сдаче анализов оказалось, что уровень сахара в крови существенно уменьшился, но пока не достиг нормы. Я продолжила свое диетическое питание.

Поддержка семьи

Дочь, которой недавно исполнилось 4 года, очень мне помогала. Особенно по выходным. Она меня не будила, советовала мне отдохнуть. Сама наливала себе попить, перекусывала заранее приготовленными продуктами, пока я спала. Все время, пока я недомогала, она находила себе занятия, очень много рисовала, самостоятельно играла в куклы, за что я ей очень благодарна.

Также меня очень поддерживал муж. Терпел бесконечные «макароны с сыром», потому что готовить я не могла. Повторял, что все будет хорошо, что «это гормоны», и уговаривал, чтобы я сама не обращала внимания на перемены в своем настроении. У меня получалось плохо, но семья всегда была рядом.

«Мамские» переживания

Самый большой страх – это угроза выкидыша. Поэтому при малейших болях или тяжести внизу живота я приходила на консультацию к врачу. В итоге, мне поставили диагноз «небольшой тонус матки», и рекомендовали пить «Но-шпу».

Однажды я простудилась – скорее всего, из-за того, что иммунитет во время беременности ослаблен. Лечилась я с помощью средств народной медицины:

• полоскала горло отваром коры дуба;
• выпивала не менее 3 чашек отвара ромашки в день (это помимо обычной воды и чая);
• грела руки под теплой водой;
• пила куриный бульон;
• следила за достаточным поступлением клетчатки в организм, чтобы он мог сам очищаться, ела фрукты и «дополнительную клетчатку» в виде хлебцев.

Еще одной проблемой во время второй беременности для меня стал сон. Уже после шестой недели я стала очень плохо спать ночью. Помогало теплое молоко, прогулка перед сном, а также специальная подушка для беременных. Хотя моя фигура, по-прежнему, еще была стройной, на животе спать мне было уже неудобно, поэтому я обворачивала вокруг себя эту подушку, и так засыпала.

Многие врачи сходятся во мнении, что интимная близость во время нормально протекающей беременности не вредит ни маме, ни малышу. Но так как чувствовала я себя «из рук вон» плохо, то пришлось ограничить и этот момент. Но, к счастью, ненадолго, во втором триместре мы с мужем все наверстали.

В конце своего рассказа я хочу сказать женщинам, находящимся сейчас в первом триместре беременности. Я вас уверяю – все будет хорошо! Следите за своим состоянием, прислушивайтесь к советам врача, любите свою семью. Обязательно сами добавляйте приятных моментов в свою жизнь. Делайте сюрпризы мужу и страшим детям, посещайте, по возможности, выставки, музеи, театры. Смотрите добрые фильмы, читайте веселые книги. Внутри вас зародилась новая жизнь, новый человек – и это самая большая радость, самое настоящее чудо!

А как начиналась ваша беременность? Поделитесь собственным опытом!

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение ksenias82 » 14 мар 2016, 17:53

точно такое состояние у меня тоже было ,а сейчас все хорошо

Аватар пользователя
ksenias82
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 01:38

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение Marika-ru » 14 мар 2016, 18:21

Вот сейчас  у меня такое состояние рвота тошнота

Аватар пользователя
Marika-ru
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:57

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение Katalina- » 14 мар 2016, 22:30

У меня на протяжении всей беременности с третьей недели до самих родов был ужасный таксикоз и он не проходил,что только я не делала,от этого были постоянные угрозы...и тоже самое было и со второй беременностью не смотря на мои надежды,что первая беременность на вторую не похожа как убеждали врачи)))но это стоило того)))

Katalina-
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:06

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение terelu » 16 мар 2016, 19:52

Точно про меня написали, слово в слово. Вторая беременность дается тяжело, мне осталось еще 7 недель

Аватар пользователя
terelu
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:41

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение Marika-ru » 18 мар 2016, 14:50

здорово еще чуть чуть осталась а моему только 7недель еще мне терпеть и терпеть день за днем ужасная рвота не можете посоветовать что нибудь чтоб облегчить ромашку пробовала и пить и полоскать чета еще хуже .

Аватар пользователя
Marika-ru
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:57

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение terelu » 18 мар 2016, 19:49

​Я пила водичку с лимоном, но меня рвало только о резких запахов. Первый ребеночек?

Аватар пользователя
terelu
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:41

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение Marika-ru » 18 мар 2016, 21:23

Уже вторая дочке 6лет когда была на нее беременна была такая же ситуация рвало ташнило страшно конце концов я попала в больницу к новому году вышла оттуда она тоже была зачата в сентябре и этот беременность в сентябре  но уже не по себе ждать до нового года пока пройдет. каждый день проходит трудностью

Аватар пользователя
Marika-ru
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:57

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение terelu » 19 мар 2016, 01:42

Сочувствую, а я первую беременность намного легче переносила. Сейчас  - новая напасть, разболелиссь зубы второй день.

Аватар пользователя
terelu
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:41

Re: Дневник беременной мамочки: как все начиналось...

Сообщение Marika-ru » 19 мар 2016, 15:15

мы то планировали ребенка чтоб летом родился хорошо за месяц успела вылечить 9зубов от кариеса от дефектов пломб.а то после первой беременности начали зубы портиться

Аватар пользователя
Marika-ru
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:57

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 33

cron