Ретрохориальная гематома при беременности...

Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 13:57

Ретрохориальная гематома при беременности...

Безусловно, хорошо, когда ничто не омрачает самый светлый период в жизни любой женщины — ее беременность. Но, к сожалению, именно в это время будущая мамочка как нельзя часто сталкивается с проблемами со здоровьем, ведь именно во время беременности в организме начинается серьезная гормональная перестройка и дают о себе знать те хвори, о которых, казалось бы, уже и забыл. Одна из таких опасностей — ретрохориальная гематома при беременности.
Ретрохориальная гематома — это один из признаков угрозы прерывания беременности; явление, в результате которого кровь скапливается за хорионом — предшественником плаценты — из-за отхождения плодного яйца от хориона. Обычно проявляет себя коричневатыми выделениями, неприятными ощущенииями и тянущими болями внизу живота.
Явление это достаточно распространенное: его наблюдают у многих будущих мамочек.
Плодное яйцо начинает отторжение, образуя при этом полость, которая наполняется свернувшейся кровью (это и есть гематома). Причин возникновения ретрохориальной гематомы при беременности — множество, так что из-за какой именно она возникает в том или ином случае сказать нельзя, равно также, как нельзя предвидеть, появится ли она.
Возникнуть ретрохориальная гематома может и из-за физических нагрузок, и из-за вредного воздействия окружающей среды (это может быть шум, вибрация), и из-за гормональных сбоев. Еще среди причин появления ретрохориальной гематомы - пороки развития матки, генитальный инфантилизм, хронический эндометрит, различные инфекционные и воспалительные заболевания урогенитальной зоны, аутоиммунные процессы.
Обычно дает о себе знать на ранних сроках беременности. Коричневатые выделения говорят о позитивном протекании процесса, поскольку это означает, что гематома потихоньку рассасывается. Чем раньше ее обнаружат, тем лучше. Как правило, медики замечают гематому на УЗИ. Пожалуй, самое важное при лечении — остановить ее рост.
Ретрохориальную гематому при беременности наиболее рекомендовано лечить в стационаре, ну или как минимум — под постоянным пристальным вниманием опытных медиков. Обычно будущей мамочке с гематомой такого типа назначают препараты, улучшающие свертываемость крови: такие, как, например, дицинон или викасол. К слову сказать, для зародыша они абсолютно безопасны. Нередко медики рекомендуют принимать но-шпу: она расслабляет гладкую мускулатуру матки и помогает снять гипертонус. Для будущего ребеночка он безвреден. Могут доктора прописать и витамин Е — причем, в весьма больших дозах, ведь он активизирует выработку гормонов, необходимых для нормального течения беременности. Еще среди препаратов могут быть аскорутин (останавливает кровотечение), фолиевая кислота, могут назначить еще и магне-В6. Вдобавок к выше перечисленному — чтобы успокоить нервную систему — пропишут еще и валериану. И не забывайте — во время лечения ретрохориальной гематомы при беременности нужно будет периодически сдавать кровь на определение свертываемости.
Кроме лечения медикаментами, стоит помочь организму и самостоятельно. Например, чтоб, поспособствуйте оттоку крови — создайте для этого условия, так подложив под область таза свернутое одеяло, чтоб таз немного приподнялся над уровнем тела. Избегайте застойных явлений в кишечнике, скопления газов: для этого соблюдайте диету. Не ешьте того, что повышает газообразование и вызывает запоры: помогайте пищеварению. Все это может создать давление в области матки, которое в таком состоянии совершенно ни к чему. Лучше варите себе каши, пейте много жидкости: соки, компоты, морсы, молоко, кефир. А вот крепкие чай с кофе — исключите.
Безусловно, постарайтесь не заниматься любовью. А если вам стало хуже — соблюдайте постельный режим.
Ретрохориальная гематома при беременности — явление хоть и не роковое, но опасное, так что постарайтесь быть очень внимательны к себе и своему будущему малышу, слушайте доктора и, конечно же, не принимайте никаких медикаментов «по собственному желанию и предписанию».

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Clean69 » 16 мар 2016, 14:08

Спасибо за инфо.

Аватар пользователя
Clean69
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:27

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение 1165 » 16 мар 2016, 15:33

очень полезная информация.

Аватар пользователя
1165
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 19:38

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Grigorieva » 16 мар 2016, 18:11

Очень аккуратное и доброжелательное изложение информации.


Аватар пользователя
Grigorieva
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:57

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Dyagileva » 17 мар 2016, 14:24

Важная информация

Аватар пользователя
Dyagileva
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:13

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Chehovskaya » 18 мар 2016, 14:40

Всем привет! Спасибо за инфу. но хотелось бы узнать побольше, девченки кто с этим сталкивался? как все сложилось? у меня на 7неделе  на Узи нашли, сейчас лечусь, очень переживаю!!!

Аватар пользователя
Chehovskaya
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 07:49

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Made4you » 23 мар 2016, 15:43

Тань попей таблетки Вобэнзим(по одной драже три раза в день),три недели.У меня такое было,табл.действительно очень хорошие,у меня гематома за 4дня рассосалась,на узи все в недоумении были.Нам сейчас уже 27недель и эта у меня уже третья беременность,с предыдущими тоже самое было.

Аватар пользователя
Made4you
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:49

Re: Ретрохориальная гематома при беременности...

Сообщение Chehovskaya » 24 мар 2016, 09:01

спасибо большое за совет, у меня сейчас заканчивается курс лечения в пятницу Узи , я очень надеюсь что лекарства помогли, но возьму ваш совет на вооружение!

Аватар пользователя
Chehovskaya
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 07:49


Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 31

cron