Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 19:13

Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Менструальный цикл, образование и созревание яйцеклетки и овуляция, подготовка слизистой матки (эндометрия) к будущей беременности, правильное деление оплодотворенной яйцеклетки и ее прикрепление в полости матки и, наконец, вынашивание и нормальные роды здорового младенца без патологии центральной нервной системы и соматических органов - все это невозможно без нормальной работы щитовидной железы. На вопросы наших мам отвечает врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог Павел Константинович ГРИКО.

Щитовидная железа - это эндокринный орган, который располагается на передней поверхности шеи и по форме напоминает бабочку. Она вырабатывает важнейшие для организма гормоны тироксин (или тетрайодтиронин - Т4) и трийодтиронин (ТЗ). В их составе входит йод - микроэлемент, необходимый для того, чтобы щитовидная железа могла синтезировать эти самые гормоны в нужном для организма количестве.

Гормоны щитовидной железы требуются для нормального внутриутробного развития таких органов и систем ребенка, как нервная система (в том числе и головной мозг), сердечно-сосудистая система, половая система, опорно-двигательный аппарат и др. В первые 3 года жизни они особенно важны для нормальной работы головного мозга, в дальнейшем -для становления и поддержания интеллекта. В течение всей жизни тироксин и трийодтиронин поддерживают работу головного мозга, сердца, мышц, регулируют обмен веществ в организме.

- Несколько лет назад мне сделали операцию по удалению щитовидной железы. Сейчас мы с мужем планируем завести ребенка. Как операция может повлиять на беременность?

- Заместительная гормональная терапия, которую применяют сегодня при удалении щитовидной железы, позволяет сохранить качество жизни. Но, планируя беременность, женщина обязательно должна придти на консультацию к врачу гинекологу-эндокринологу, который впоследствии также будет осуществлять и ведение беременности.

При вынашивании ребенка, потребность маминого организма в гормонах щитовидной железы увеличивается на 40-50%, а за счет выработки большого количества эстрадиола растет производство тиреоид-связывающего белка. Кроме того, в первом триместре выделяется большое количество ХГ-гормона, который действует на щитовидную железу как ТТГ (гормон, контролирующий на уровне гипоталамо-гипофизарной системы работу щитовидной железы и выработку ею гормонов). Щитовидная железа увеличивается почти в 1,5-2 раза, и это физиологическое увеличение. Но для плода необходимы не только гормоны матери ТЗ свободный и Т4 свободный, но и, самое главное, йод, т. к. с 14-й недели гормоны ТЗ и Т4 вырабатывает его собственная железа (к 16-17-й неделе она полностью сформирована и активно функционирует). И если у мамы их будет мало, и поступление йода будет идти в недостаточном количестве, то щитовидная железа ребенка быстро истощится, появятся проблемы на уровне центральной нервной системы (умственная отсталость, врожденный гипотериоз и др.), могут возникнуть аномалии в развитии внутренних органов; мертворождение.

Хочу обратить внимание, что при любых эндокринных заболеваниях женщине необходимо быть под наблюдением врача и до, и во время, и после беременности, ведь с гормонами щитовидной железы тесно взаимосвязана выработка пролактина, анемия, галакторея (выделение молозива из молочных желез вне беременности) и аденома гипофиза.

Почему во время беременности женщине нужно посетить врача-эндокринолога?

- Половые клетки созревают 3 месяца, поэтому будущим родителям необходимо заранее обследоваться на гормоны щитовидной железы и аутоиммунные антитела к щитовидной железе. При наличии эндокринологических проблем трудностей не избежать, а потому не обойтись без квалифицированной врачебной помощи.

Щитовидная железа - самая крупная эндокринная железа, которую еще называют королевой. Гормоны щитовидной железы - это гормоны молодости. Если в крови мало гормонов ТЗ и Т4 - свободных, не связанных с белком, - то наступает заболевание гипотиреоз, если же их много - гипертериоз.

Заболеваний, связанных с дефицитом йода, аутоиммунных заболеваний, разрушающих саму щитовидную железу, а также болезней печени и желчного пузыря, влияющих на течение беременности и саму способность к зачатию, достаточно много, и каждое из них требует профессиональной консультации гинеколога-эндокринолога, так как репродуктивная составляющая здоровья и фертильности (то есть возможности забеременеть) напрямую связана с работой щитовидной железы.

Можно ли родить здорового ребенка при удаленной доли щитовидной железы ?

Да, можно, при медикаментозной коррекции уровня гормонов на малых сроках беременности (позже плод сам компенсирует недостачу). Разумеется, всё под наблюдением эндокринолога.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение 923c14d793655dc8c038573ecaae53cd » 17 мар 2016, 19:45

Поставили диагноз фолликулярная опухаль,вероятней всего фолликулярная аденома с признаками кистозной дегенерации.Сказали делать операцию.Я беременна,незнаю что делать.Подскажите как быть.

Аватар пользователя
923c14d793655dc8c038573ecaae53cd
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:41

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение 923c14d793655dc8c038573ecaae53cd » 17 мар 2016, 19:49

Можно ли делать операцию?что будет с ребенком?

Аватар пользователя
923c14d793655dc8c038573ecaae53cd
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:41

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 20:18

ДИАЛОГ ПАЦИЕНТКИ И СПЕЦИАЛИСТА...МОЖЕТ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ОТВЕТ.............Добрый день!
Делал ли кто операцию по удалению щитовидной железы во время беременности?Самое обидное, все гормоны в норме, но пункция - фолликулярная аденома, и узнала я все при беременности. Меня интересуют последствия для ребенка? Все анализы для операции готовы, на следующей неделе (16) недель будут оперировать...Дело в том, что только эндокринолог сказал, что надо оперироваться после родов, а остальные специалисты: гинекологи, хирург-эндокринолог , онкологи говорят, что надо оперироваться, Мельниченко написала, что после родов, я уже не знаю кого слушать, нервы на пределе.Как операция может повлиять на развитие плода (умственное, физическое)?  


milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 20:18

Такие операции, конечно, не часто проводятся, т.к. обычно есть возможность отложить до "после родов". Но иногда деваться некуда фолликулярная аденома - показание для оперативного лечения, но его обычно не проводят во время беременности. Оперативное лечение нужно потому, что на 100% по цитологии нельзя сказать, что это аденома. Как ни крути, оперативное лечение с общим обезболиванием несет с собой повышенные риски для беременности и плода, поэтому применяют его тогда, когда нельзя не применить. При фолликулярной неоплазии срочности в оперативном лечении нет, и обычно его откладывают до после родов. 70-90% всех фолликулярных неоплазий - это доброкачественные образования. Вот цитата из американских рекомендаций 5.2. Если узел, обнаруженный в первом или начале второго триместра оказался раком, беременность не должна прерываться, но во втором триместре, до того как плод станет жизнеспособным, целесообразно оперативное лечение. В той ситуации, когда у женщины обнаружен папиллярный рак или фолликулярная неоплазия и при этом отсутствуют данные за прогрессирование процесса, если она предпочитает отложить полноценное лечение до послеродового периода, её необходимо заверить в том, что большинство высокодифференцированных раков ЩЖ характеризуются весьма медленным ростом и в том, что перенос операции на послеродовый период, наиболее вероятно, не изменит прогноз
витиевато написано, но смысл понятен.Хотя, если Вы однозначно настроены на оперативное лечение, то с Богом и удачи!  мне не хочется Вас пугать. В общем-то, речь не идет о нарушении развития плода, первый триместр закончился, и самый критичный период пройден.
Большинство операций во время беременности заканчиваются благополучно, однако риск потерять эту беременность небольшой, но есть.  Даже папиллярный рак, обнаруженный во время беременности, обычно откладывается до "после родов". У Вас же речь идет о 15-20% вероятности неблагоприятного диагноза (возможно, цитолог ошибся, и это не аденома). И даже если это не аденома, то вопрос об оперативном лечении может и подождать. Как видите, эндокринологов учат одинаково. Это тактика, принятая во всем мире. У нас в городе взаимодействие между хирургами и эндокринологами не слишком хорошо налажено, с международными рекомендациями они иногда не согласны, поэтому такие разногласия. Если бы Вы в Москве обратились в эндохирургию того же ЭНЦ, то получили бы совет "отложить".Давайте я еще раз попробую объяснить. У Вас узел, по цитологии фолликулярная аденома. Если это аденома, то пусть ее будет. Однако, по цитологии невозможно отличить аденому от рака, который составляет 10-15% от всех фолликулярных опухолей.
Поэтому людей с таким цитологическим диагнозом оперируют. Поскольку фолликулярный рак имеет очень хороший прогноз, а вероятность рака небольшая, то при выявлении фолликулярной опухоли у беременной операцию обычно откладывают до после родов.



milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 20:19

Теперь по поводу удаления одной доли.
Если это рак, то при таком размере опухоли удаления одной доли недостаточно, нужно убирать всю щитовидную железу. Могу Вам цитаты привести из национального консенсуса, которому эндохирурги должны следовать. Если уберут одну долю, а там рак, то потребуется вторая операция, а это уже гораздо больший риск осложнений и вообще неприятно.
Вопрос об объеме вмешательства должен решаться по результатам экспресс-гистологии (т.е. исследования, которое проводит гистолог во время вмешательства). Если уж все равно решили во время беременности оперироваться под эндотрахеальным наркозом, то уж делать надо все как нужно.

Если окажется аденома и удалят одну долю - то принимать нужно будет небольшую дозу тироксина (50-75 мкг) с первого дня после операции, с контролем свТ4 через 2-3 недели и ТТГ через 6-8 недель.


milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение 923c14d793655dc8c038573ecaae53cd » 17 мар 2016, 22:53

Спасибо большое за ответ.Мне сказала операцию делать только эндокринолог,подскажите к какому или к каким врачам нужно обратиться.

Аватар пользователя
923c14d793655dc8c038573ecaae53cd
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:41

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение Leen » 30 мар 2016, 23:09

ПОДСКАЖИТЕ. 2 ЗАМЕРШИЕ БЕР.. ПОЗАДИ. НАЧАЛА ПЛАНИРОВАТЬ НОВУЮ. А ТУТ ПОКАЗАЛИ АНАЛИЗЫ.ТЗ-СВОБОДНЫЙ З.1 ПМОЛЬ/Л.Т4 СВОБ-11.7. ТТГ-2,6.АТ к ТГ 197. АТ к ТПО -351 . С ОЧЕНЬ ПЛОТНЫМ ГРАФИКОМ К ВРАЧУ ПОПАДУ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ. НЕ МОГУ НИ СПАТЬ НИ ЕСТЬ. РАСШИФРУЙТЕ ПОЖ.И НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО

Аватар пользователя
Leen
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:17

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение victorialady » 19 апр 2016, 04:40

При увеличенной щитовидки и повышенном йоде можно забеременить и нужно ли принимать йод для развития ребенка или достаточно своего повышенного на двоих?

Аватар пользователя
victorialady
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 00:47

Re: Щитовидная железа и вынашивание беременности...

Сообщение oreshki » 24 май 2016, 16:18

ТТГ-2,6 слишком высокий. для беременности должен быть 1-1,5...


Аватар пользователя
oreshki
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 00:02

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron