Беременность после внематочной...

Беременность после внематочной...

Сообщение milashecka » 18 мар 2016, 02:19

Беременность после внематочной...


Особенности планирования беременности после внематочной беременности с удалением трубы

Беременность после внематочной беременности (если было проведено оперативное вмешательство и удалена одна маточная труба) наступает, чаще всего, не с первой и даже не со второй попытки... Все же, шансы стать мамой после такой операции падают вдвое, но на некоторых женщин статистика не распространяется. Многое зависит от состояния здоровья женщины, подготовки к последующей беременности, а также проходимости оставшейся трубы. Но обо всем по порядку.
Особенности подготовки к беременности после ВБ

Первое, что рекомендуют врачи всем пережившим операцию женщинам — это предохраняться от беременности приблизительно полгода. Причем в качестве предохранения рекомендуют использовать противозачаточные таблетки — оральные контрацептивы. Во-первых, это гарантирует практически 100-ный результат (беременность не наступит, на сегодняшний день именно оральные контрацептивы являются самым надежным средством контрацепции, кроме спирали Мирена, но спираль ставить не стоит). Во-вторых, есть свидетельства того, что после «отдыха» яичники начинают работать с удвоенной силой - беременность после внематочной и удаления одной трубы может наступить скорее. А пить современные низкодозированные оральные контрацептивы можно без перерывов столько времени, сколько потребуется, конечно, если не возникнут противопоказания к приему.

Назначать разным женщинам могут разные противозачаточные таблетки. Существует миф, что выбор зависит от индивидуального гормонального фона женщины. Однако, это не так. Препаратами первого выбора являются комбинированные оральные контрацептивы с дозировкой этинилэстрадиола — 20-30 мкг. К таковым относятся Логест, Новинет, Жанин, Линденет 20 (и 30), Ярина и т. д. Выбрать можно в зависимости от своих финансовых возможностей. Цена на таблетки может довольно сильно разниться. Скажем, пачка Линденет 20 (30) стоит порядка 300 рублей, а его аналога Логест (состав одинаковый, но производители разные) в 2-2,5 раза дороже. Начинать пить таблетки рекомендуют с началом следующего после операции менструального цикла (заниматься любовью 1 месяц после операции нельзя).

Тем, кто планирует беременность после внематочной беременности, нужно провести полное обследование. Маточная труба осталась только одна, а значит нужно сделать все, чтобы ситуация не повторилась. Значит, необходимо перед активным планированием обоим партнерам сдать все анализы для того, чтобы обнаружить возможные инфекции, передающиеся половым путем. Сделать это необходимо всем. Даже тем, кто ранее сдавал подобные анализы или уверен в том, что здоров. Существует немало так называемых скрытых инфекций, которые даже не всегда выявляются с первого раза анализами. Между тем, болезнетворные бактерии провоцируют воспалительные процессы в трубах, что приводит к образованию спаек. А спайки в трубах во многих случаях мешают оплодотворенной яйцеклетке двигаться в матку для имплантации, и она вынуждена имплантировать прямо там же, в трубе, яичнике или в брюшной полости. Таким образом может снова возникнуть эктопическая беременность после внематочной и удаления одной трубы.

Кроме того, необходимо пройти еще одно немаловажное обследование — на проходимость маточных труб, точнее одной оставшейся... Процедура эта знакома многих женщинам и носит название гистеросальпингография (ГСГ). Процедура не слишком приятная, но и не болезненная, однако некоторым чувствительным или просто беспокойным женщинам может потребоваться обезболивание. В шейку матки вводят тонкую гибкую канюлю, через которую пускают специальный водный раствор. Он заполняет матку и маточные трубы, после чего врач делает несколько рентген-снимков. Таким образом ясно видно, есть спайки в трубе или нет, проходима она или нет. Если да, то маточная беременность после внематочной беременности вполне возможна. Если нет, врач может порекомендовать сделать лапароскопию — несложную операцию без разрезов для рассечения спаек. Но вернемся к процедуре ГСГ. Многие женщины замечают после данной процедуры появление таких неприятных вещей, как молочница, могут возникнуть воспалительные процессы в области внутренних половых органов, потому без особых показаний ГСГ не делают. О состоянии второй маточной трубы, чаще всего, может рассказать хирург, который проводил операцию по поводу ВБ. Если он сказал, что состояние ее не важное, можно сразу идти на лапароскопию.
Как ускорить зачатие с одной маточной трубой

Многие врачи утверждают, что овуляция у здоровых женщин происходит попеременно то в одном яичнике, то в другом. На деле же получается иначе, «лидирует» один яичник. И женщине очень повезет, если этот яичник находится с той стороны, где у нее осталась маточная труба. Тогда беременность после внематочной беременности может наступить без проблем и очень быстро, особенно, если женщина еще молода — младше 30 лет. Если же нет, то нужно постараться выяснить день овуляции, чтобы наверняка в него попасть, и тем самым увеличить шансы на зачатие. Существует несколько способов отслеживания овуляции. Мы их кратко рассмотрим.

1. Тесты на овуляцию. Этот способ подойдет для тех, кто не слишком обременен в материальных средствах, так как в один цикл тестов понадобится минимум 5 штук и совсем не факт, что сразу все получится. Тест-полоски для определения овуляции очень схожи с тестами на беременность. Как правило, овуляция (тот единственный день, когда может произойти зачатие) происходит в середине цикла. Наиболее оптимальные дни для проведения теста можно определить следующим образом: нужно от количества дней в цикле отнять 17. Например, цикл составляет 28 дней. Отнимаем 17 и получаем 11. Значит, тесты нужно выполнять с 11 по 15 день МЦ, в среднем. Но если, например, тест окажется положительным на 12-й день, то далее продолжать тестироваться, как понимаете, смысла нет. Вторая полосочка появляется благодаря росту содержания лютеинизирующего гормона. Положительным тест остается до 36 часов, и в течение этого срока половые акты в плане возможного зачатия будут наиболее успешны. Тест желательно выполнять в одно и то же время, еще надежнее — если 2 раза в сутки.

2. Более бюджетный вариант ускорить наступление беременности после внематочной и удаления одной трубы — это измерение базальной температуры. Про это уже написаны горы литературы. И хотя многие современные медики считают этот метод уже изжившим себя, то есть малоинформативным, все же, попробовать стоит. Данный метод можно использовать не только, как самостоятельный, но и в качестве дополнения к существующим. К примеру, очень точно определить наступление овуляции можно на ультразвуковом исследовании. Но делать его придется несколько дней подряд, что финансово не всем по силам. А потому, можно при помощи базальной температуры выявить нужный день, а на УЗИ подтвердить или опровергнуть свои сомнения. Но можно обойтись и без УЗИ, если диагноз бесплодие еще не поставлен, и есть шансы на то, что беременность после внематочной беременности наступит быстро и легко.

3. Наблюдение за собственными ощущениями. Во время овуляции у женщины могут возникать не сильные, ноющие боли в области того яичника, где созрела яйцеклетка. Иногда боли ощущаются и в нижней части живота. Появляются прозрачные, «тянущиеся» выделения из влагалища без запаха. Многие женщины отмечают усиление полового влечения.

Существует множество народных способов помочь созреванию яйцеклетки. К примеру, после полового акта постоять в позе «березка», чтобы сперма быстрее достигла матки. Не стоит после акта любви сразу подниматься, лучше полежать с приподнятым тазом и уж точно не стоит принимать ванну. Некоторые женщины уверяют, что некоторые настои из трав также помогают быстрее стать мамой, к примеру, настой шалфея. Но все это научно не доказано.

У многих не получается зачать ребенка из-за серьезного психологического барьера. Оно и понятно, ведь есть минимум 5%-ная вероятность того, что беременность после внематочной беременности будет опять патологической, а если опять придется удалить трубу, то шансов стать мамой «естественным» образом, без вмешательства медиков, не будет... Избавиться от страхов может помочь опытный психолог с медицинским образованием. Надежду должно давать и то, что при сохранении маточной трубы, вероятность наступления ВБ выше. А для тех, у кого одна маточная труба, но точно проходимая — шансы на повторение ситуации ничтожно малы. Можно почитать истории женщин, которые уже пережили похожую ситуацию и после этого успешно стали мамами. Не помешает и съездить расслабиться в отпуск. Главное — настраивать себя на хорошее и даже не думать о том, что вас может снова постичь неудача.
Если никак не получается забеременеть самостоятельно

Как бы все хорошо ни было, но у определенной части женщин, переживших данную операцию, забеременеть самостоятельно не получается. Начинать искать иные решения нужно спустя год половой жизни без предохранения, если зачатие так и не наступило. В таком случае уже ставится диагноз бесплодие.

Но, «виноватым» в отсутствии детей не всегда является женский пол. И это нужно учитывать. Обязательно обследуется и супруг. И если зачатие не происходит из-за какой-либо «мужской» патологии, как, например, слишком маленькое количество живых, способных к оплодотворению сперматозоидов, может быть выполнена процедура ИКСИ. Что это такое? Если кратко, то схожая с ЭКО процедура, но при ИКСИ из спермы мужчины можно выделить активные сперматозоиды, даже если они там находятся в минимальном количестве. И ЭКО и ИКСИ — это практически единственные способы (не считая суррогатного материнства) продолжить род для бесплодных пар. Тут уже не играет никакой роли наличие или отсутствие маточных труб. Яйцеклетки берутся напрямую из яичника женщины и оплодотворяются в искусственных условиях.

Как видите, не все так плохо. И беременность после внематочной и удаления одной трубы возможна. Нужно только тщательно обследоваться, следовать всем предписаниям врача, наблюдать за своим здоровьем и самочувствием, и просто... верить в то, что все обязательно получится.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Anaiska » 18 мар 2016, 03:19

Такая полезная и познавательная группа

Аватар пользователя
Anaiska
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:30

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Anaiska » 18 мар 2016, 03:19

Такая полезная и познавательная группа

Аватар пользователя
Anaiska
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:30

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Anaiska » 18 мар 2016, 03:19

Такая полезная и познавательная группа

Аватар пользователя
Anaiska
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:30

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение milashecka » 18 мар 2016, 03:43

СПАСИБО


milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Less » 02 май 2016, 10:04

В ноябре 2008 я родила дочку,когда ей было 9 мес у меня получилась внематоч.бер после этого мне прописали противозачаточные,пропить в теч года.Но я смогла только 7 мес и бросила т.к сильно набрала вес.После этого еще пол года предохранялись.Потом запланировали 2 ого ребеночка. И вот через 3 мес дочке 5 лет а у нас так ничего и не получается здоровье в полном порядке,узи тоже отклонений не показывает.В чем может быть причина?

Аватар пользователя
Less
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:49

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Nisa » 24 июл 2016, 04:05

Скажите пажалуйста а если не пить таблетки противозачаточные ,после невматочной беременности,это влияет плохо? Два месяца как прошла опирация,ну я не пью,муж редко дома,а так придохроняемся?

Аватар пользователя
Nisa
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:14

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение black-lady-blonde » 02 авг 2016, 12:40

я не пила...но предохранялась

Аватар пользователя
black-lady-blonde
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:18

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение Euphoriaaaaa » 06 сен 2016, 22:46

Вопрос не в эту тему, но подскажите пожалуйста. Размер ребенка по узи 7мм. Какому сроку это соответствует?

Аватар пользователя
Euphoriaaaaa
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:41

Re: Беременность после внематочной...

Сообщение SkyPrincess » 22 сен 2016, 13:06

скажите,лонгидаза 3000,какой процент даёт,что спайки рассосуться?

Аватар пользователя
SkyPrincess
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:32

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 46

cron