Почему болит бок при беременности?

Почему болит бок при беременности?

Сообщение milashecka » 19 мар 2016, 10:17

Почему болит бок при беременности?

Беременность приносит женщине много необычных ощущений: где-то возникают тянущие боли, а где-то покалывания. Эти явления могут быть абсолютной нормой, ведь матка растет, и все органы тела смещаются, а могут оказаться проявлением опасных состояний. Как же быть: идти ли к врачу, вызывать ли «скорую помощь» или ждать, пока пройдет?

• Боль в боку может быть вызвана многими причинами. Не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно, без осмотра врача и необходимых обследований.
• Если боль сильная, постоянная, с лихорадкой, тошнотой или рвотой, вызывайте «скорую помощь». Обезболивающее до приезда врача не принимайте.
• В остальных случаях вы можете дождаться срока планового визита к гинекологу или терапевту и рассказать специалистам о своих ощущениях.

К врачу и только к врачу!

Когда пациент обращается к доктору с жалобой на то, что у него «болит бок», специалист задаст в ответ множество вопросов: где именно болит, каков характер боли (колющая, тянущая, спастическая – «то схватит, то отпустит» и так далее), постоянная ли она, когда усиливается и так далее. Эта информация позволяет определить, какой именно из десятков органов и структур беспокоит женщину.

К сожалению, ни один врач без осмотра и опроса не ответит на вопрос «почему болит бок при беременности?», хотя бы потому, что понятия «бок» в медицине нет. Этим словом мы можем обозначить любую область туловища ниже уровня грудной клетки, как со спины, так и со стороны живота. На «больной бок» будет жаловаться и пациентка, которую на самом деле беспокоит пиелонефрит, и женщина, у которой болит низ живота при аппендиците, равно как и люди с десятками других заболеваний.

Когда нужно вызывать «скорую помощь»?

Немедленно вызывайте врача, если боль «в боку» сильная и постоянная или сочетается с повышением температуры, тошнотой, рвотой. Эти явления могут быть признаком воспаления любого органа брюшной полости, кишечной инфекции, отравления или других нарушений.

Нельзя откладывать обращение к врачу, принимая обезболивающие, чтобы не терять время и не усугублять ситуацию, тем более что далеко не все обезболивающие во время беременности безопасны.

Когда можно не спешить к врачу?

Если боль несильная, возникает периодически и не сочетается с какими-то другими симптомами, будущая мама может обратиться к доктору в спокойном, плановом режиме, но сделать это нужно обязательно.

Если боль в боку со стороны спины постоянная, тянущая, скорее похожая на ощущение тяжести, она может быть признаком воспаления почек (нефрита) или спинномозгового нерва (радикулита). Чтобы различить эти состояния, врач сравнивает боль в разных положениях, постукивает по спине (боль в почках при этом усиливается) и назначает анализы мочи и крови.

Боль под ребрами справа чаще всего появляется при воспалении желчного пузыря (холецистите), а под ребрами слева – из-за воспаления поджелудочной железы. Точный ответ на вопрос, почему болит бок при беременности, вам даст только врач после тщательного осмотра и анализа результатов исследования крови.

Безопасная причина разных неприятных ощущений «в боку» – растяжение связок растущей матки. Оно дает о себе знать несильными, возникающими время от времени, тянущими болями с двух сторон от нее. О них тоже нужно рассказать лечащему врачу, чтобы исключить другие возможные причины этих событий.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Почему болит бок при беременности?

Сообщение annyshka » 19 мар 2016, 19:19

натягиваются связки или если справа ищите пиелонефрит


annyshka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:14

Re: Почему болит бок при беременности?

Сообщение 87518347906890d2011abec456ee2a6a » 22 мар 2016, 22:13

у меня бок болеть(ноющие боли) начал в серед. беремен, выписали но-шпу и отправили к гастроэнт, но до него дойти не успела(то морозы под 40, то он в отпуске был), а потом родила, опять начались приступы только сильнее раз в 5, сделала узи-желчекаменная болезнь, тянула с операцией 5 мес, т.к. реб маленький, страшно, но после 3-х дневных приступов экстренно прооперировали. 8 камушков, деаметром 0,5 см, закупорили протоку и желчь начала сочиться (еще чуток и лопнул бы) Зав.хир.отд сказал хорошо что он у тебя не лопнул во время беременности, то все "капут" тебе и ребенку пришел бы . Вот така история.  Девченки не болейте!


Аватар пользователя
87518347906890d2011abec456ee2a6a
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:14


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 27

cron