Бесплодие: начинаем обследование!

Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение fuckOFFbaby » 19 мар 2016, 06:06

Бесплодие: начинаем обследование!

Когда долгожданная беременность не наступает, у женщины возникает множество вопросов: стоит ли волноваться или можно подождать, к кому обращаться и с чего начать обследование? Пользователи нашего проекта достаточно часто возвращаются к обсуждению данной проблемы. Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Когда все-таки стоит волноваться?

Бесплодным принято считать брак, в котором при регулярной половой жизни без использования каких-либо средств контрацепции беременность не наступает в течение года.

Для успешного зачатия, как известно, необходимо сочетание многих факторов, чего не всегда можно достичь в конкретном цикле. Кроме того, не каждый цикл даже у здоровой женщины сопровождается овуляцией, а с возрастом процент ановуляторных циклов только увеличивается. Поэтому для наступления беременности в здоровой паре иногда просто необходимо время.

Если беременность все же не наступает, то это повод обратиться к врачу. Необязательно выжидать год бесплодных попыток, если есть внутренние сомнения, то их необходимо разрешить.

С чего следует начать?

1. Визит к гинекологу

Первое, что нужно сделать женщине – выбрать своего врача. Это важный шаг, так как лечение бесплодия процесс сложный, и только доверительные отношения между пациенткой и врачом помогут достичь желаемого результата.

Сталкиваясь с бесплодием, нужно понимать, что решить данную проблему одним визитом к врачу невозможно. Необходимо набраться терпения и четко следовать к поставленной цели.

Ошибочно предполагать, что информации, размещенной в широком доступе, будет достаточно для самостоятельного решения проблемы. Если одно средство помогло вашей подруге, то необязательно, что оно поможет и вам: нет той «волшебной» таблетки, которая ускорит наступление беременности – это заблуждение.

Причин, приводящих к бесплодию, очень много и план обследования строится таким образом, чтобы поэтапно, от простого к сложному, проверить все возможные факторы. Но направление действий всегда выбирает врач. Несмотря на существующие протоколы обследования и лечения, каждый случай требует сугубо индивидуального подхода.

Для начала необходим подробный сбор анамнеза. Поэтому, занимаясь лечением бесплодия, возьмите за правило – все результаты анализов и обследований, которые выполнялись ранее, применяемые рекомендации и схемы лечения – сохранять! Это позволит вам в дальнейшем избежать повторных обследований и тем самым сократить затраченное время. Подготовьте все соответствующие медицинские документы для первого визита к врачу.

После подробной беседы проводится общий осмотр. Врач оценит ваш тип телосложения, распределение и степень выраженности подкожной жировой клетчатки, осмотрит кожные покровы, обратит внимание на степень оволосения и многие другие признаки.

При гинекологическом осмотре желательно, чтобы сразу выполнялся забор материала:

• для цитологического исследования;
• мазок для микроскопического исследования (общий мазок для оценки степени чистоты влагалища);
• мазок на посев с определением чувствительности к антибиотикам;
• мазок из цервикального канала для проведения ПЦР-диагностики на инфекции, передающиеся половым путем.

2. Ультразвуковое исследование

После собранного анамнеза и выполненного осмотра формируется предварительный диагноз и назначаются специальные методы исследования. Гинекологическое обследование пациенток с бесплодием обязательно должно быть дополнено данными ультразвукового исследования (УЗИ). Исследование первично выполняется на 5-7 день менструального цикла (лучше всего на первый день после прекращения менструального кровотечения). Значимость метода сложно переоценить в данной ситуации, так как УЗИ позволяет выявить пороки развития внутренних органов и многие заболевания органов репродуктивной системы, тем самым определяя дальнейшую тактику ведения пациенток с бесплодием.

3. Гормональный профиль

Вслед за УЗИ в листе назначений чаще всего будет значиться исследование гормонального профиля. Традиционно кровь на гормоны сдают на 2-5 день нормального менструального цикла, на 2-5 день после менстраульноподобного кровотечения на фоне приема гестагенов, в любой день при аменорее. Забор крови проводится из периферической вены, анализ сдается утром натощак. За сутки до сдачи анализа желательно исключить активную физическую нагрузку, алкоголь и жирную пищу.

Как правило, первоначально определяется уровень следующих гормонов: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинезирующий гормон), эстрадиол, пролактин, ТТГ (тиреотропный гормон), свободный Т4, тестостерон. А вот прогестерон предпочтительнее сдавать на 22-23 дни менструального цикла. Окончательный спектр гормонов формируется лечащим врачом, также могут подвергаться корректировке и дни сдачи анализа.

Как уже говорилось выше, окончательный перечень необходимых исследований формируется после визита к гинекологу и индивидуален в каждом конкретном случае. Мы обсудили только три основных этапа в диагностике бесплодия, которые должна пройти каждая пациентка. Вы должны понимать, что задача эта не так проста, как может показаться, и для выявления причин бесплодия необходимо время, поэтому не стоит сразу рассчитывать на быстрый результат. Об этом необходимо помнить и мужчинам, которые читают данную статью: бесплодие – это проблема партнеров. Как только женщина собралась идти к гинекологу, мужчина должен направиться к урологу и сдать спермограмму. Поддержка друг друга в данном вопросе – залог успешного результата!

Аватар пользователя
fuckOFFbaby
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:18

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение DIVINE4 » 19 мар 2016, 06:55

Людмила, спасибо ! Но у на проблема с гинекологами даже за деньги, я уговариваю  и говорю какие анализы лучше сдать. Вот я получила свои гормоны-анализы и что .... Повышен тестостерон тогда пейте противозачаточные, а хотите ребенка тогда удачи, делайте! Говорю, что сделать это одно, но надо выносить, а мне пробуйте и все! У нас в небольшом городе прошла всех гинекологов и даже гинеколога-эндокринолога

Аватар пользователя
DIVINE4
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 02:04

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение tapkaRnb » 19 мар 2016, 09:03

А может в другой город съездить,в большой.Все равно же есть врачи,которые смогут помочь!А об  ЭКО не думали?

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение DIVINE4 » 19 мар 2016, 16:31

Зачем Эко у меня трое девочек есть, просто про пацана думали

Аватар пользователя
DIVINE4
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 02:04

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение tapkaRnb » 19 мар 2016, 21:33

ну значит старайтесь

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение derdelochka » 20 мар 2016, 12:12

Здравствуйте!мне врач поставила диагноз
ановуляция,относительная гиперплазия
эндоментрия.Лечение не назначали,сказали
худеть для начала,и пить сиофор 500.С начала
февраля и по сегодняшний день я сбросила 13
кг! Изначально весила 106,сейчас 93 при росте 175.Что вы скажете насчет этого диагноза?
Насколько это страшно? Люди рожают с этим?
У меня один яичник.

Аватар пользователя
derdelochka
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:06

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение Mary-Kate » 20 мар 2016, 16:02

Простите.  Не хотела ставить класс.  Я пила сиофор. Он очень сильно действует на печень.  У меня от него эффекта не было. И вообще у всех врачей на семь бед один ответ. ХУДЕТЬ! компания не знают что делать.

Аватар пользователя
Mary-Kate
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:39

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение derdelochka » 20 мар 2016, 16:16

ну у меня конечно и так вес внушительный конечно,насчет таблеток поговорю с доктором,может и правда без них можно как то.

Аватар пользователя
derdelochka
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:06

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение Mary-Kate » 20 мар 2016, 16:19

У меня самой вес не маленький.  При чем я постоянно двигаюсь, занимаюсь фитнесом. Надо посетить эндокоинолога. Я сейчас как раз этим и занимаюсь.

Аватар пользователя
Mary-Kate
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:39

Re: Бесплодие: начинаем обследование!

Сообщение derdelochka » 20 мар 2016, 16:30

мне назначили диету стол номер 9 и тоже фитнесом занимаюсь! Вот и результат неплохой!а у вас вес хорошо уходит?

Аватар пользователя
derdelochka
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:06

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 29

cron