Детские инфекционные болезни.

227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение BagiraOlga » 10 мар 2016, 00:31

227. Детские инфекционные болезни.

Аватар пользователя
BagiraOlga
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:40

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение slava13 » 10 мар 2016, 00:31

Преогромное число окружающих нас микроорганизмов люди именуют просто микробами. Для среднего человека, не имеющего к медицине и биологии особого отношения, все микробы вместе - нечто загадочное и, как правило, весьма вредное. Кое кто знает о том, что микробы бывают полезными.
Но всем хорошо известен тот факт, что инфекционные болезни вызываются именно микробами. Правда, в одном случае, микроб, вызвавший заболевание, легко переходит от одного человека к другому, в другом - это происходит редко, в третьем - не происходит почти никогда. Проще говоря, одни инфекционные болезни заразные, а другие нет. И медицинские работники почти повсеместно договорились о том, чтобы называть инфекционными болезнями именно болезни заразные.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение slava13 » 10 мар 2016, 00:31

Принципиален еще один факт. Упоминая словосочетание "инфекционная болезнь" врачи всегда имеют ввиду следующий факт: каждой инфекционной болезни соответствует только один, конкретный микроорганизм, вызывающий именно это заболевание . Дизентерию вызывает только дизентерийная палочка, грипп - только вирус гриппа, а СПИД - только вирус иммунодефицита человека .
Успешное лечение любой инфекционной болезни невозможно, без четкой и достоверной информации об особенностях конкретного микроба, вызвавшего именно эту болезнь. Что же надо знать


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение slava13 » 10 мар 2016, 00:32

1. Источник инфекции. Кто или что? Кого бояться (избегать)? Это может быть (и, кстати, чаще всего бывает) человек, а также кошки, собаки, птицы, насекомые и т.д.

2. Пути передачи болезни. Каким образом микроб из одного организма попадает в другой? Наиболее "популярны" - воздушно-капельный путь (микроб вдохнули) и пищевой путь (микроб съели). Но можно "заработать" болезнь при укусах насекомых (комары - малярия, вши - тиф, клещи - энцефалит), при контакте с зараженной кровью (переливание, половой контакт). Наконец, новорожденный уже может быть болен инфекционной болезнью, заразившись от больной матери: некоторые микробы проникают через плаценту и заражают плод.

3. Восприимчивость к болезни. При контакте с больным ветряной оспой или краснухой заражаются практически все, кто раньше не болел. При дифтерии может заболеть 1 из 10, при скарлатине - 1 из 5, при кори - 2 из 3.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение slava13 » 10 мар 2016, 00:32

4. Иммунитет. Имеется ли у человека врожденный иммунитет к конкретной болезни. Если заразились - сколько надо времени для выработки иммунитета; если переболели можно ли заболеть еще раз.


И источник инфекции, и пути передачи, и восприимчивость, и иммунитет и самое, пожалуй, главное, - способы лечения - все это самым тесным образом связано с биологическими особенностями конкретного микроорганизма.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение slava13 » 10 мар 2016, 00:44

Тема про детские болезни очень широкая.
Я попыталась в кратце описать общий подход.
Пишите, если вас интересует какая-то конкретная болезнь. Я постараюсь поискать информацию про нее


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение psychedelic84 » 12 ноя 2016, 10:56

Мы болели ветрянкой. Ксю заразилась в саду на 10 -й день. Ребенок заразен за 3 дня до появления сыпи и до 21 дня послке высыпания( для тех кто не болел) для тех кто болел карантин 9 дней. Сыпь появляется сначала на животе. Это мелкие  водянистые пузырики которые после лопанься превоащаются в корочку.  Купать ребенка нельзя!

Симптомы: сыпь, зуд, температура, возможен кашель. Лечение: Сыпь мажется зеленкой, принимаются таблетки ацикловир  дозировка по возросту. После ребенку обязательно нужнодать лекарства подымающие иммунитет, потому что после ветрянки ребенок очень слабый и такие дети часто заболеваю бронхитом. Медотвод от прививок  после ветрянки месяц.


Аватар пользователя
psychedelic84
 
Сообщений: 4297
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 19:46

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение AlexSUNdra » 12 ноя 2016, 11:11

Мой старший сынок болел ветрянкой после ОРВИ. тоже заразился в садике, но я пропустила начало болезни, так как у него высыпания начались на голове, но они быди настолько мизерные и немногочисленные, что их заметили при тщательном осмотре в садике ( в то время был карантин) и нас послали в поликлинику чтобы врач посмотрел и подтвердил или опроверг диагноз, врач тоже не смогла понять ветрянка это или нет и сказала, чтобы мы посидели два-три дня дома и понаблюдали за высыпаниями, в итоге через несколько дней у него появились прыщички на писюнчике и немного на груди и спине, на лице было всего два или три прыщика. Вообщем мы легко ею переболели. Зато моя мама рассказывала, что я ужасно ею в детстве болела, все лицо в больших прыщах было, даже у меня на лбу и щеке остались вмятины от ветрянки(мама говорит, что я их сильно чесала и сдирала), вообщем сыночку моему старшему повезло еще, он даже их не чесал, а болел он когда было 5 лет. У них тогда поголовно весь садик переболел.


Аватар пользователя
AlexSUNdra
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:52

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение Monkey » 12 ноя 2016, 11:38

Мой старший сын в прошлом году привёз ветрянку с санатория.Прошло 14 дней и он заболел, через 3 недели после старшего  заболел младший.Ужасные прищи были, температура до 40,чесались,даже плакали.Я в детстве болела, но что бы так не помню.


Аватар пользователя
Monkey
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:37

Re: 227. Детские инфекционные болезни.

Сообщение Katrinochka » 12 ноя 2016, 19:59

Если ребенок легко переболел ветрянкой (без температуры и сыпь не большая), то иммунитета к этой инфекции у него не образуется,может затем заболеть и повторно...


Аватар пользователя
Katrinochka
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 07:42

След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 19

cron