Крестные родители.

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение Koshka777 » 03 апр 2016, 04:55

Марина,а кто вам такое сказал?


Аватар пользователя
Koshka777
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 04:57

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение PSYheia » 03 апр 2016, 05:15

Марина, тут не совсем правильно вопрос поставлен. Маме можно присутствовать на крещении своего ребенка... просто раньше обряд крещения проходил на 40 день после родов, а в это время у мамы после родов еще мазалось/кровило, что приравнивалось к месячным... А с ними, как известно, женщина считается "грязной" и не имеет право входить в церковь и прикасаться мощам, кресту и Евангелию. Кстати, если у крестной мамы в день крестин идут месячные нужно либо менять крестную, либо отложить таинство на другой день.


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение LiLi-sweet » 16 апр 2016, 07:02

А у нас забавно оч получилось......Я Оля, муж Андрей и крёсные у дочи нашей тоже Оля и Андрей.......взяли друзей своих лучших))))))И они пока очень даже справляются))))))


Аватар пользователя
LiLi-sweet
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:48

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение Dii » 18 апр 2016, 09:19

Ксения,Вы не правы. Женщина в нечистоте может находиться в храме,но к святыням прикасаться нежелательно. Но не категорически запрещено. Если,например,Вы приехали к мощам на поклонение за много сот километров, и знаете,что,скорее всего,больше сюда попасть у Вас не получится,то нужно просто подойти к священнику и попросить благословения приложиться к мощам. Не думаю,что батюшка не благословит,учитывая обстоятельства.

Аватар пользователя
Dii
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:21

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение PSYheia » 18 апр 2016, 10:24

Это зависит от служителей храма... У нас храм есть, ту да даже с непокрытой головой женщин спокойно пускают, а в другом, если женщина в брюках - вход закрыт.
А вообще батюшка может провести специальную очищающую службу и тогда женщина с месячными уже не считается грязной.... но не все хотят это делать ....


Аватар пользователя
PSYheia
 
Сообщений: 4628
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:14

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение slava13 » 18 апр 2016, 10:35

Вообще, этот обычай идет из иудаизма и законов ритуальной нечистоты. В Христианстве в данное время эти законы уже стали намного более мягкие, а в самых первых вариантах все очень строго. Женщина не чиста (ритуально) все дни менстурации и после она должна отсчитать 7 чистых дней и пройти ритуальное омовение. Более того в это время ей запрещено не только в храм входить, но и жить сексуально жизнью с мужем и даже прикасаться к нему. Так как муж должен идти в храм, а соприкосновение с женщиной в период ритуальное нечистоты делает его тоже не чистым для службы. Кстати, это не просто так все. В этом процессе есть еще очень глубокий смысл. Воздержание в этот период (менструация и 7 дней после) приводит к тому, что сеск как раз порисходит в период овуляции и мужская сперма тоже после 2 недель воздержания (по последним исследованиям) самая активная. Что способствует быстрому зачатию. Так что все не так просто.


Аватар пользователя
slava13
 
Сообщений: 6610
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 03:05

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение pinkpanter007 » 18 апр 2016, 15:47

А У НАС ЕСТЬ ХРАМЫ ГДЕ РАЗДАЮТ ЮБКИ НА запАх(конечно же дают на прокат ,но только в том случае если женщина в брюках пришла)


Аватар пользователя
pinkpanter007
 
Сообщений: 2169
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 08:54

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение Dii » 24 апр 2016, 17:57

Ксении кузнецовой: жалко,что муж сейчас спит,а то спросила у него. Завтра отслужит-обязательно выясню,что это за чин такой очищения от мес. А где вы такое слышали? Насчет входа в храм в брюках-уж лучше пусть в брюках идут в храм,чем в юбках дома сидят сериалы смотрят). А обычай считать женщину нечистой во время мес пошел от того,что трусов не носили и женщина могла накапать в храме. А в храме по канонам Церкви не должно быть никакой крови,кроме Жертвенной. А в наш век,когда прокладки и тампоны на каждом

Аватар пользователя
Dii
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:21

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение Dii » 24 апр 2016, 18:05

Шагу-этот обычай сходит на нет. Но я просто морально не могу притупить это. Если я в храм иду в мес-то святыни не трогаю. Ну в под благословение подхожу. Мужу,кстати,постоянно задают вопрос-можно ли брать благословение во время мес,на что он отвечает:моя жена ведь тоже женщина и в нечистоте благословение берет. Я же от этого нечистым не становлюсь'

Аватар пользователя
Dii
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:21

Re: 459. Крестные родители.

Сообщение Dii » 24 апр 2016, 18:06

Простите,не притупить,а преступить. Пишу в Т9.

Аватар пользователя
Dii
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:21

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Отношения в семье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 13

cron