510. Православные мамы

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 23 апр 2018, 05:10

Если ребеночек в храме заплакал, лучше, конечно, выйти и успокоить дитя, что бы остальным не мешать молиться. Деткам по старше, нужно обязательно обьяснить- куда идем, как себя нужно вести. Если водить почаще, они привыкают.Я буквально вчера наблюдала такую умилительную картину на службе.  Дочка моей знакомой, с которой раньше учились в  воскресной школе, бегала по храму, но когда все крестились она тоже разворачивалась к алтарю и что- то там махала рученкой ( крестилась и кланялась), хотя ей только 2 годика. Такая лапуленька.


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 23 апр 2018, 06:26

Марина, значит вы умеете молиться.  Но не все умеют. Иногда легче землю перекопать, чем помолиться сосредоточено. Это я тоже по себе знаю .Конечно, когда ребенок болеет или сложная ситуация в жизни, молитва горячая, из глубины души идет. Когда же все хорошо, расслабляешься. Вечером встанешь помолиться, ...эх... мои мысли- мои скакуны. В голове крутится, как день прошел, что завтра сделась, вот и молишься на " автопилоте", прости Господи. Но конечно вы правы. Я написала так, потому что у нас небольшой храм, а в больших городах сложнее. И все таки надо думать и о ближнем тоже.


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 23 апр 2018, 11:57

Да ради Бога, я кормила, только после причастия, крещение мы выдержали. На бабок меньше надо обращать внимание, они любят поумничать.Это ведь все естественно. У нас, например в храме висит икона Богородицы " Млекопитательница" с обнаженной грудью кормит Христа. Но все таки, что бы ни кого не смущать, постарайся договориться со служащими храма, где вам уединиться, что бы покушать,но родственников предупреди, что бы следили за процессом таинства крещения и успели вас позвать, когда начнут окунать, мазать миром или волосики подстригать. Что бы не пропустили ничего.


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение LiraVIP » 23 апр 2018, 12:01

Девочки, можно я свое мнение выскажу насчет молитвы и детей: конечно нельзя ребенка ругать в храме, но думаю мама должна тут объяснять. Оля, вот замечаю, что как ты и написала, иногда вечером на "автопилоте" и ругаю себя за это, а ничего сделать не могу. У нас в городе есть православная церковь, надо туда будет поехать, но лично я хожу в старинную готическую церковь (она по опред. дням отдана католикам, а по опред. дням евангеликам). Вроде направление религии-христианство, но не совсем мое, а церковь меня просто "тянет". Хорошо там внутри, дом б-жий он и в Африке его дом будет и услышит он меня там. Я хожу туда, когда нет служб, там никого нет, либо 1-2 человека сидят и так тихо и красиво! А иногда орган играет. Так вот однажды сидели бабули и молились нараспев по-немецки. Вроде и красиво, а мне мешало! Я злилась и ругала себя, что в б-ем доме позволяю себе такие чувства плохие, а ничего поделать не могла. Так что думаю, что вы правы насчет горячей молитвы, но мы все несовершенны и иногда надо тишину, чтоб молитва перешла в горячую.


Аватар пользователя
LiraVIP
 
Сообщений: 4348
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:35

Re: 510. Православные мамы

Сообщение LiraVIP » 23 апр 2018, 12:02

Оля, а что делать, если вот сосредоточиться не получается? Просто я всегда еще больше начинаю расстраиваться и ругать себя за это, а сделать ничего не могу...


Аватар пользователя
LiraVIP
 
Сообщений: 4348
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:35

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 23 апр 2018, 14:37

Как говорит наш батюшка, все это от гордости,превозношения, тщеславия  Когда научимся смиряться перед Богом, тогда и молитва пойдет. Нужно для начала в душе своей покопаться, простить всех за обиды, поблагодарить Господа за всю его милость, к нам, грешным. И не просто словами, а через сердце это пропускать, осозновая свою греховность, что живы мы все только по Его милости и долготерпению. Почаще творить добрые дела, милостыню подавать, только не на показ, а как бы в тайне. Исповедоваться, причащаться. Тогда и душа для Бога откроется.Молитва- это разговор человека с Богом.


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 23 апр 2018, 14:58

На счет раздражения в храме.  Нужно выйти и успокоиться. Как бы это обьяснит попроще.  Ну, все наверно знают, что кроме мира видимого, есть еще мир невидимый- тонкий мир. Нас незримо окружают ангелы и бесы. Так вот, когда человек хочет сделать, что- то хорошее, бесы начинают всячески мешать. Я часто это замечала. Будь- то крещение ребенка, причастие, исповедь, милостыня,венчание, короче всегда найдется повод, что бы отложить на " потом", находятся БОЛЕЕ важные дела, обстаятельства складываются, еще какие- то причины...., а потом и вовсе забываешь,что планировал сделать.Все это бесовщина. Как написано у Достоевского в " Братьях Каромазовых"- " Здесь дьявол с Богом борется и поле битвы сердца людей". Более точных слов не могу подобрать. Это правда, как на войне. Пока сидишь в засаде, ни кто тебя не трогает, а если выйдешь на врага в полный рост- атакуют со всех сторон..


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение LiraVIP » 23 апр 2018, 17:43

В результате я так и сделала, пошла погуляла, а пришла - бабульки уже ушли и было тихо-тихо, я так очень люблю, вроде как ты с ним один на один сидишь и беседуешь. А еще я всегда в церкве плачу, даже не знаю от чего, там одна очень красивая икона Богородицы есть, так меня она как-то задевает просто за живое, ну и хочется, чтоб было как-то "интимно"...


Аватар пользователя
LiraVIP
 
Сообщений: 4348
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:35

Re: 510. Православные мамы

Сообщение pirojok » 24 апр 2018, 02:56

Тет-а-тет ты имела в виду. слезы от того, что " блудная дочь" пришла к своему Отцу. как же не плакать. Я очень люблю, когда красиво поют, профессионально, по нотам, пробирает до мозга костей. вчера прочитала все с самого начала. Такой хороший батюшка у нас здесь был. Жаль, что не отвечает


Аватар пользователя
pirojok
 
Сообщений: 4172
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 17:24

Re: 510. Православные мамы

Сообщение LiraVIP » 24 апр 2018, 07:26

Спасибо, Оля. Да, имела ввиду "один-на-один". Слово не подобрала, а по-немецки "интимно" - это как раз простой (несексуальный) смысл.


Аватар пользователя
LiraVIP
 
Сообщений: 4348
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:35

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Хобби и увлечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 12

cron