Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Sweetclubs » 20 мар 2016, 12:04

Задайте этот вопрос 1 января по МОСКВЕ на любом пляже мира.


Аватар пользователя
Sweetclubs
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:21

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение CreativeLife » 28 мар 2016, 09:25

Безусловно, русским есть чем гордиться: у нас и художники, и композиторы, и мастера на все руки... А дворцы, а храмы!Однако почему-то у каждого (почти у каждого) иностранца непременно находится история про русских, которая сразу закрывает собой всю красоту и величие страны. Наверняка у многих были ситуации, когда вас спрашивали откуда вы и, получив ответ "из России", буквально перебивая вас, начинали рассказывать как русские напились и уснули лицом в салате. Я, конечно, утрирую, но суть та же. А ведь далеко не все будут высказвать своё мнение человеку о его стране. Просто даже из приличия. Но сами про себя припомнят эту историю. А у многих иностранных туристов впечатления о поведении россиян оказываются сильнее, чем впечатления о стране с её прекрасной стороны... Как вы думаете, почему на рынке туризма появилась новая услуга "отдых без русских"? Грустно. И очень противно, что прекрасная Россия ассоциируется с бескультурием, хамством и грязью, у людей, которые её даже не видели.


Аватар пользователя
CreativeLife
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 04:21

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение KASABLANKA » 28 мар 2016, 09:31

Женечка спешу Вас обрадовать- поскольку два года проживаю в курортном городе, последнее время Вами упомянутую фразу можно переделать в "Отдых без немцев" Не знаю как где, а в Болгарии русских ценят, уважают.


Аватар пользователя
KASABLANKA
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 06:37

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение LILYDALLAS » 28 мар 2016, 16:07

Как правило люди, бывающие за границей просто как туристы - редко выражают стеснение по поводу своего гражданства. Однако очень часто вижу русских, именно живущих не в России, которые не говорят что они русские, скрывают это, и даже придумывают что они австралийцы или еще какие-нибудь мексиканцы .

При этом я заметила такую тенденцию: люди моего поколения (25-27 лет) очень редко отрицают свои русские корни, в противовес этому люди старшего возраста (за 40) всячески стесняются. На одном очень интересном форуме я встретила человека, живущего в Японии, ранее работавшим консулом России в Японии. Он привел множество доводов, дабы нас молодых научить и объяснить нам почему же быть русским это плохо .



Аватар пользователя
LILYDALLAS
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 17:39

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Hurricaneofjoy » 28 мар 2016, 19:43

я думаю потому что те кому 25 .......и т.д. --- это уже АБСОЛЮТНО другое поколение чем те кому за 40 ....и ...даже за 35........ все таки у последних ....сказывается детство и юность проведенные за железным занавесом......   мне 36 ..но я ...все равно в душе ...какой то советский человек! (не говорю что это плохо!! просто это так....) ......а у меня есть знакомые которым 25 --- так это совсем другие люди! ...более развитые что ли ...более свободные.... какие то ...умные.... ....... ( я уже думаю иногда ...или они умные .....или я дура.....)   ..........


Аватар пользователя
Hurricaneofjoy
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:32

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Aleksa7 » 28 мар 2016, 20:57

уж и не знаю, с какими русскими вы встречались за границей, а вот я никогда не стеснялась и да же наоборот - ГОРДИЛАСЬ !!! что я -русская

а - все русские девушки КРАСАВИЦЫ

б - у меня высокая образованность, отсюда и знание стран других, традиций и естественно языковая подготовка

в - и культура поведеия при мне

г- еще и дружелюбие,  и открытость душевная....

Ну и зачем я буду краснеть???  


Аватар пользователя
Aleksa7
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 17:21

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение KASABLANKA » 28 мар 2016, 22:15

А мне кажется, что это не от национальности зависит, не от уровня образования и культуры...а от  психологических проблем каждого человека в отдельности. Дурь- понятие не имеющее национальности. Стеснятся своей национальности, это так же как стеснятся своей части тела. Глупо!


Аватар пользователя
KASABLANKA
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 06:37

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение CreativeLife » 29 мар 2016, 20:34

Я летом всю Москву оббежала в поисках детской хоккейной майки с надписью на русском. Не нашла   Но друзья отдали майку сына, из которой он вырос, теперь мой, рождённый в Канаде, гордо рассекает по канадскому льду в майке с надписью "Москва" и все мальчишки с завистью поглядывают на неё  

Елена, думаю, если бы Вы были итальянкой или там немкой, а та уборщица, соответственно, из той же страны и тоже 5 лет не слышала родной речи, она бы точно так же плакала от счастья  


Аватар пользователя
CreativeLife
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 04:21

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение olchik79 » 30 мар 2016, 00:21

Да, я то же думаю, что уборщица на теплоходе плакала не из-за того, что услышала именно русский язык,  а просто ностальжи... Это ещё из советских времён нам внушали, чтот все эммигранты бьются в истерике- так хотят на родину. Ну если так они бились, то что не возвращались? А что стесняться? если ты нормальный, приличный человек, то что стесняться.. что ты русский? Прям совкизмом пахнет..


Аватар пользователя
olchik79
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 04:16

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение LILYDALLAS » 30 мар 2016, 00:49

вОЛОДИНА! ДОБАВЬТЕ НЕМНОГО УВАЖЕНИЯ.


Аватар пользователя
LILYDALLAS
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 17:39

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 61

cron