Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение DJULIETA » 17 май 2016, 04:11

Рада поделиться тем, что знаю. А форум тоже пробудил яркие картины в памяти. В начале 90-х в общежитии ВГИКа на ул. Галушкина в Москве в буфете народ давился от смеха, наблюдая картину: к аспирантам из Эфиопии пришёл в гости их друг - аспирант из Пакистана, кажется. Он гулял с их маленькой дочкой Леночкой 4-х лет по этажам и буфету, держа её за ручку. Девочка смугленькая, глазки как агат, головка в тёмных кудряшках. Говорят индиец и малышка между собой по-русски. И вот он её тянет уже с прогулки домой: пойдём, мол, Леночка. А та упирается, упирается, а потом как выпалит ему: "Пусти, блин!" - на чистейшем русском, из детского сада! Весь интернациональный вгиковский буфет как сидел и стоял, так и грохнул!  


Аватар пользователя
DJULIETA
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 02:53

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение DJULIETA » 17 май 2016, 05:45

Ой, что вы! Я тогда на Галушкина за этим интернациональным выводком малышни готова была наблюдать часами! Это такая была компания: детки детсадовского возраста - араб, латиноамериканец, русская малышка и т. д. носятся по этажам и играют... в войну с фашистами! И побеждают, естественно. А за Василису Кожину у них та самая Леночка-эфиопочка! А у арабского мальчика лет пяти спрашивали: "У тебя папа кто?" - Он: "Араб". "А мама кто?" - "Араб". "А ты кто?" Он убеждённо: "Русский"!..  


Аватар пользователя
DJULIETA
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 02:53

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение DJULIETA » 17 май 2016, 06:17

Всё-таки код культуры - это язык. Они в детсаду по-русски говорили, фильмы смотрели про войну с фашистами, сопереживали нашим и негодовали на чужих - вот и произошло приобщение. Сейчас всё время шельмуют СССР за железный занавес. Но мы в студенчестве, потом на скромные зарплаты объездили весь Союз, как раз те страны, которые теперь - заграница, и видели "многая земли и языки". Страна была огромная, от этих поездок не было ощущения, что живём в замкнутом мире. И ансамбли приезжали с гастролями - и "Лезнгинка", и грузинский п/р Рамишвили - Сушихвили, многие другие. А сейчас ничего этнического днём с огнём ни по ТВ, ни по радио не услышишь, не увидишь. А потом орут про ксенофобию нынешних русских. Да молодёжь и русских-то народных песен отродясь не слышали, если не считать "Муси-пуси".  


Аватар пользователя
DJULIETA
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 02:53

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Che-amore » 18 май 2016, 11:55

если захотят - все в интернете найдут.


Аватар пользователя
Che-amore
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:26

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение DJULIETA » 31 май 2016, 06:13

В Интернете-то найдут, но жизнь ведь не в одном Интернете протекает, а ещё и в трёхмерном и историческом пространстве. Чтобы найти, надо знать, что искать. И захотят ли, после такой стерильности воспитания?


Аватар пользователя
DJULIETA
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 02:53

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение DJULIETA » 31 май 2016, 07:42

Хочу поделиться приёмом, как сделать работу с форумом удобнее (подсказала одна участница в одной из тем). Если нажать на ссылку "Добавлено" справа, над графой, в которой указано время, то весь форум переключится на другое направление: от начала к концу, а не наоборот. Попробуйте, кому так удобнее!


Аватар пользователя
DJULIETA
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 02:53

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Ninetta » 14 июн 2016, 06:29

Странная тема форума.За 15 лет жизни за рубещом НИ РАЗУ не столкнулась с этим!


Аватар пользователя
Ninetta
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:04

Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение AAn » 14 июн 2016, 11:06

Я никогда нигде не стеснялась.  


Аватар пользователя
AAn
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:08


Re: Почему русские за границей часто стесняются своего гражданства? :-(

Сообщение Janie » 13 июл 2016, 05:23

То, что стесняются русского ...я , к сожалению видела несколько "русских", хотя они не были русскими, как они себя представляли, эти женщины старались вести себя, одеваться, говорить, словом перенимать манеры людей страны, в которую приехали, перекрашивали волосы подстраиваясь под местных...Я хочу сказать, эти люди они как и в России были никто, они также остались и в чужой стране. Да они стеснялись называть действительно, откуда они на самом деле.

Довольно часто мне говорят, Ооо!, а мы познакомились тут с одной русской, а у неё глаза как у японцев...

Наши русские настоящие, их видно из далека, если в ресторане, то все знают - гуляют русские...и русские стучат себя в грудь и с гордостью говорят кто они. А те, кто скрывает, моё мнение, скрывается от чего-то!?


Аватар пользователя
Janie
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 47

cron