В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение bessonnitsa » 20 мар 2016, 14:51

А если человек одел крестик на шею, а тем  паче выставил его на показ потому что он красив, с бриллиантами, украшает обнаженную насиликоненную грудь и говорит, что он православный потому что его бабушка много молилась, то он не ПРАВОславный, а просто его окрестили когда он был маленьким, этот человек.

Православный славит Его, а не себя. А если разбогател, то не возносится  над теми, которые не разбогатели, потому что знает, что не его, человека, это заслуга, а Его. Испытанием может быть все: и власть, и богатство, и нищета, и слава, и забытье. Истинно верующий ничем не искушается, все воспринимает философски.


Аватар пользователя
bessonnitsa
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:51

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение Hurricaneofjoy » 20 мар 2016, 14:52

а я думаю что людмила устинова просто объяснила нам ЧТО ТАКОЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК! .....и я еще раз убедилась ....что пока не имею права  ИМ себя называть......


Аватар пользователя
Hurricaneofjoy
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:32

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение DanceR111 » 20 мар 2016, 14:53

А ещё в Православии ОСОБО чтут Богородицу, - заступницу  у нас её культ, а в католичестве культ Христа , как агнца...

--

В католичество тоже культ Девы Марии, и это - общая черта с православием. Мне об этом именно католический священни и говорил. А вот протестанты "женский элемент" не любят. Для них только Христос - автортет.


Аватар пользователя
DanceR111
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:27

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение 3ame4atelnaya » 20 мар 2016, 14:57

Люда,

"и никогда не насаждалась мечом и не убивала еритиков в отличие от католической."

А как насчет того что "Добрыня крестил Новгород огнем а Путята мечом"? Христианство на Руси устанавливалось большой кровью. Но да Бог с ним с Владимиром который за свою совсем не святую жизнь удостоился святости. Он даже приняв христианство тот еще язычник оставался. Но и при искоренении "стригольнической" и "жидовствующей" ересей тоже не обошлось без убийств, в том числе и созжений. Конечно с масштабами католиков не сравнить и все же. К сожалению ни одно вероучение в мире не обошлось в борьбе с еретиками (по отношению к данному учению) без крови.
Со всем остальным согласен


Аватар пользователя
3ame4atelnaya
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 05:40

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение terry12 » 20 мар 2016, 14:58

А у православных БОГОРОДИЦА - мать, культ Матери...

а не Девы и непорочного зачатия...,как у католиков...акценты разные.


Аватар пользователя
terry12
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:02

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение bessonnitsa » 20 мар 2016, 14:58

Потому, что понимает, что ничего у него нет, земные богатства это тлен. Ценность только творения Божьи, а творение рук человеческих это тлен. Какая разница где стоит храм Божий, если он закрыт? Если бордель открыт и там есть люди, а храм закрыт и там нет молящихся? Несчастные горожане, сытые и гибнущие!!!

А на мой взгляд в России не ренессанс веры в Бога. Просто православные обрядны таинственны и красивы и это привлекает много людей и это замечательно!!! Лучше в Храм Божий чем в бордель.


Аватар пользователя
bessonnitsa
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:51

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение terry12 » 20 мар 2016, 15:00

А при Петре старообрядцы   ?  реформа Никона ?


Аватар пользователя
terry12
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 02:02

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение 3ame4atelnaya » 20 мар 2016, 15:04

Александра, high five! спасибо за подсказку. забыл привести это в пример. старею. память уже не та.  


Аватар пользователя
3ame4atelnaya
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 05:40

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение DanceR111 » 20 мар 2016, 15:08

А на мой взгляд в России не ренессанс веры в Бога.

--

Не согласна: это естественный возврат народа к своим истокам, к православию после длительного периода атеизма, вопреки которому все-таки наши предки сохранили веру.

Меня вот вовсе не привлекает ни мистика, ни старославянский языкЮ которырй я не понимаю, ни даже то, что всю службу надо отстоять. Как человек западный я бы предпочитала понимать, о чем молюсь, и присесть, чтобы лучше думалось. Но я - поравославная. Я запомнила, как горячо молилась вслух в детстве бабушка - так она хотела, чтобы я запомнила. Я пришла к православию, совершенно измучившись от нравственных проблем. Вера в Бога - это не проявления слабости (челвоек ищет защиты), а наоборот - силы (он отсативает в себе Божественное). А христианство дает ответ на все сложные вопросы человека европейского воспитания.  


Аватар пользователя
DanceR111
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:27

Re: В чем отличие католик или православный.... Люди и их состояние....

Сообщение Hurricaneofjoy » 20 мар 2016, 15:09

..а ведь если б не этот никон ... остались  бы все сейчас старообрядцы!    ... а у кого кого - так  у них - НЕ ЗАБАЛУЕШЬ! ....


Аватар пользователя
Hurricaneofjoy
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:32

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 15

cron