Как пережить смерть родителей?

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение karamellka » 19 мар 2016, 21:52

Наташа, примите мои соболезнования.

У меня 7 лет назад умер папа, а год назад в августе умерла мама. И я поняла- детство закончилось...

Помогли и поддержали близкие друзья, но... боль остаётся.


Аватар пользователя
karamellka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 19:53

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение 621f7bc88ff831212c7e1f6a0ebc897a » 20 мар 2016, 01:06

В этом году у нас выросли груши на веточке, которую привил мой папа. Папы нет, а сад растёт и плодоносит...

Он очень хотел жить... Мне кажется, что он всегда со мной.


Аватар пользователя
621f7bc88ff831212c7e1f6a0ebc897a
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 20:12

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Piona » 20 мар 2016, 03:50

Я потеряла маму.когда мне было 15 лет...но она мне давала силы..я знаю..и спасала меня не раз.,делая сильней..Сочувствую..Но они переходят,а не уходят,поверьте...


Аватар пользователя
Piona
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 05:34

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Prada88 » 20 мар 2016, 04:13

Мне  повезло - показали воплощенные души родителей в новых телах. Самое интересное - папа, когда уходил, сказал: "Если б Господь дал мне еще одну жизнь, я бы хотел прожить ее с той же женой..." Эти мальчик и девочка живут рядом. Мальчик на пару лет моложе девочки (папа был моложе мамы на два года!) Им дали возможность - встретиться еще раз! А мне - показали лет 7 назад и все! сколько ни хожу в Коломенское, больше не встречаю ни его, ни ее...  


Аватар пользователя
Prada88
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 май 2009, 14:36

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение dolce » 20 мар 2016, 04:32

Время лучший лекарь... Первый год- это траурный год, и боль от потери не утихает, но она постепенно сменяется радостью от сознания того. что Ваши родители были рядом, Вы любили их и просто знали этих замечательных людей. И потом найдите и в себе черточки их продолжения в этой жизни, но помните и о том, что никто еще не остался жить на этой планете вечно...


Аватар пользователя
dolce
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 04:12

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение vilnia » 20 мар 2016, 05:25

У меня мама умерла,когда мне только исполнтлось 7 лет и через месяц я должна была идти в первый класс.Как она ждала этого момента,мы вместе ходили по магазинам и покупали школьные предметы и форму,она радовалась бльше чем я,но так и не увидела этого момента-"Первый раз,в первый класс".Я всё помню, мне было тяжело по детски и трудно по взрослому.Но жизнь идёт и нам надо жить, и помнить ( и поминать) тех, кто покинул нас, так им легче "ТАМ". Правильней (это не избежно) когда родители уходят первыми.Как родителям тяжело хоронить своих детей.Как моя бабушка убивалась,когда умерла моя мама.Два брата двоюрдных погибли (разницей в год) их мамы стали инвалидами. К смерти близких и вообще людей относиться спокойно никак нельзя.Наверное это самое большое страдание посланное нам Богом. И это надо пережить.Время лечит,хоть шрамы остаются на всю жизнь.


Аватар пользователя
vilnia
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:11

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение bybnilka » 20 мар 2016, 06:03

Пережить, очень очень тяжело, как и любую смерть близкого человека.

Просто научиться жить с этой потерей.

Время, только время, хоть и не лечит, но учит нас этому.


Аватар пользователя
bybnilka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:20

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение vilnia » 20 мар 2016, 06:36

Притча.

Один уважаемый человек спрсил у мудреца:"Что ты можешь пожелать мне,мудрейший?"

Мудрец ему в ответ:"Пусть умёт твой отец,потом ты,потом твой сын."

На что уважаемый со злобой сказал ему:"В своём ли ты уме, старик, желать мне такого?"

Мудрец в ответ:"Самоё большое горе хоронить своего ребёнка.Так вот пусть сначало ты похоронишь своего отца,а потом твой сын будет хоронить тебя."


Аватар пользователя
vilnia
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:11

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение lisitsa85 » 20 мар 2016, 21:48

Это очень трудно и тяжело...Да, со врменем боль притупляется,но не проходит. Я плачу и о папе,которого нет 7 лет уже и о маме,которая ушла из жизни 1,5 лет назад.Постоянно присутстствует чувство вины - будто я что-то не додала своим родителям, что не смогла помочь уберечься от болезней и смерти.... Одним словом - это кошмар! У всех разный характер,каждый переживает боль утраты по-своему: кто-то быстро успокаивается,а кто-то не выдерживает и творит глупости с собственной жизнью.
Крепитесь. Жизнь продолжается ,и мы в этой жизни нужны и своим детям, и своим близким ,и родным...


Аватар пользователя
lisitsa85
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 04:43

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение DanceR111 » 21 мар 2016, 03:24

Чувствовины, да, мучает. Но я думаю, что все-таки хозяин своей судьбы - сам человек. И распоряжается ею он, как посчитает нужным. То есть нам только кажется, что от НАСмного зависит - на самом деле это не так. Помню, как мамапереживала, плакала,что стала для меняобузой,болеет и не может подняться.Она сама не хотела больше жить, просто не согласилась, и сделала свой мучительный выбор. И хотямедицина у настакова, что и молодые ей не нужны (что говорить о стариках,в Латвии сейчас и те больницы что есть, закрывают),тем не менее, я все отчетливее понимаю, что это был ее выбор. Мама мне показала,чтосмерть - это большая драма, что это очень серьезно - аследовательно, и жизнь тоже не шутка. Наше обществоочень цинично относится, и к тому и к другому. Но старики это знают,они ведьчасть этого общества тоже, и, как и все, играют попринятым жестким правилам. Так что не надообвинять себя, а постарайтесь выжить,взяв все от бесценногоопыта родителей. И их благословение.


Аватар пользователя
DanceR111
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:27

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 68

cron