Как пережить смерть родителей?

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Pozitivnai » 21 мар 2016, 05:50

Я потеряла обоих родителей в течение шести месяцев. Сначала когда умер папа, я просто не могла поверить что этот момент настал, но еще была мама, но и ее не стало через шесть месяцев. Только через три года мне удалось приехать на их могилу, я сидела и не верила, что меня и их разделяет два метра и вечность. Я чувствую когда не стало родителей как будто от меня оторвали нить.


Аватар пользователя
Pozitivnai
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:27

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение NSmirnova » 21 мар 2016, 07:35

Папы нет вот уже 5 лет, а моя дочь до сих пор не может зайти в его комнату, все ей кажется, что он там незримо существует, а я сама, наверное год целый ходила каждый день на его могилу и плакала тихонько там, чтобы дома маму не расстраивать...Приду, поплачу, постою, все не могу поверить в то, что он там в земле, его нет, нет его, я разговариваю тихонько с ним, ведь я даже зашла в комнату в тот виг, когда он ушел, представьте, я видела его уход, вдруг лицо его стало светлым и облегчение на нем (боли были жуткие, а он терпел), так страшно....я все помню, нет, нет в голове опять всплывает эта картина, я ничего не могу сделать, не могу удержать...

Теперь вот мама тоже больна, но я стоически все переношу, она ходит, как черепашка по дому, и мне радостно, что утром она все же встает, я гоню от себя плохие мысли, сны отгоняю гадкие прочь, всячески стараюсь продлить ее жизнь...

Виню себя, что порой бываю несдержана (устаю просто), но внутренне говорю: "Поживи еще, прошу не уходи сейчас"


Аватар пользователя
NSmirnova
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:21

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение DanceR111 » 21 мар 2016, 09:24

Ой, мне в это смысле "везет". Я бабушкин последний вздохнаблюдала, мне было 19 лет. А перед этим напоила ееводичкой. Бабушка посмотрела на меня и успокоилась; как мне показалось, она была рада, что это я. Мне бабушка дала ощущение рода: она была мудрой, красивой,строгой и правильной. Прожила правильную жизнь. Теперь все рядышком лежат, а я ухаживаю за могилами.


Аватар пользователя
DanceR111
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:27

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение MalenkoeZlo » 22 мар 2016, 03:42

Чувство вины не только мучает, с годами оно становится сильнее. Соседка на похоронах подошла и сказала" "На кладбище во время прощания просите прощения, просите прощения". Я просила, но как-то чисто механически, наверное, была так потрясена, что еще не соображала, за что именно надо простить прощения. А потом... потом стала все думать - наверное, надо было побольше бывать с ней рядом, почаще в ней разговаривать, да даже просто посидеть и помолчать. Вспоминать другие мелочи. Наши старенькие родители , они ведь так беззащитны, как и дети. От многого до сих пор щемит сердце. Даже просто, как у Твардовского" Я знаю, никакой моей вины.... Но всё же , всё же, всё же..." Мне кажется, многие плачут даже не столько из-за того, что больше нет рядом мамы, а из -за того, что при жизни не додали, не доделали того, что могли сделать, а сейчас - поздно...Поэтому я хочу сказать всем тем счастливцам, у кого родители еще живы, - любите их и дарите им свое внимание сейчас, пока это еще возможно.


Аватар пользователя
MalenkoeZlo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 23:43

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Verok » 22 мар 2016, 13:39

Читаю и слёзы в три ручья. Да, никому не дано жить вечно, разве что Богу. Почему же так больно? Мама умерла в ноябре, уже 9 месяцев прошло, а боль не утихает, каждый день, или ночь, или утро в памяти всплывают последние моменты жизни или фрагменты похорон. Самое страшное - закопать в землю близкого человека! Как же все это забыть? Работа помогает, но когда остаешься наедине с собой... Молитвы помогают, но голос звучит в душе мамин: Здравствуй, Аллочка! - радостный такой и любящий. А еще страшней , когда вспоминаю свой собственный голос, когда мама умерла...


Аватар пользователя
Verok
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:30

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Nisa » 23 мар 2016, 08:51

Мне кажется, плакать не надо.Когда мы плачем, мы расстраиваем своих близких.

Пережить это очень тяжело, поэтому ваша поддержка очень помогает.Спасибо всем!

Нужно обязательно чем-то себя отвлекать...


Аватар пользователя
Nisa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 00:55

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение gulyanurka » 23 мар 2016, 09:34

Страшнее темы для меня нет. Хотел обойти. Но она - прыгает в глаза. С детства боялся смерти бабушки. Она умерла. Я не плакал, точнее, плакал в одиночестве. Тяжелее нет беды, только, смерть детей. Это надо пережить. Как? Не знаю. Надо пережить.


Аватар пользователя
gulyanurka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 17:54

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение Nisa » 23 мар 2016, 10:18

чем угодно, но не надо замыкаться в себе...

работа отвлекает, дети,если они есть,увлечения, друзья,но так больно, что ты больше никогда не услышишь такие родные голоса


Аватар пользователя
Nisa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 00:55

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение DanceR111 » 23 мар 2016, 15:44

У меня на диктофоне остался записанным мамин неподражаемый голос.Прослушиваю редко - тяжело.Оставляю наособый случай. И потом, яи так хорошо его помню.


Аватар пользователя
DanceR111
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:27

Re: Как пережить смерть родителей?

Сообщение MalenkoeZlo » 23 мар 2016, 16:25

У нас много видеозаписей... мама хоть уже и страренькая и больная, но всегда в хорошем настроении, всегда с улыбкой на лице. И та же ситуация - смотрим редко - больно...


Аватар пользователя
MalenkoeZlo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 23:43

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 60

cron