ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 11:14

ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

О двустороннем оофорите говорят в том случае, если воспалительный процесс локализуется сразу в двух яичниках. В подавляющем случае патогенные микроорганизмы переходят из маточной трубы через абдоминальный конец. Состояние, когда инфицированы и яичники, и полость матки, называется сальпингоофорит.

Причины
Причиной заболевания являются половые инфекции (специфический тип) или организмы, входящие в состав нормальной микрофлоры, стафилококки, стрептококки, энтерококки (неспецифический тип). К распространенным провоцирующим факторам относятся:

незащищенный секс,
сниженный иммунитет,
переохлаждения,
инфекционные процессы в организме,
сильные эмоциональные потрясения.
Формы и клинические признаки
Воспаление яичников может протекать в острой, подострой, хронической стадии. Выраженность симптомов зависит от формы, типа инфекции, глубины поражения и состояния иммунной системы. При обострении возникают болезненные ощущения в нижней части живота с левой и правой стороны, иногда она иррадиирует в область паха, поясницу. Помимо боли в яичниках женщин беспокоят необычные выделения из влагалища, дизурические явления.

По мере уменьшения воспалительного процесса болевой синдром снижается, заболевание переходит в хроническую форму. Для нее характерно нарушение менструального цикла, периодические боли внизу живота после секса, физической нагрузки, ношения тяжелых вещей. Многие пациентки отмечают снижение полового влечения.

При двустороннем оофорите пальпация внизу живота болезненна, яичники увеличены, при наличии гнойника прощупывается небольшое уплотнение. Лапароскопия позволяет установить стадию, локализацию воспаления, при необходимости осуществить пункцию или введение лекарственных средств. На воспалительный процесс указывает увеличение числа лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, уменьшение альбумино-глобулинового коэффициента. Окончательная постановка диагноза должна проводиться на основе нескольких процедур (лабораторных анализов, ультразвука, лапароскопии). Заболевание по клинической картине схоже с сальпингитом, аднекситом, аппендицитом.

Лечение
Лечение заболевания подразумевает комплекс мер, направленных на интоксикацию, ослабление воспаления, стимуляцию иммунитета. При остром течении обязательна антибактериальная терапия: назначают антибиотики широкого спектра действия, по результатам анализа на чувствительность проводится коррекция лечения. Анестезирующие препараты снижают болевой синдром, улучшают общее состояние пациентки. Иммуностимуляторы, витаминные комплексы помогают быстрее справиться с инфекцией. Параллельно возможно использование физиолечения (УВЧ, холодо-, озонотерапия, ультразвук и пр.). Хронический двусторонний оофорит лечится противовоспалительными препаратами, иммуностимулирующими средствами, а также эффективны физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики рецидивов рекомендовано исключение незащищенных половых контактов, абортативных действий, переохлаждений. Важно своевременно обращаться к врачу в случае появления необычных симптомов, необходимо полностью вылечивать простудные заболевания.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 11:42

У меня так же

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение laTiifa » 13 мар 2016, 16:13

У меня двухсторонний сальпингоофорит Слава богу последнее время без обострений...

Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 16:15

Детеи есть у вас?

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение laTiifa » 13 мар 2016, 16:16

Нет.

Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 16:18

У меня тоже нет

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение laTiifa » 13 мар 2016, 16:20

Моя врач сказала,что надо пройти курс лечения и всё может получится.Только месяц назад она мне эндометриоз поставала,теперь не знаю что и как и к чему...

Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 16:23

Эндометриоз чего

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение laTiifa » 13 мар 2016, 16:25

Ой,не то- хр. метроэндометрит. Я путаю постоянно (((

Аватар пользователя
laTiifa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:13

Re: ДВУСТОРОННИЙ ООФОРИТ

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 16:28

У меня полйп и т.д.

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron