Опухоли яичников: следует быть настороже...

Опухоли яичников: следует быть настороже...

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 03:46

Опухоли яичников: следует быть настороже...

Яичники – это жизненно важный орган для женщины, ответственный за реализацию репродуктивной функции и обеспечение должного гормонального фона для полноценной жизни. Несмотря на небольшие размеры, яичники могут быть причиной весьма неприятного состояния, связанного с возникновением опухолей в них.

Что такое опухоль яичников

Сначала я объясню ряд медицинских терминов для более правильного восприятия последующей информации. Об опухоли речь идет, когда у женщины наблюдается развитие патологического процесса в органе, связанном с ненормальным ростом клеток, что приводит к формированию новообразованной ткани. Не следует путать опухоль с кистой, когда речь идет о росте образования за счет накопления жидкостного компонента, а не вследствие чрезмерного деления клеток. О функциональных кистах яичников мы уже говорили ранее. Возвращаясь к вопросу опухолей яичников, следует отметить, что они, в свою очередь, делятся на доброкачественные и злокачественные. О доброкачественных опухолях мы и будем вести дальнейшее повествование. К основным признакам доброкачественных опухолей яичников следует отнести отсутствие проникающего роста в соседние ткани и органы, а также отсутствие возможности к метастазированию.

Как диагностировать опухоли яичников

К сожалению, строго специфических проявлений доброкачественной опухоли яичников не существует. Симптомы, как правило, носят неотчетливый характер и могут проявляться в виде тянущих болей и ощущения тяжести в нижних отделах живота. Напротив, когда опухоль достигает больших размеров, а некоторые варианты доброкачественных опухолей могут занимать всю брюшную полость, у женщин появляются жалобы, связанные с увеличением живота в объеме, ощущением вздутия, возникают проблемы с кишечником. На сегодняшний день, одним из основных методов диагностики опухолей яичников принято считать ультразвуковое исследование (УЗИ). Нередко именно плановое УЗИ во время очередного осмотра и выявляет первые новообразования. Следует оговориться, что по своему строению опухоли яичников весьма многочисленны и УЗИ не всегда позволяет достоверно определить характер выявленного образования. В этом случае на помощь приходит целый ряд дополнительных методов диагностики: ультразвуковая диагностика с допплерометрией, магнитно-резонансная томография, определение уровня онкомаркеров.

Тактика лечения опухолей яичников

Общепринятой на сегодняшний день тактикой ведения больных с доброкачественными опухолями яичников является оперативное лечение. Из-за многочисленных вариантов морфологического строения опухолей и возраста пациента, особенностей локализации и размеров опухоли, вопрос об объеме операции решается индивидуально в каждой конкретной ситуации. Но, как правило, оперативное лечение ограничивается удалением самого образования или пораженных придатков матки с одной стороны. Современные тенденции в эндоскопической хирургии направлены на бережное удаление ткани опухоли с максимальным сохранением ткани здорового яичника, особенно у пациентов репродуктивного возраста.

Здесь резонно возникает вопрос, почему, все-таки, выбор останавливается именно на оперативном лечении? Дело в том, что никакие лекарственные препараты не способны излечить от истинной доброкачественной опухоли яичника. Кроме того, сама по себе доброкачественная опухоль, особенно некоторые из ее вариантов, является фактором риска дальнейшего развития злокачественной опухоли. Увеличение опухоли в объеме приводит к компрессии окружающей ткани яичников, что приводит к нарушению их функции, а также снижает шансы на самостоятельную овуляцию и беременность. Наличие опухоли несет в себе и целый ряд рисков осложнений – разрывы, перекруты, нагноение, – что ведет к необходимости экстренной операции.

Основным способом профилактики развития доброкачественных опухолей, пожалуй, является регулярное наблюдение и консультация у гинеколога и ежегодное выполнение УЗИ органов малого таза. При возникновении подозрения на наличие опухоли яичников, как правило, не требуется длительного наблюдения: сохранение образования по данным УЗИ через 2-3 цикла уже является показанием к операции. Чрезмерная длительность наблюдения, а также увлечение нетрадиционными методиками лечения пагубно отражаются на здоровье женщины. Каждая пациентка имеет право на сомнения, но отрицание очевидной проблемы – это уже прямой вред своему здоровью.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Опухоли яичников: следует быть настороже...

Сообщение BlondyAnGeL » 10 июл 2016, 20:54

Скажите пожалуйста.У меня размеры:яич.пр.28*23.(30*20мм)фолликулы до10мм.Яич лев(31*19м)(30*20мм)фолликулы до 6 мм. насколько это серьёзно

Аватар пользователя
BlondyAnGeL
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 22:44


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron