Выбор орального контрацептива (ОК)...

Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 10:44

Выбор орального контрацептива (ОК)...

Рекомендуется выбирать следующие препараты (или их современные аналоги):
- "уравновешенным" женщинам или при легком перевесе эстрогенов - бисекурин, ригевидон;
- женщинам с выраженным перевесом эстрогенов - овидон, континуин;
- женщинам с перевесом гестагенов и андрогенов - антеовин, диане-35;
- в период лактации - континуин;
- при редких половых сношениях - постинор.

Для женщин с избыточным содержанием гестагенов характерно наличие угрей, волосатость, склонность к прибавке в весе, повышение аппетита. Им желательно назначать препараты с большим содержанием эстрогенов.

Женщинам с отчетливыми проявлениями андрогенизации (акне, себорея, легкий гирсутизм) следует предпочесть контрацептивы с антиандрогенным действием - овосистон, диане.

В настоящее время получены новые стероиды, обладающие избирательным действием, обеспечивающим противозачаточный и лечебный эффект при значительном снижении дозы гормонов.
Препарат ригевидон содержит эстрогенный компонент в минимально возможной дозе. И это очень важно, так как наиболее нежелательные осложнения связаны именно с эстрогенной составляющей ОК. Это позволило значительно снизить и частоту побочных реакций и расширить возможности применения этого вида контрацепции.

Тризистон - комбинированный эстроген-гестагенный препарат низкой дозировки, представляющий собой 3 группы таблеток: 6 таб. фиолетового цвета, 6 таблеток розового и 9 таблеток оранжевого. Доза эстрогена незначительно повышается в середине цикла, а доза гестагена плавно растет в течение всего приема.

Триквилар и диане-35 практически не оказывают побочного действия на организм женщины. Диане-35 содержит ципротерон ацетат, обладающий антиандрогенной активностью, и поэтому особенно показан женщинам, страдающим гирсутизмом - избыточным оволосением и себореей.
К достоинствам марвелона надо отнести то, что в его состав входит эстрогенный компонент в низкой дозе и дезогестрел - высокоактивный гормон гестаген нового поколения, обладающий минимальным воздействием на обмен веществ. Он также, как диане, обладает терапевтическим действием и помогает при гирсутизме, себорее, акне.

Демулен и линдиол предназначены в первую очередь для страдающих расстройством менструального цикла, кровотечениями и другими гинекологическими нарушениями.

Депосистон обладает пролонгированным действием, его принимают 1 раз в неделю. Действующее начало депосистона аккумулируется в жировой ткани и медленно высвобождает этинилэстрадиол. Его назначают только женщинам до 40-летнего возраста. Противопоказанием является наличие факторов риска развития рака эндометрия.

Молодым женщинам гормональные противозачаточные препараты назначают чаще всего курсами: 3-6 месяцев. В перерыве рекомендуется пользоваться другими средствами и обязательно обследоваться у врача, чтобы проверить сохранность детородной функции и выявить не появились ли противопоказания к ОК.

Практика показывает, что после отмены ОК беременность наступает у 99 % рожавших и 85 % нерожавших женщин. Правда, следует знать, что в этих случаях возрастает вероятность возникновения многоплодной беременности и рождения крупного плода.

Отечественные ученые считают, что оптимальный срок использования гормональных контрацептивов здоровыми молодыми рожавшими женщинами в непрерывном режиме составляет 1- 1,5 года (по данным ВОЗ - 2-2,5 года). Молодым женщинам, только начинающим половую жизнь, их надо принимать непрерывно только до 1 года. Предпочтительны препараты с низким содержанием гормонов.

Применение гормональных контрацептивов в позднем репродуктивном возрасте
В организме женщины старшего репродуктивного возраста (37-45 лет) происходит функциональная перестройка в органах и системах, в том числе эндокринной. Это проявляется снижением резервов репродуктивной системы, однако фертильность у большинства все же сохраняется, что создает необходимость в применении контрацепции.

В этой категории большинство многорожавших женщин с большим числом перенесенных искусственных абортов, самопроизвольных выкидышей, с проявлениями воспалительных процессов внутренних половых органов(эндоцервицит, эрозия шейки матки, кольпит и др.); у части женщин имеются старые разрывы шейки матки. Как известно, наличие перечисленных заболеваний служит противопоказанием к применению ВМС. ОК для этого контингента женщин должны быть с малым содержанием эстрогенного компонента, таких как микрогенон, ригевидон или мини-пили, которые обладают наименьшим побочным действием.

На основании тщательных клинических исследований были получены сведения о побочных действиях гормональных контрацептивов.

Побочные эффекты ОК
Субъективные побочные эффекты гормональной контрацепции:
- специфичные для эстрогенов: тошнота и рвота, головная боль, болезненные ощущения в ногах, мастодиния, мукорея, склонность к образованию отеков, головокружение, нагрубание молочных желез, хлоазма, вздутие живота.
- специфичные для гестагенов: утомляемость, депрессия, раздражительность и нервозность, снижение либидо, повышение аппетита, прибавка в весе, скудные менструации, цервицит, акнэ, облысение, холестатическая желтуха, приливы, сыпь Побочные реакции и осложнения при приеме ОК приведены в таблице. В первой графе перечислены признаки, указывающие на чувствительность к гормонам на фоне побочных явлений, вызванных противозачаточными таблетками.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение lampa » 13 мар 2016, 11:36

вообще-то постинор - это не просто оральный контрацептив, а средство экстренной контрацепции. принять его можно в течение 24 часов после незащищенного полового акта. употреблять можно не чаще чем раз в месяц. и противопоказаний у него огромный список.

Аватар пользователя
lampa
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:56

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение QuEmely » 13 мар 2016, 12:07

!

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение sweetka » 13 мар 2016, 15:20

а вообще сколько противопоказаний!!!!!

Аватар пользователя
sweetka
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 22:23

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение tapkaRnb » 13 мар 2016, 16:01

Постинор - синтетический препарат с контрацептивным действием, выраженными гестагенными и антиэстрогенными свойствами. При рекомендуемом режиме дозирования действующее вещество препарата левоноргестрел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел в предовуляционную фазу, когда возможность оплодотворения наибольшая. Он может также вызывать изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию. Препарат не эффективен, если имплантация уже произошла.

Эффективность: с помощью таблеток Постинор можно предотвратить беременность примерно в 85% случаев. Чем больше времени прошло между половым актом и приемом препарата, тем ниже его эффективность (95% в течение первых 24 ч, 85% - от 24 до 48 ч и 58% - от 48 до 72 ч). Таким образом, прием таблеток Постинор рекомендуется начать как можно скорее (но не позднее 72 ч) после полового контакта, если не применялись никакие защитные меры. В рекомендуемой дозе левоноргестрел не оказывает существенного влияния на факторы свертываемости крови, обмен жиров и углеводов.


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение tapkaRnb » 13 мар 2016, 16:03

ОЙ ЧТО ТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...ТЕМУ ДОБАВИЛА!ЧИТАЙТЕ

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение camomile » 13 мар 2016, 16:33

А как насчет регулона? Он для кого?

Аватар пользователя
camomile
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 04:27

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение tapkaRnb » 13 мар 2016, 21:30

не знаю для кого,наверное для женщин я его пью....с гормонами у меня всё в норме вроде....когда то давно я спросила у гинеколога своего чем он лучше? она сказала держит баланс гормонов и т п...уж не помню дословно.....

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение sweetka » 13 мар 2016, 21:39

все   противоз. препараты достаточно  не полезны для организма

Аватар пользователя
sweetka
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 22:23

Re: Выбор орального контрацептива (ОК)...

Сообщение camomile » 18 мар 2016, 00:12

Вы тему читали хоть, там виды препаратов расписаны по темпераменту и преобладанию гормонов. Я и спрашиваю, для кого, имея в виду это. И не надо делать из меня идиотку, по себе людей не мерят.

Аватар пользователя
camomile
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 04:27

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 43

cron