Монохориальная двойня.

Монохориальная двойня.

Сообщение milashecka » 13 мар 2016, 10:36

Монохориальная двойня. Тип двойни

Когда женщина ожидает двойню, она понимает, что внутри развивается два плода. Но приходя на УЗИ, будущая мама узнает не только предлежание двойни, а и тип двойни. Что это означает?

дихориальная диамниотическая двойня
Дихориальная диамниотическая двойня — самый лучший вариант развития детей. Дихориальная означает, что у каждого ребенка своя плацента, значит, кровь детей не смешивается, и моловероятно подавление одного близнеца другим. Дихориальную двойню еще называют бихориальной, так как приставки ди- и би- означают "два". Диамниотическая означает, что каждый ребенок будет в своем плодном пузыре. Пуповина детей не запутается друг за друга, так малыши надежней защищены.

Монохориальная диамниотическая двойня — самый распространенный вариант монозиготной (однояйцевой) двойни. Врачи называют двух детей двойней, даже если они так называемые близнецы. Монохориальная означает, что плацента у детей одна на двоих, это хуже чем дихориальная, так как один ребенок может подавлять другого, потребляя больше питательных веществ. И бывает, что дети рождаются с разницей в весе 0.5 кг. Диамниотическая, как писалось выше, означает, что каждый ребенок в своем плодном пузыре, и околоплодные воды одного малыше не проникают в околоплодные воды второго.

Монохориальная моноамниотическая двойня — это не очень благоприятный вариант развития двойни. Детки развиваются в одной амниотической жидкости, между ними нет перегородки. Опасна такая ситуация тем, что пуповина одного может запутаться о другого ребенка. Такие роды проводят чаще всего путем кесарева сечения.

Остается вопрос: почему столько разновидностей двоен, и от чего это зависит. Дело в том, что дизиготные малыши, то есть двуяйцевые близнецы всегда дихориальные и диамниотические. Каждый ребенок развивается со своей оплодотворенной яйцеклетки. Но часто их плаценты находятся близко и "срастаются", поэтому на УЗИ могут перепутать хориальность двойни.

Однояйцевые близнецы получаются путем деления оплодотворенной яйцеклетки. На какой стадии развития зигота разделится на две, от этого и будет зависеть тип двойни. На рисунке ниже показано как получается та или иная двойня.

Повлиять самостоятельно на тип двойни при оплодотворении невозможно. В какой момент разделится зигота и разделится ли вообще, знает лишь Бог. Вынашивать двойню сложно и рискованно, но так здорово испытывать радость от двух деток, осознавать необычность и индивидуальность такой беременности.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Монохориальная двойня.

Сообщение kapreze » 13 мар 2016, 13:56

У нас ди-ди две совершенно разные девчушки

Аватар пользователя
kapreze
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 май 2014, 20:31

Re: Монохориальная двойня.

Сообщение babyli » 15 май 2016, 17:04

А у меня в последних родах плацента была под двойню.... Акушер очень удивилась, даже спросила где второй заблудился? Бывает ли такое или у меня второй ребенок не развился?

Аватар пользователя
babyli
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 20:46

Re: Монохориальная двойня.

Сообщение Fist » 13 сен 2016, 18:12

Моя дочь из близнецов и свекровь у нее из близнецов, может ли  у дочери родиться двойня?

Аватар пользователя
Fist
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 03:08


Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 40

cron