Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 12:00

Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Если врачи предлагают женщине удалить матку, то она вынуждена взвесить все за и против. В последние годы необходимость этой операции вызывает сомнения у многих медицинских экспертов. Как показывает статистика, большинство таких операций производится у женщин, которые в полной мере не осознают всех последствий. Недостаток исчерпывающей информации по данной теме создает впечатление об отсутствии альтернативных методов лечения женских заболеваний. Одна из радикальных мер — не предпринимать никаких действий, занявшись изменением своего образа жизни. Это самый длительный путь, который в некоторых случаях является наиболее правильным.

Что будет, если удалить матку — последствия?

Оперативное удаление женского органа — это масштабная и сложная операция. Нельзя забывать и о том, что вместе с маткой часто удаляются и яичники. Гистерэктомия очень часто сопровождается осложнениями. На практике такое вмешательство очень часто сопровождается осложнениями. Кроме того, многие женщины испытывают депрессию после операции. У них преобладает крайне негативное психологическое состояние после удаления матки. Они страдают от ощущения потери женственности.

Однако существуют и веские медицинские причины для удаления матки: мышечные опухоли, которые сопровождаются сильными кровотечениями, опущение матки, эктопия эндометрия брюшной полости рак матки. Операция необходима для тех женщин, которые испытывают массу проблем из-за матки. Хотя и этот аспект можно оспорить. В любом случае решение об удалении главного женского органа принимает сама пациентка.

Каждая женщина сама приходит к выводу о необходимости операции. Больше всего дискуссий вызывает вопрос удаления матки (гистерэктомии) у женщин детородного возраста. Но абсолютной необходимостью данная операция никогда не являлась

Исключение составляют тяжелые случаи: значительная кровопотеря в минимально короткий срок или запущенный рак. Во всех других ситуациях адекватным решением может стать выжидание под контролем врача. Не стоит поддаваться мыслям, что здоровье женщины после удаления матки значительно улучшается. В реальности операция лишь устраняет внешнее следствие. Причина неполадок в женском организме может быть скрыта гораздо глубже. Операция также незначительно снижает степень риска опухоли яичников. Удалять матку или нет? Это решать только самой женщине. Даже консилиум специалистов не может сказать точно, какие процессы происходят в вашем организме. В первую очередь следует слушать свой организм.

Последствия удаления матки и придатков Некоторые врачи уверяют, что матка не влияет на физиологическое состояние женщины, а ее удаление не приводит к каким-либо проблемам. Это можно оспорить, так как на практике ситуация выглядит немного иначе.

Перечислим основные последствия операции.

1. Проблемы эмоционального плана У женщины возникает эмоциональное расстройство. Нервозность, тревожность, мнительность, депрессия — это спутники пациенток, перенесших операцию по удалению матки. К этому списку можно добавить быструю утомляемость и быструю смену настроений. Женщина в глубине души переживает о случившемся и может чувствовать себя никому не нужной. У нее возникает масса комплексов. Но все это можно преодолеть. Ведь каждая пациентка после гистерэктомии продолжается оставаться женщиной, которая хочет любить и быть любимой. Проблема намного осложняется, если пропадает половое влечение. Это тоже не редкость. Такой эффект связан с гормональными изменениями, которые происходят в результате операции.

2. Утрата детородной функции Женщина, утратившая матку и придатки, никогда не сможет забеременеть. После удаления матки не идут месячные — менструация навсегда прекращается.

3. Возможные проблемы со здоровьем Последствиями операции по удалению матки и яичников являются повышенные риски возникновения: остеопороза; болезненных ощущений во время полового акта (если длина влагалища была сокращена хирургическим путем); опущения влагалища.

4. Климакс после удаления матки и яичников Гистерэктомия яичников и матки приводит к климаксу. Причина этого — прекращение выработки эстрогенов (женских половых гормонов). В результате операции в организме происходит масштабный гормональный сбой. Все функции и системы начинают перестраиваться, так как отсутствие эстрогенов в сложной цепи гормональных взаимоотношений порождает разнообразные изменения. Приливы после удаления матки — это следствие таких преобразований. Итогом является падение женской чувственности и утрата полового влечения. Климакс переносится довольно тяжело, так как снабжение организма эстрогеном прерывается резко. Поэтому неприятные симптомы проявляются уже через несколько дней после операции. Чем моложе женщина на день гистерэктомии, тем сильнее проявляются эти симптомы. Чтобы преодолеть этот побочный эффект, врачи назначают специальные препараты, способные заместить эстрогены. Их назначают сразу после операции. Принимая гормональные средства, женщина может улучшить свое состояние после удаления матки.

Для тех женщин, которые достигли климакса естественным образом, потеря придатков не является столь трагичной. В их организме продолжают вырабатываться женские половые гормоны, но в меньшем количестве. Содержание андрогенов (мужских половых гормонов) также снижается.

Если удален только один их придатков, то оставшийся яичник продолжает выполнять свои функции.

Последствия операции по удалению матки...


Если удалена только матка, но остались яичники, то они продолжают функционировать. Однако выработка женских гормонов в них прекратится ранее намеченного природой срока. Причиной называют тот факт, что сокращается приток крови к органам малого таза. Минусы операции: психологический и физический дискомфорт; шов на животе; боль в области таза в период реабилитации; запрет на половые контакты во время восстановления; невозможность иметь ребенка; ранний климакс; вероятность появления сердечных заболеваний или остеопороза. Какие плюсы имеет гистерэктомия: отсутствие менструаций; невозможность зачатия в любом случае (отпадает потребность в средствах предохранения); отсутствие проблем, которые присутствовали в связи с женским заболеванием (обильные кровотечения, боли); не нужно беспокоиться об онкологических болезнях матки. Цель операции — устранение заболевания матки. Если с болезнью невозможно справиться консервативными методами, то врачи рекомендуют сделать гистерэктомию.

Однако не всегда данная операция помогает избавиться от болезни. Например, у некоторых пациенток последствием удаления матки при эндометриозе может стать развитие эндометриоза культи шейки матки. Культит после удаления матки сопровождается болями и выделениями. В таком случае врачи выполняют удаление культи.

Если удалили матку, но оставили яичники После такой операции в организме женщины не происходит больших гормональных изменений. Ведь яичники продолжают функционировать, вырабатывая половые гормоны. Как показывают исследования, придатки при удаленной матке работают в том же режиме, который запланирован на генетическом уровне. У каждого конкретного организма этот режим свой. Таким образом, после гистерэктомии в придатках продолжают вырабатываться эстрогены. Они продолжают участвовать в поддержке гормонального статуса женщины. Продолжает продуцироваться и тестостерон. В результате состояние либидо остается на нормальном уровне, не снижаясь после операции.

Чем грозит удаление матки Гистерэктомия — это серьезная и сложная хирургическая операция, после которой следует длительный период восстановления (несколько недель или месяцев). Опасные последствия удаления матки: большая потеря крови, следствием которой станет переливание; занесение инфекции; летальный исход — 1 шанс из 1000 (из-за осложнений); вероятность ранения мочеполовой системы или кишечника.

Отзывы о последствиях операции Сразу после гистерэктомии пациентки испытывают болевые ощущения и небольшой физический дискомфорт. Многие из них сразу начинают переживать по поводу утраты своей женственности. Психологические проблемы возникают практически у всех. Ощущение собственной неполноценности и растерянность — это преобладающие эмоции. Как в реальности меняется жизнь женщины после удаления матки? Ответ прост: «Радикальные изменения отсутствуют». Женщина продолжает вести тот же образ жизни, что и перед вмешательством. Никаких изменений на теле и лице тоже не происходит.

Правильная психологическая позиция минимизирует риск осложнений. Главное — сохранить позитивный настрой. Отзывы свидетельствуют, что правильная психологическая позиция гарантирует благоприятный исход операции и быстрое восстановление. Здесь важно найти хорошего лечащего врача и пользоваться поддержкой близких людей. Многие женщины предпочитают делать гистерэктомию за границей. Хорошие отзывы имеют клиники Израиля, Испании, Германии, Сингапура и многих других стран. Израильские врачи берутся за самые сложные случаи, сводя возможные риски к минимуму. В «Медицинском центре Шиба» проводятся операции по государственным ценам.

Женщины, которым удалили матку Таких женщин не так уж и мало. По своей распространенности гистерэктомия уступает только кесареву сечению. Большая часть операция проводится у пациенток в возрасте 45 лет. Матка удалена у одной трети женщин, достигших возраста 60 лет.

Жизнь после удаления матки Как жить после удаления матки? Все нюансы восстановительного периода обсуждаются с лечащим врачом. В первое время после операции вас может беспокоить боль. У некоторых женщин швы заживают довольно медленно. Может возникнуть кровотечение. У многих пациенток возникают спайки. Период восстановления опасен своими возможными осложнениями. Это могут быть следующие явления: повышенная температура, нарушение мочеиспускания, сильное кровотечение, нагноение швов, тромбоз вен и др. Для уменьшения риска возникновения осложнений и восстановления организма после операции назначается ряд реабилитационных мероприятий: Упражнения Кегеля. Тотальная гистерэктомия приводит к изменению расположения органов малого таза. Это отрицательно влияет на деятельность мочевого пузыря и кишечника. Запоры и недержание мочи после удаления матки возникают часто. Мышцы тазового дна ослабевают, что может привести к выпадению влагалища. Предупредить эту неприятность помогут упражнения Кегеля. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Чтобы не допустить развитие тяжелых симптомов климакса, следует использовать возможности ЗГТ. Ее назначают всем пациенткам, перенесшим гистерэктомию. В список обязательных средств включаются препараты с эстрогенами. Они могут быть в форме таблеток, пластырей или гелей. Также используются разные комбинированные препараты, содержащие эстрогены и гестагены. Лекарства. Женщины, перенесшие гистерэктомию, входят в группу риска по возникновению атеросклероза сосудов и остеопороза. Предотвратить развитие данных патологий помогают лекарства. Диета. Кроме того, существует риск быстрого набора веса, что может явиться следствием гормональных изменений. Избежать этого поможет правильная диета и активная жизнь.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение Masha-beauty » 14 мар 2016, 12:09

Мне удалили матку 3 недели назад,причина сильное кровотечение ели довезли..шили 2 раза ,делали чистку но кровотечение не останавливалось и пришлось удалять.ищу женщин с такими же проблемами ,думаю нам есть что обсудить и чем поделиться.

Masha-beauty
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 08:40

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение CECTPA-TATAPKU » 14 мар 2016, 18:08

Печально... у вас есть дети,извините?

Аватар пользователя
CECTPA-TATAPKU
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:31

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение Masha-beauty » 14 мар 2016, 20:11

ну сперва и мне так казалось,а сейчас все хорошо,как сказал Врач Матка это мешок для вынашивания ребенка,другую функцию он не несет.У меня их трое!

Masha-beauty
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 08:40

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение CECTPA-TATAPKU » 14 мар 2016, 20:19

Если трое,тогда все прекрасно.

Аватар пользователя
CECTPA-TATAPKU
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:31

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение Masha-beauty » 14 мар 2016, 20:44

не если ,а трое.а есть женщины кто оперирован и в 18 лет,если выбирать между жизнью и жен.органами ЖИЗНЬ ВАЖНЕЕ.не кто не застрахован по статистике 80% женщин к 40–50 лет прооперированы но не все об этом говорят.

Masha-beauty
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 08:40

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение CECTPA-TATAPKU » 14 мар 2016, 21:05

Это спорный вопрос,если нет детей родных и не будет точно,тогда смысла в жизни нет,это только мое мнение.  У меня тоже проблемы в гинекологии,нет правой трубы,левая после пластики,и лично для меня нет ни чего важнее родного ребенка . К вас есть дети,и это счастье. Но если матку теряет бездетная  молодая женщина—это ужасно.

Аватар пользователя
CECTPA-TATAPKU
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:31

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение Masha-beauty » 14 мар 2016, 21:35

вот и я о чем.Но все же ЖиЗНЬ Продолжается ведь те же самые бездетные имеют родителей и мужа и для них стоит жить,ведь семейная пара сможет взять ребенка.к сожелению таких много

Masha-beauty
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 08:40

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение Masha-beauty » 14 мар 2016, 21:43

прошу не стесняться и не скрывать это ,я знаю у многих это проблема но многие молчат ,нам будет вместе легче .я жду ваших писем.

Masha-beauty
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 08:40

Re: Гистерэктомия — последствия удаления матки для здоровья...

Сообщение CECTPA-TATAPKU » 14 мар 2016, 21:47

Что тут скажешь. Дети есть-тогда наверное  это можно пережить. Но если детей нет,тогда где брать силы девушкам .....Да ,не говорят,в нашем обществе  неоднозначное отношение к бедам других. Мне самой почему-то стыдно,что нет трубы,но моей вины нет,только даже подруги не поймут. А вы молодец,трое детей это счастье.

Аватар пользователя
CECTPA-TATAPKU
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:31

След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 41

cron