Месячные при грудном вскармливании...

Месячные при грудном вскармливании...

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 00:24

Месячные при грудном вскармливании...

После появления ребенка многих женщин волнуют вопросы о том, сколько времени требуется для восстановления организма, когда возобновляется менструальный цикл, а также идут ли месячные при грудном вскармливании. Послеродовой восстановительный период, как правило, проходит в течение 6-8 недель. За это время матка сокращается, дно ее опускается, и она принимает свои изначальные размеры. Этому процессу сопутствуют кровянистые выделения – лохии. Постепенно они светлеют и через месяц становятся желтовато-белого цвета. Лохии не имеют ничего общего с менструацией. Время начала первых месячных после родов обуславливается многими факторами: гормональным балансом роженицы, состоянием ее репродуктивной системы, способом прохождения родов (естественный путь или кесарево сечение), грудным или искусственным вскармливанием ребенка. У большинства женщин, не кормящих грудью, менструальный цикл восстанавливается на 10-16 неделе после родов. Но если молодая мама кормит малыша сама, то у нее повышается уровень гормона пролактина, благодаря чему происходит выработка молока и сдерживание формирования яйцеклетки. Как следствие, месячные при грудном вскармливании появляются позже.

Месячные во время грудного вскармливания

Как было сказано выше, на восстановление менструального цикла кормящей мамы оказывает влияние пролактин. Под действием этого гормона происходит появление молока в молочных железах женщины. Однако, кроме этого, пролактин подавляет функцию яичников, поэтому восстановление месячных при грудном вскармливании зависит еще и от того, как проходит процесс кормления, и насколько быстро нормализуется гормональный фон женщины. В тех случаях, когда ребенок круглосуточно находится на естественном вскармливании, менструальный цикл обычно возобновляется во время окончания лактации. Как правило, это происходит к концу первого года жизни ребенка. Первые выделения могут появиться и до окончания лактации. В этом нет никакой патологии. Если при грудном вскармливании начались месячные, значит, мамочка перевела своего малыша на смешанное питание. Педиатры рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев жизни ребенка. В это время и могут начаться первые месячные после родов. Если малютка с первых дней находится на смешанном вскармливании, то менструальный цикл возобновляется к 3-4 месяцу после его рождения. Следует отметить, что в некоторых случаях у женщины могут рано начаться месячные во время грудного вскармливания даже при полном соблюдении правил прикладывания младенца к груди. Такая ситуация возможна в связи с большими перерывами между кормлениями. В период начала месячных может наблюдаться уменьшение количества вырабатываемого молока. В таком случае ребенка необходимо чаще кормить и постепенно вводить прикорм. Если у мамы начались месячные при грудном вскармливании, то это не должно стать причиной отлучения крохи от груди. Существующее мнение о том, что грудное молоко во время менструации меняет свой качественный состав и имеет неприятный вкус, давно опровергнуто учеными. Ведь если бы это было так, то малыш сам бы отказался от груди. Да и природа в данном случае подготовила бы организм женщины к полному окончанию лактации. Но поскольку этого не происходит, значит, кормление грудью и «критические» дни – вполне совместимые процессы.

Месячные после грудного вскармливания

У 80% молодых мам возобновление цикла начинается с окончанием лактации. Обычно первая менструация наступает через 1,5-2 месяца после прекращения прикладывания ребенка к груди. У большинства женщин месячные после грудного вскармливания устанавливаются сразу с определенной регулярностью. Но иногда систематичность может налаживаться и на протяжении 2-3 менструальных циклов. В этот период месячные бывают нестабильными, приходят раньше срока или, наоборот, с задержкой. Однако если по истечении 2-3 месяцев регулярность цикла не восстановилась, то нужно обратиться к гинекологу с целью диагностики причин такой патологии. Это состояние может быть вызвано болезнями внутренних половых органов, эндометриозом матки и шейки, заболеванием яичников. Очень часто после грудного вскармливания месячные меняют свой характер. Как правило, цикл становится более регулярным, а сами менструации протекают менее болезненно, чем до беременности. Связано это с тем, что обычно боли во время «критических» дней возникают при загибе матки у женщины. Такое строение затрудняет выход крови при месячных. Во время беременности и родов происходит распрямление матки, благодаря чему исчезают болезненные ощущения при менструации. Если у женщины возникают какие-либо осложнения с месячными во время грудного вскармливания, то следует обратиться врачу за консультацией. Опытный специалист установит первопричину отклонений и при необходимости назначит лечение. Каждой кормящей мамочке следует помнить, что гарантия успешного грудного кормления – состояние ее физического и психологического здоровья. Будет здорова женщина – будет здоров и ее ребенок.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Месячные при грудном вскармливании...

Сообщение Reine » 16 мар 2016, 05:24

Здраствуйте мне 27 лет.  я разведина 4 года назат, и не била в контакте с мужчиной эти годи.это не влияет на мою здарове.у меня месичний идут с силними болю живота и рвотами.хот я нечиго не ела. ?

Аватар пользователя
Reine
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:48

Re: Месячные при грудном вскармливании...

Сообщение zaja-ja » 04 июл 2016, 02:15

Здравствуйте. Родила через кесарево. Почти через два месяца пришли месячные. Они  очень сильно обидьные.  Могу я опасаться, что это кровотечение или нет?

Аватар пользователя
zaja-ja
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:58

Re: Месячные при грудном вскармливании...

Сообщение milashecka » 04 июл 2016, 12:24

при кровотечении долгом вы начинаете чувствовать слабость и недомогание,сонливость....а если все нормально,то понаблюдайте некоторое время еще и к врачу...

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Месячные при грудном вскармливании...

Сообщение jessy » 25 апр 2017, 11:54

Здравствуйте! Ребенку год и два месяца,кормлю грудью,с мужчиной не было контакта как вовремя беременности,так и доси при этом месячных досих пор нет. Это нормально или нет?

Аватар пользователя
jessy
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:20


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 38

cron