Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 14:26

Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

В жизни каждого малыша и его мамы наступает момент, когда приходит время прекращения грудного вскармливания. Конечно, будет лучше, если такое время наступит само. Хотя часто возникает необходимость отучить ребенка от грудного вскармливания значительно раньше его физиологических потребностей. Многие мамы заранее переживают, как пройдет процесс отлучения от груди, боятся допустить ошибки в этом непростом деле. Так все же, как отлучить от грудного вскармливания ребенка с наименьшим дискомфортом для него и его мамы?

Когда отучать от грудного вскармливания

В идеале, хорошо бы продолжить грудное кормление ребенка до трех лет. Это тот возраст, когда у малыша сама собой угаснет потребность прикладывания к груди. Он уже будет готов без больших усилий отказаться от такого вида кормления. Но это совсем не значит, что отучение от грудного вскармливания до этого возраста невозможно. Существуют определенные общие закономерности, ориентируясь по которым можно прекратить процесс кормления грудью. Организм женщины чаще всего готов к прекращению грудного вскармливания через 1,5-2 года после его начала. После этого времени мама может прекратить лактацию в любое время, конечно же, учитывая потребности своей крохи. Завершение кормления грудью в более ранние сроки нельзя назвать физиологичным. Оно может быть результатом неграмотно организованного процесса кормления, или же появившихся проблем со здоровьем матери. Конечно, когда отучать от грудного вскармливания своего ребенка каждая мама решает самостоятельно. Но прекращение лактации в период, когда организм женщины еще не готов к этому, может привести к серьезным проблемам с ее здоровьем. Кроме того, что маме нужно будет в течение некоторого времени постоянно сцеживаться, у нее могут появиться нагрубание и болезненность молочных желез, проявления лактостаза (застой молока в молочных протоках).

У некоторых мам возникают депрессии, может быть длительное выделение молока из груди. Существуют определенные признаки, указывающие на готовность маминого организма к отучению от грудного вскармливания. Главным показателем является скорость наполнения груди молоком во время достаточно продолжительного, около 24 часов, перерыва в прикладывании ребенка. Грудь не должна наполняться, если женщина ушла от малыша на несколько часов. Тем более, не должна возникать потребность подцедить грудь. Если нет возможности оставить ребенка на такое длительное время, можно попробовать один день кормить его только одной грудью. При этом мама прочувствует, как наполняется ее другая грудь. Когда организм матери будет готов к отлучению малыша, необходимо еще подождать два-три месяца. Это нужно для того, чтобы ребенок получил достаточное количество иммуноглобулина, который будет поддерживать его иммунитет на протяжении шести месяцев после прекращения грудного вскармливания.

Лучший показатель готовности ребенка к отлучению – мамины ощущения. Но существуют и более точные критерии того, что пришло время отучить ребенка от грудного вскармливания. Считают, что ребенок готов к отлучению, если он прикладывается к груди не более 1-3 раз в сутки. При этом он не сосет пустышки, соски, нижнюю губку, ручки, одежду, игрушки. В остальных случаях постепенно сокращают количество прикладываний к груди к 1-3 в сутки. Только после этого возможно полное прекращение грудного вскармливания. Специалисты рекомендуют выбрать правильное время для того, чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания. Не рекомендуют начинать такой процесс в теплое время года. Это связано с тем, что в такое время появляются свежие фрукты, овощи. У малыша меняется рацион питания, возрастает риск инфекций и желудочно-кишечных расстройств. Нельзя начинать отлучать кроху от груди, если он болеет или же болен кто-то из членов семьи. В таком случае ждут не меньше месяца с момента выздоровления. Кроме того, не рекомендуется начинать отлучение в период, когда в жизни ребенка происходят важные для него события. Это может быть определение его в детский сад, выход мамы на работу, переезд, поездка из дома, появление няни. В таких ситуациях ребенка отлучают за несколько месяцев до события, или через несколько месяцев после него.
Как отлучить от грудного вскармливания Очень важно грамотно подойти к процессу отучения от грудного вскармливания. Ведь грудное кормление для маленькой крохи было главной частью общения с мамой. Оно успокаивало малыша, приносило ему чувство покоя, защищенности. Поэтому очень важно в период прекращения грудного вскармливания как можно больше времени проводить с ребенком. Тесный тактильный контакт с матерью поможет малышу не думать о желании пососать. Мама должна часто брать ребенка на руки, поглаживать его, играть с ним в игры, связанные с тактильными ощущениями.

Большую ошибку совершают те мамы, которые совмещают процесс отлучения от груди с отселением ребенка в отдельную кроватку или комнату. Лучше отселять малыша через три-четыре месяца после отлучения. Нередко бывает, что, начав процесс отлучения от груди, мама замечает, как ее малыш начинает посасывать нижнюю губку, свой пальчик или какие-то предметы. Это признак того, что маленький человечек еще не готов к отлучению, он очень страдает от этого. Если такие симптомы проигнорировать, в будущем это может достаточно серьезно отразиться на его нервной системе. Лучше еще немного подождать с отлучением.

Ну, а если мама все же решила отучить ребенка от грудного вскармливания, попробуем выделить основные этапы такого процесса.

1.Уменьшение количества прикладываний во время бодрствования ребенка. На данном этапе маме лучше стараться при ребенке не садиться, чтобы не напоминать ему процесс кормления. Если ребенок будет просить маму о грудном кормлении, она должна делать вид, что не поняла просьбы или не заметила ее. После этого лучше переключить внимание ребенка на что-то интересное ему. Таким образом, уменьшается количество прикладываний к груди.

2.Вырабатывание привычки у ребенка укладываться на дневной сон без грудного кормления. Лучше всего для этого, уложив малыша в кроватку, уйти от него, пообещав скоро прийти. Первый раз мама возвращается через 15-30 секунд и укладывает его как обычно. Каждый день время отсутствия мамы немного увеличивается. И придет такой день, когда вернувшись, мама увидит своего ребенка уснувшим без грудного кормления.

3.Отказ от вечерних засыпаний под грудью. Принцип действий мамы в этом случае, аналогичен предыдущему.

4.Отвыкание от утреннего грудного вскармливания. На этом этапе маме нужно вставать с постели раньше ребенка. Когда малыш проснется, необходимо отвлечь его любимой едой или питьем. После этого предложить интересную игру или почитать любимую сказку. И в один день ребенок просто забудет утром о маминой груди. Мама должна приложить все усилия для того, чтобы грамотно и осторожно отучить ребенка от грудного вскармливания. Наградой за это будет здоровый малыш, который знает, что его мама – лучшая на свете.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение tapkaRnb » 14 мар 2016, 14:27

ЦИТАТА С ФОРУМА: ...Ребенок становиться готов к отучению (отказу) от груди где-то после 1,5-2 лет. Летом не стоит отучать от груди, т.к. ребенок находится постоянно в контакте с микробами (в песочнице, да в общем-то на любой прогулке), а грудное молоко малыша защищает от инфекций. Мы пробовали отучиться в год и 3 мес - не вышло. Сын стал закатывать ужасные истерики, стал не контролируемым. Где-то в год и 5 месяцев стало уменьшаться количество молока и совсем пропало. В год и 6 повторили попытку - все получилось, причем уже довольно легко....

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение pastelin » 14 мар 2016, 17:07

Подскажите пожайлуста вот мы днём засыпаем и спим без груди , вечером засыпаем с капризами ,но засыпаем без груди ...вот ночью просыпаться капризнячает ,хныкает просит сиську ... Подскажите как от учить не давать ей грудь ночью ?

Аватар пользователя
pastelin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:26

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение tapkaRnb » 14 мар 2016, 17:23

Думаю,вам лучше спросить у тех,кто это уже пережил.... Обратитесь к участницам,думаю они подскажут

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение pastelin » 14 мар 2016, 18:51

Дорогие участницы помогите мне ,откликнитесь на мою прозьбу ,пожалуйста

Аватар пользователя
pastelin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:26

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение OnaikO » 14 мар 2016, 20:59

сколько вашему ребенку? мы через это еще не прошли, нам 1,2 годика все это еще впереди,
я думаю может вам ночью соску дать мягкую, есть такие похожи на грудь, или бутылочку с водичкой  или соком просто чтобы жажду оталить, может сквозь сон ничего не поймет, вы пробовали

OnaikO
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 03:06

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение pastelin » 14 мар 2016, 21:05

Ребёнку 1год 4 месяца ,соску мы не сосем с младенца ,бутылку с соской тоже не воспринимаем .. Воду пьёт с кружки ,но ночью даю ей головой машет не хочет

Аватар пользователя
pastelin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:26

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение OnaikO » 14 мар 2016, 21:53

может вам еще рано отучать от груди, может подождете еще 2-3 месяца или сколько максимум сможете пока есть молоко, чтобы не было потом проблем ни у ребенка, ни у вас

OnaikO
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 03:06

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение pastelin » 14 мар 2016, 22:36

Может и рано ...молока не много... сосёт грудь только ночью ,днём даже не просит

Аватар пользователя
pastelin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:26

Re: Как правильно отучить ребенка от грудного вскармливания?

Сообщение OnaikO » 15 мар 2016, 00:44

значит наверно надо нимного подождать и совсем забудет про грудь, может 1-2 месяца и все, максимум 3, думаю лучше если решили, то лучше чтобы зимой отвыкла!

OnaikO
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 03:06

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 42

cron