Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 14:12

Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Увы, пятнадцати женщинам из ста на очередном сеансе УЗИ в первом триместре беременности предстоит быть сраженными безжалостным, как приговор, диагнозом: «анэмбриония». Трагично? Безусловно, особенно если беременность - долгожданная и выстраданная. Безнадежно? К счастью, не всегда. В некоторых случаях подозрение на анэмбрионию оказывается ошибочным, и повторное исследование, проведенное неделю или две спустя, возвращает женщине надежду на скорое материнство. Чтобы досконально разобраться в происходящем, необходимо понять, что представляет собой анэмбриония, которую часто называют также замершей беременностью.

Что такое анэмбриональная беременность?
Анэмбриония, действительно, не что иное, как разновидность замершей, или неразвивающейся, беременности, для которой характерно отсутствие эмбриона внутри плодного яйца: либо он не образовался вовсе, либо остановился в развитии на самых ранних стадиях формирования (как правило, не позднее пятой недели), не успев достигнуть мало-мальски значимых размеров. Именно поэтому время от времени случаются ошибки диагностики - если сроки беременности установлены неточно, то на момент обследования плод может оказаться слишком мал для того, чтобы датчики ультразвукового аппарата оказались способны обнаружить его присутствие. В любом случае, такой диагноз не должен повергать в панику - настаивайте на проведении дополнительных проверок с некоторыми интервалами, результаты которых могли бы полностью исключить возможность ошибки.

Причины анэмбрионии
Чаще всего анэмбриония развивается из-за генетических нарушений плода, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, или имело место неудачное сочетание родительских генов. Беременность, возникшая на основе комбинации «здоровая яйцеклетка плюс патологический сперматозоид» или наоборот, в большинстве случаев, обречена.
Другими причинами появления анэмбрионии могут стать:
Острые вирусные или бактериальные инфекции на ранней стадии беременности, которые либо поражают эмбрион, либо приводят к существенному повышению температуры, из-за чего процесс развития зародыша подвергается разрушительному воздействию.

Влияние радиации или токсических веществ на этапе закладки плода.

Гормональные сбои в женском организме.
Наличие вредных привычек: курение, зависимость от алкоголя или употребление наркотиков.
Однако до конца причины образования анэмбрионии все еще не изучены, и ситуации патологической беременности возникают даже у совершенно здоровых женщин.

Симптомы анэмбриональной беременности
В абсолютном большинстве случаев анэмбриония протекает бессимптомно, с сохранением всех характерных признаков беременности - увеличением матки, набуханием молочных желез и отсутствием менструации. И только ультразвуковое исследование способно обнаружить отсутствие эмбриона в плодном яйце или зафиксировать раннюю остановку его развития. Иногда женский организм реагирует на анэмбриональную беременность самопроизвольным выкидышем, но во всех остальных ситуациях без проведения ультразвуковой диагностики установить факт анэмбрионии не удается.

Лечение, назначаемое при анэмбрионии
Обнаруженная анэмбриональная беременность должна быть ликвидирована - другого выхода из сложившейся ситуации, к сожалению, нет. В некоторых случаях может оказаться уместна выжидательная тактика - если есть надежда на то, что изменение гормонального фона спровоцирует выкидыш. На ранних сроках обнаружения анэмбрионии прерывание беременности удается вызвать с помощью медикаментозных средств. Но чаще всего гинеколог назначает выскабливание полости матки - операцию, похожую на аборт и выполняемую под наркозом.
Последующее лечение может включать назначение антибактериальной терапии и, при необходимости, применение сокращающих матку препаратов. На ультразвуковом исследовании, проводимом через 1-2 недели, врач дает оценку состояния полости матки. Планирование повторной беременности рекомендуется не раньше, чем через полгода, когда женский организм полностью восстановится после пережитого потрясения.

Не отступать и не сдаваться
«Почему это произошло именно со мной?» - отчаянию от случившегося поддаются даже самые сильные и выдержанные из нас. Увы, ответа на этот вопрос нет - бесстрастная статистика утверждает, что угроза анэмбриональной беременности висит над каждой, без исключения, женщиной и составляет от 15% до 20%. Не стоит винить себя и роптать на судьбу - такой путь ведет к саморазрушению. Если нельзя изменить ситуацию, надо попытаться поменять свое отношение к ней: возможно, не распознай организм патологию плода и не останови вовремя его развитие, то на свет появился бы нежизнеспособный малыш с тяжелейшими пороками. Смотрите в будущее с оптимизмом и твердо верьте в то, что следующая попытка стать мамой обязательно окажется удачной.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение 1-KsushA » 15 мар 2016, 06:18

Я вот думаю что ангина убила ребенка(

Аватар пользователя
1-KsushA
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:42

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение AliceSky » 15 мар 2016, 22:26

Скажите пожалуйста я на первим месяце беремености и вот месяц как я простудился грип и кашел. Узи делал сказали с ребенок все хорошо и киста ест в левого яичника от кащля кров немоого придет от кисти и мне ненадо некакое лекарство пит.што мне делат.Прощу вас посоветуйте мне?

Аватар пользователя
AliceSky
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:13

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение 1-KsushA » 16 мар 2016, 22:54

Врача спросите. Это ведь серьезно.

Аватар пользователя
1-KsushA
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:42

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение tapkaRnb » 16 мар 2016, 23:01

надо к врачу на осмотр...грипп это плохо!

Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение AliceSky » 19 мар 2016, 00:40

Я ходила к врачу мне там назначили сироп линкас и мукалтин таблетки и порощок инсти но непомогла.Сказали чтобы я каждий второе недели узи делал.скажите узи не вредна для ребенка?

Аватар пользователя
AliceSky
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:13

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение 1-KsushA » 19 мар 2016, 15:08

Уже доказано что нет. Уж лучше наблюдать как там малыш, чем бояться

Аватар пользователя
1-KsushA
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:42

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение AliceSky » 19 мар 2016, 16:33

Спасиба!

Аватар пользователя
AliceSky
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:13

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение fullpower » 07 май 2016, 17:28

Столкнулась с этим диагнозом в прошлом году. Как гром среди ясного неба. Все было хорошо. Встала на учет в жк по беременности. А на узи в 12 нед., обнаружили анэмбрионию. До 12!!! Недель думала, что беременна

Аватар пользователя
fullpower
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:42

Re: Анэмбриония: причины, признаки, лечение...

Сообщение OkSsS » 03 июн 2016, 03:29

Здаствуйте у меня такое случи было три раза мы с мужим жыли 6 лет потом расталис вот прошло 3 года но я баюсь 2рой раз вийти замуж скажите как мне быт как баротса с сетем бальезним скажите пажалуста люди добрие

Аватар пользователя
OkSsS
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 06:11

След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 43

cron