Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 05:07

Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой


О противостоянии невестки со свекровью в народе ходит множество баек – ничуть не меньше, чем анекдотов про тещу и зятя. И даже если ваши взаимоотношения со «второй мамой» складываются успешно, очень часто они накаляются, когда в семье появляются внуки. Как этого избежать?

Если вам дорог мир в семье, психологический комфорт ваших детей, а также вы надеетесь получить посильную помощь от свекрови в воспитании внуков, то вам отныне придется куда тщательнее следить за своими словами. Не зря же говорят, что одна неосторожно сказанная фраза может разрушить даже самую крепкую дружбу. Итак, вот несколько фраз, которые лучше не говорить свекрови-бабушке.

1. Да что вы понимаете в воспитании? Все ваши знания давно устарели

Таким образом вы наносите сразу две обиды: намекаете свекрови на ее возраст и перечеркиваете ее опыт и знания, в которых она не сомневается. Вместо этого спокойно попросите свекровь обосновать свое мнение. Например, вас раздражает, что она пытается подстелить пеленку в детскую ванночку при купании. Если вы спросите, зачем это надо, то наверняка услышите в ответ: «Все так делали». Доброжелательно напомните, что «так делали» в эпоху деревянных корыт, когда боялись занозить нежную кожу малыша. Уточните, есть ли подобные риски сейчас, когда все пользуются изделиями из современных материалов? Если ваша свекровь разумная женщина, она примет этот довод.

2. Это мой ребенок, и не вам решать, какие правила устанавливать

По сути верно, по форме – нет. Да, это ваш ребенок, и только родители имеют право устанавливать его режим дня, кормления, определять, во что его одевать, как лечить, чему учить, и в какие игры с ним играть. Но об этом стоит договориться еще «на берегу», и уж точно не в присутствии самого ребенка. Например, возможно, ваша свекровь считает слинги или коляски-трости, которыми вы пользуетесь, вредоносным изобретением, а вас – жертвой навязчивой рекламы. Постарайтесь дипломатично отстоять свою точку зрения, привлекая «экспертов со стороны». Не стоит обращаться к интернет-сообществам, если, конечно, ваша свекровь – не продвинутый пользователь. Вместо этого лучше взять ее с собой на прием к педиатру или дать почитать книгу по наболевшей теме – пусть выясняет ответы на интересующие ее вопросы у специалистов.

3. Я-то на вас надеялась, я-то от вас ждала...
Такие претензии предъявляют мамочки, которые твердо уверены, что с рождением внуков свекровь просто обязана осесть дома и всю себя посвятить вашим малышам. Заметьте – вашим, не ее. Рассчитывать на то, что другой человек будет в точности соответствовать вашим ожиданиям и оправдывать возложенные на него надежды, по крайней мере, эгоистично, будь то свекровь или родная мама. Если вы хотите чего-то добиться, действовать надо тоньше, и помнить о том, что немного похвалы и благодарности никогда не помешает. Например, скажите: «Вы великолепно гладите детские вещички, у меня так пока не получается. Не могли бы вы оказать мне свою неоценимую помощь еще раз?» Можно поручиться, что после этих слов переглаженными окажутся не только детские вещи, но и вещи мужа, а может, еще и ваши.

4. Прекратите баловать ребенка, вы нам его испортите

Для большинства бабушек ее внучок – это баловень, у которого идут на поводу, которому разрешают все или почти все, которому прощают то, что не прощали собственным детям. Эти ролевые модели переломить трудно, да и стоит ли? Важно другое – действительно ли вредно для ребенка то, что разрешает ему свекровь?
Когда дело напрямую касается здоровья и благополучия малыша, тогда вы просто обязаны поставить бабушку в жесткие рамки. Например, у ребенка аллергия на цитрусовые – перед тем, как оставить его со свекровью, спокойно и твердо еще раз напомните ей об этом. Не бойтесь показаться занудой: это важно. Если она ссылается на «плохую память», нарисуйте плакат и повесьте его на холодильник. Для верности можно еще перезвонить, и уточнить, чем бабушка собирается кормить внука.

Если же вы действительно не единожды убедились в том, что влияние свекрови на внуков отрицательно, вспомните принцип: «Хорошие девочки делают вид, что обожают свекровь, плохие с ней не знакомы, а умные живут на расстоянии не меньше тысячи километров». Вполне возможно, что бабушка, которой ограничили общение с внуками, пересмотрит свое поведение.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение moodhunter » 16 мар 2016, 10:53

Бабушку-свекровь выставили какой то бестолковой клушей...

Аватар пользователя
moodhunter
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36

Re: Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение Deva » 31 мар 2016, 20:59

нет прямо дали действительную оценку современных свекровей-бабушек

Аватар пользователя
Deva
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:14

Re: Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение moodhunter » 31 мар 2016, 21:51

мамы теще все правильно понимают и оценивают, а мама свекровь прям с планеты тумба юмба?

Аватар пользователя
moodhunter
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36

Re: Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение xomka » 08 апр 2016, 00:46

А я не жду ни от кого помощи,захотят помогут,не захотять,ничуть не обижусь,я все понимаю,но и слова я подбирать ни к кому не собираюсь,я говорю,как есть.

Аватар пользователя
xomka
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 14:32

Re: Что нельзя говорить свекрови, которая стала бабушкой

Сообщение milashecka » 08 апр 2016, 00:52

я такая же

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron