Mycoplasma hominis: симптомы, методы лечения, профилактика

Mycoplasma hominis: симптомы, методы лечения, профилактика

Сообщение milashecka » 14 мар 2016, 22:11

Mycoplasma hominis: симптомы, методы лечения, профилактика

В мире существует невероятно много разнообразных патогенных микроорганизмов. Одни из них попадают в организм через дыхательные пути, другие же проникают другим образом. А что такое mycoplasma hominis? Какие заболевания могут возникать при наличии микоплазмы в организме?

Mycoplasma hominis – это мельчайшая бактерия, относящаяся к виду микоплазм. Всего в организме человека могут обнаруживаться около 16 видов микоплазм. Одни обитают в дыхательных путях и вызывают их поражения, а другие поражают мочеполовую систему. К последним и относится бактерия, описываемая здесь. Она довольно хорошо изучена учёными, поэтому известны симптомы заражения и методы лечения.

Бактерия относится к группе условно-патогенных. Она вполне может провоцировать развитие некоторых заболеваний, но лишь в определённых случаях и при особых условиях. В то же время у некоторых нет абсолютно никаких симптомов, и микоплазма обнаруживается лишь при плановом обследовании.

Стоит отметить, что чаще микоплазмы обнаруживаются у представительниц женского пола, хотя и у мужчин они встречаются, но реже. Так, примерно 25-30% женщин являются носителями бактерии, среди мужского населения такой показатель составляет 5-10%.

Пути передачи

Существует два пути передачи:

Чаще микоплазма попадает в организм при половом контакте (не защищённом) с человеком-носителем. И половой путь является самым распространённым. Риск заражения у женщин выше, нежели у мужчин. Так, вероятность заражения партнёрши при незащищённом сексе составляет 70-90%.
Ещё один путь передачи – от матери к ребёнку. Таким способом гораздо чаще заражаются девочки. Микоплазма попадает из влагалища женщины в организм новорожденной при прохождении по родовым путям.
Бытовой и воздушно капельный пути невозможны.

Какие заболевания вызывает микоплазма?

Mycoplasma hominis, как правило, обитает в мочеполовой системе человека, так что может вызывать заболевания именно этой системы. Вот некоторые из них:

Пиелонефрит – воспалительная болезнь почек.
Уретрит. Зона воспаления локализуется в мочеиспускательном канале. Недуг возникает у представителей обоих полов.
Цистит – это воспаление мочевого пузыря.
Простатит тоже может развиваться, но он возникает нечасто, кроме того, влияние микоплазмы на простату не доказано, так что, скорее всего, такая болезнь в большинстве случаев является осложнением.
Воспалительные заболевания яичников и матки.
Гарднереллез (бактериальный вагиноз) – недуг, связанный с нарушением микрофлоры влагалища.

Стоит отметить, что человек, в организме которого обитает микоплазма, совсем необязательно заболеет. Такая бактерия может существовать внутри нас долгие годы и не проявляться. Удивительно, но известны даже случаи самоизлечения. Но при влиянии негативных факторов (таких как снижение иммунитета, переохлаждения, некоторые заболевания и так далее) микоплазма может активизироваться и запустить воспалительный процесс.

Опасно ли это?

Опасна ли mycoplasma hominis? Смертельный исход невозможен, но всё же существуют некоторые другие опасности:

При беременности микоплазма может вызвать преждевременные роды или выкидыш, а также патологии плода.
Такие бактерии могут влиять на жизнеспособность сперматозоидов, так что при отсутствии лечения могут провоцировать проблемы и трудности с зачатием и даже бесплодие у мужчин.
Если не устранять воспаления матки или яичников, то могут начаться спаечные процессы. А спайки – это трудности с зачатием и вынашиванием ребёнка.

Проявления

Как понять, что в вашем организме обитает микоплазма? Симптомы будут зависеть от конкретного заболевания, вызванного бактерией. Вот некоторые характерные для тех или иных недугов признаки:

При уретрите возникает довольно сильное жжение при мочеиспускании, порой болезненные и частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. Также могут наблюдаться гнойные выделения из уретры, часто с гнилостным неприятным запахом. При этом внешние половые органы (а именно половые губы и влагалище у женской половины человечества и головка полового члена у мужчин) краснеют, зудят. У мужчин в сперме или моче могут обнаруживаться вкрапления крови. Цвет и запах мочи могут измениться.
При пиелонефрите возникнут боли в области спины (в частности поясницы), мочеиспускание нарушится, кожа может быть бледной. Нередко возникают тошнота, повышенное потоотделение и головная боль. Также отмечается резкое и значительное повышение температуры тела.
Цистит характеризуется болями и дискомфортом внизу живота, болезненным, учащённым мочеиспусканием, жжением и дискомфортом при походах в туалет, частыми позывами и почти постоянным ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря.
Вагиноз зачастую сопровождается патологическими и ненормальными обильными и неприятно пахнущими выделениями из влагалища. Иногда возникают покраснение и зуд.
При воспалениях женских внутренних половых органов будут наблюдаться сбои менструального цикла, периодические или постоянные кровянистые выделения, боли в животе (в нижней части) и другие проявления.

Как лечить?

Как лечится mycoplasma hominis? Есть несколько направлений:

Антибактериальная терапия является основополагающим направлением лечения, так как микоплазма – это бактерия. Препараты подбираются индивидуально, иногда назначается сразу несколько одновременно. Важно соблюдать все рекомендации врача. Кроме того, пройти курс лечения должны оба партнёра.
При сильных болях или частых позывах к мочеиспусканию (всё это спровоцировано спазмами) могут назначаться спазмолитики.
При уретрите врач может назначить инстилляции уретры, то есть введение препаратов и лекарственных прямо в мочеиспускательный канал.
При гарднереллезе может быть назначено местное лечение с использованием противовоспалительных и противозудных средств.
В некоторых случаях эффективны процедуры физиотерапии.
После лечения непременно нужно сдать контрольные анализы, это поможет убедиться в том, что микоплазма побеждена.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Mycoplasma hominis: симптомы, методы лечения, профилактика

Сообщение chocho » 14 мар 2016, 23:43

Спасибо за имформацию

Аватар пользователя
chocho
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 06:40


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 33

cron