...

...

Сообщение milashecka » 15 мар 2016, 09:42

...ВАШЕ МНЕНИЕ...
Эта мама отлично объясняет, почему она не учит своих детей делиться.

Статья популярной мамы-блогера Бет. Провокационно, но стоит прочитать.

"В садике у моего сына есть одно правило для всех детей: когда ребенок играет с какой-либо игрушкой, то ее никто не может у него отобрать. И если другой малыш хочет заполучить ее себе, то он должен подождать, когда игрушка станет свободна.

Игрушка спокойно ждет ребенка, даже если он пошел в ванную комнату или в столовую. И малыш совершенно не переживает. Это правило действует не только в самой группе, но и во дворе садика. За ребенком закрепляется единоличное право качаться на качели или развлекаться на карусели до тех пор, пока ему не надоест.

Честно могу сказать, у меня никогда не возникало вопроса: «А почему именно такое правило?» Я просто приняла его как должное. И все дети четко знают это правило. Когда в группу приходят новенькие, то примерно пару недель они отнимают игрушки у других детей и, если не получают желаемого, закатывают истерики. Но потом это проходит само собой. И ребенок держит себя в рамках этого правила абсолютно везде и вне садика тоже.

Вот вам один пример. Мама и ее двухлетний сын гуляли в парке. Малыш захватил с собой любимую машинку, чтобы с ней поиграть. И внезапно незнакомый ребенок постарше, которому очень приглянулся автомобиль, подошел и потребовал, чтобы мальчик срочно отдал ему игрушку. Естественно, началась драка, а за ней последовала истерика. И мама мальчика, которому не удалось заполучить желанную игрушку, просто сказала своему ребенку: «Не переживай, малыш, я думаю, что мама этого ребенка просто не научила его делиться». А как вам тот факт, что машинка принадлежала именно малышу помладше, он ведь специально взял ее с собой. В такой ситуации сказать «нет» абсолютно нормально. Ведь так?

Я не считаю, что в этой ситуации мама, успокаивающая своего ребенка такими словами, права. Она просто оказала своему сыну медвежью услугу, уверяя его в том, что он может подойти и взять все, что захочет. Никак не могу понять безумного желания родителей дать ребенку абсолютно все в этой жизни.

Но такие истории, которые происходят каждый день в любом дворе, — это отличный урок не только для родителей, но и для самого ребенка. Так он поймет, что мир не крутится только вокруг него.

Если вы сомневаетесь в моих рассуждениях, то вспомните свои будни. Некоторые из нас так и не научились ждать. Вы же хоть раз пытались пройти без очереди? И мы так часто берем что-то у знакомых без разрешения просто потому, что нам понравилось и мы хотели бы это примерить или разглядеть поближе. Конечно, так поступают не все, соглашусь. Но такое бывает.

Это будет нелегко, как и все, что касается воспитания наших детей, но давайте все же учить их справляться с разочарованиями. Потому что они случаются. И мы не всегда будем рядом, чтобы помочь им. Давайте учить наших детей тому, что они смогут получить, что хотят, но через терпение и трудолюбие."

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: ...

Сообщение anechka » 15 мар 2016, 10:46

Мне кажется надо делится. Мы всегда играем с детками и сын без труда даёт поиграть игрушки ,а дети ему.

Аватар пользователя
anechka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 02:26

Re: ...

Сообщение KeepinHot » 16 мар 2016, 22:19

А я думаю, что ненадо вынуждать ребенка делиться, если он этого не хочет. Дома с родными да, а с чужими не обязательно.

Аватар пользователя
KeepinHot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 11:13

Re: ...

Сообщение a-n-n-e-t » 23 мар 2016, 23:28

Смотря в каком случае.Если в данной ситуации, то просто старшего мальчика не научили правильно спрашивать. У меня трое деток разного возраста и у нас дома собирается много деток, все они могут делиться и просить .

Аватар пользователя
a-n-n-e-t
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:30

Re: ...

Сообщение KeepinHot » 24 мар 2016, 00:37

У меня  опыта в этом плане мало. У меня один, да и то нам годик еще. А крестнице два. И когда к ней подбегают и отбирают игрушку,а она стоит растерянная. То очень за нее обидно

Аватар пользователя
KeepinHot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 11:13

Re: ...

Сообщение a-n-n-e-t » 26 мар 2016, 08:36

Я об этом. Нужно детей научить правильно спросить, а тот кто не учит- эгоист. Чтоб ребенок не казался жадным нужно учить и делится и просить. А многие учат - хочешь бери, отбери. Нужно  с детства учить уважать друг друга.

Аватар пользователя
a-n-n-e-t
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:30

Re: ...

Сообщение KeepinHot » 26 мар 2016, 23:10

отбирать чужое и не давать свое это разные вещи. мне кежется, когда ребенка заставляют делиться его машинкой или куклой против его воли? то у него наоборот  появляется агрессия. я не позволю отобрать ребенку чужое, но и не хочу вынуждать отдавать свою вещь.

Аватар пользователя
KeepinHot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 11:13

Re: ...

Сообщение a-n-n-e-t » 29 мар 2016, 12:56

Я с вами согласна.всё должно быть по взаимному согласию.

Аватар пользователя
a-n-n-e-t
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:30


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 35

cron