Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение milashecka » 15 мар 2016, 17:15

Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...


Аднексит – гинекологическое заболевание, вызывающее воспаление в маточных трубах. Болезнь может иметь серьезные последствия, такие как бесплодие или внематочная беременность. Вылечить аднексит можно с помощью народной медицины.
Аднексит – это женское гинекологическое заболевание, затрагивающее маточные трубы. В них возникает воспалительный процесс, который, если его не лечить, может перейти в вялотекущую форму. Это уже хронический аднексит, лечить его намного сложнее.

Виды аднексита

Левосторонний аднексит. Заболевание поражает маточные трубы с левой стороны.

Правосторонний аднексит. В этом случае воспалительный процесс захватывает маточные трубы с правой стороны.

Двухсторонний аднексит. Воспаление развивается одновременно и справа, и слева.

Гнойный аднексит. Это заболевание развивается, когда внутрь попадают не только микробы, но и бактерии..

Симптомы аднексита
боли внизу живота — явные симптомы острого аднексита
Признаки аднексита могут быть разными в зависимости от формы воспаления.

Если это острый аднексит – симптомы следующие:

Боли при аднексите сосредоточены в области расположения придатков маточных труб, также они могут ощущаться в районе крестца. Боль увеличивается во время актов дефекации, мочеиспускания, при поднятии тяжестей и большой физической нагрузке.
Из-за того, что в маточных трубах идет воспалительный процесс, температура тела начинает повышаться. В тяжелых случаях она может достигать 39 °С.
Боль и высокая температура обычно сопровождаются тошнотой. При этом живот сильно вздувается, особенно в нижней части. Женщина чувствует себя очень плохо. Возможна рвота. Все это может привести к обезвоживанию организма.
Важно помнить: выявили аднексит – лечение начинайте немедленно.

Хронический аднексит симптомы имеет собственные. Как правило, это вялотекущее заболевание, которое иногда сопровождается обострениями. Возникнуть они могут на фоне переохлаждения организма, хронической усталости, после оперативного вмешательства в работу женских половых органов.

Заболевание проявляется следующими признаками.

Нарушения менструального цикла. Выделения при аднексите могут быть как скудными, так и обильными. Нередко наблюдаются на протяжении недели и более.
Температура тела может держаться в районе 37°С, а это уже ухудшает самочувствие женщины и лишает ее трудоспособности.
Болевые ощущения внизу живота присутствуют постоянно, а не только во время менструального цикла. В первый день менструации боль усиливается.
Острый аднексит лечить необходимо срочно в условиях стационара. А вот про хроническую форму человек нередко забывает. Он приспосабливается к своим ощущениям и привыкает жить вместе с ними. Но на самом деле это опасное заболевание: воспалительный процесс нарушает целостную структуру маточных труб, они значительно сужаются. В результате такой непроходимости у женщины развивается внематочная беременность или она вовсе не может забеременеть.

Причины аднексита
попадание инфекции при установке спирали может стать причиной возникновения аднексита
Возникновению аднексита способствует проникновение инфекции (стафилококка, стрептококка и др.) в женские половые органы. Также существуют инфекции, которые женщина может получить при половом контакте. Они вызывают такие болезни, как хламидиоз, трихомониаз, гонорея и микоплазмоз. Все это приводит к развитию и аднексита.
Иногда инфекция попадает в маточные трубы из-за гнойно-инфекционных заболеваний соседних внутренних органов, например при гнойном воспалении аппендикса.
В некоторых случаях женский организм сильнее атаки инфекции, иммунная система не позволяет бактериям завладеть внутренними органами. Но существуют факторы, ослабляющие иммунную систему и тем самым способствующие проникновению инфекции в женские половые органы:

общее переохлаждение организма;
ослабление иммунной системы из-за наличия нескольких хронических заболеваний;
инфекция может быть занесена в процессе рождения ребенка;
установка внутриматочной спирали может быть сделана нечистоплотно. В этом случае инфекция вместе с ней проникнет и в маточные трубы;
аборты увеличивают риск возникновения аднексита;
секс без презерватива чреват множеством опасных заболеваний женских половых органов, в том числе аднекситом.
Последствия аднексита
Бесплодие – главное печальное последствие воспалительного процесса, происходящего в маточных трубах. Он способствует образованию спаек, а это означает снижение проходимости маточных труб. Вот почему аднексит и беременность – явления практически несовместимые.
Женщин часто интересует, можно ли забеременеть при аднексите. Все зависит от ситуации. Когда состояние больной запущено, возможно, что она уже бесплодна. Иногда процесс оплодотворения все же происходит. Однако яйцеклетка не может дойти до нужного места по причине сильного сужения маточных труб. Тогда она закрепляется там, где это возможно. Так возникает внематочная беременность, продолжение которой опасно для жизни и здоровья женщины.

Гнойный аднексит или тубоовариальный абсцесс. В этом случае образующийся гной скапливается в районе придатков. Убрать его можно только хирургическим путем.

Диагностика заболевания
аднексит первоначально диагностируется при осмотре у врача-гинеколога
Диагностика аднексита включает в себя несколько важных исследований:

Осмотр врачом-гинекологом. При ощупывании можно выявить болевые ощущения в придатках и маточных трубах;
Мазок из влагалища на микрофлору поможет выявить патогенные бактерии;
Общий анализ крови дает возможность определить силу воспалительного процесса;
Ультразвуковые обследования помогают выявить степень тяжести воспалительных процессов в придатках. На УЗИ видно, насколько увеличились женские половые органы.
Общее лечение аднексита
Как лечить аднексит, вам скажет врач, после того как проведет необходимые обследования. Основной принцип лечения – борьба с проникшей внутрь инфекцией, поэтому чаще всего врач назначает антибиотики при аднексите острой формы. Как правило, это или эритромицин, или цефтибутен.

Первый лекарственный препарат используется также для избавления от хламидиоза и микоплазмоза. Курс лечения определяет врач.

Второй препарат имеет широкий спектр действия. Он может подавить распространения целого ряда патогенной микрофлоры.

Болезнь аднексит нужно лечить строго по предписанию врача. На время проведения лекарственной терапии следует отказаться от половых контактов.

Чтобы убрать сильные болевые ощущения, можно принять обезволивающие препараты – парацетамол, анальгин.

После снятия симптомов аднексита можно переходить к физиотерапевтическому лечению заболевания: грязелечению, массажу женских половых органов, электрофорезу.

Как вылечить аднексит острой формы, понятно. А вот что делать, если заболевание перешло в хроническую стадию развития? Постоянно принимать антибиотики нельзя: бактерии начнут мутировать и выработают свою защиту против лекарственных препаратов. Кроме того, антибактериальные средства негативно сказываются на здоровье желудка и кишечника. Уничтожая вредную микрофлору, они убивают и полезные бактерии.

Поэтому чтобы узнать, как вылечить хронический аднексит, нужно обратиться к советам народной медицины.

Только если заболевание аднексит обостряется, нужно использовать антибиотики. Обострение хронического аднексита лечится по той же схеме, что и острая форма воспалительного процесса придатков.

Народное лечение хронической формы аднексита
курс спринцевания отваром боровой матки избавит от аднексита
Хронический аднексит: лечение народными средствами с применением ромашки. Необходимо собрать цветы этого растения и высушить. После взять 5 ст. л. травяного сырья и залить их стаканом кипящей воды. Накрыть крышкой и оставить на 1 час, чтобы остыло до температуры человеческого тела. Ромашку можно смешать с цветами липы: например, взять 3 ст. л. ромашки и 2 ст. л. липовых цветков.Приготовленное средство нужно использовать для спринцевания влагалища. Делать это следует каждый вечер в течение 10 дней.
Хронический аднексит: лечение подорожником и алоэ. Сначала необходимо взять листья подорожника и мелко их нарезать. После столовую ложку травяного сырья смешать со 100 мл. кипятка и кипятить на медленном огне в течение 3 минут, затем остудить и профильтровать. В получившийся отвар из подорожника нужно добавить 12 капель сока из листьев алоэ. Приготовленное народное средство от аднексита нужно вводить во влагалище с помощью спринцевания и оставлять там на 15 минут. Процедуру нужно повторять ежедневно в течение 2 недель.
Аднексит: лечение народными средствами с применением молока. Молоко нужно нагреть до температуры 95 °С, затем налить в таз и сесть над ним. Пары кипяченого молока будут проникать во влагалище и бороться с заболеванием.
Лечение аднексита в домашних условиях с помощью чернобыльника, аптечной ромашки, вероники лекарственной и донника. Для приготовления средства нужно взять по 5 ч. л. ромашки, чернобыльника и вероники лекарственной, перемешать и добавить чайную ложку донника. Потом 2,5 ст. л. травяной смеси залить двумя стаканами кипятка, накрыть крышкой и оставить на 20 минут. За это время сделать клизму, после нее выпить настой. Повторять каждый вечер в течение нескольких дней.
Правосторонний и левосторонний аднексит: лечение сырым картофелем. Клубень картофеля нужно хорошо промыть, натереть на мелкой терке и отжать сок. Пить его нужно каждый день в утренние часы натощак. Курс лечения длится несколько месяцев.
Хронический и острый аднексит: лечение чесноком и чистотелом. Сначала следует почистить и измельчить зубчик чеснока. Из полученной кашицы отжать сок, добавить немного воды и несколько капель сока чистотела. Затем в приготовленном средстве смочить ватный тампон и вставить его во влагалище на 3 часа. Процедуру нужно проводить 2-3 раза в неделю. Лечение продолжать до полного выздоровления.
Хронический двухсторонний аднексит: лечение травой зверобоя. Столовую ложку травяного сырья заварить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и оставить на 1 час. Затем поставить на плиту, довести до кипения и потомить на медленном огне в течение 15 минут. После остудить и профильтровать. Принимать внутрь по 5 ст. л. 3 раза в сутки.
Хронический аднексит двусторонний: лечение калиной. Необходимо собрать цветы этого кустарника, высушить их. 2 ст. л. залить стаканом кипящей воды. Поставить емкость на плиту и кипятить на слабом огне в течение 10 минут. Накрыть отвар крышкой и дождаться, когда он остынет. Принимать внутрь по 1 ст. л. 3 раза в стуки.
Как лечить хронический аднексит эвкалиптом? Нужно взять 2 ст. л. высушенных листьев этого дерева и добавить к ним столько же травы тысячелистника. Залить 5 стаканами кипящей воды, накрыть емкость крышкой и настаивать 1,5 часа. После настой профильтровать и применять для спринцевания влагалища. Делать это нужно каждый день в течение 2 недель.
Двусторонний аднексит: лечение травой караганы. Заварить в двух стаканах кипящей воды 2 ст. л. лекарственного растения. Затем поставить на плиту и кипятить на медленном огне в течение 15 минут. Остудить до 37 °С и профильтровать. Каждый день проводить одну процедуру спринцевания.
Хронический и острый двусторонний аднексит: лечение смолой пихтовой, еловой или кедровой. Через 15 минут после обеда нужно натереть на терке смолу и съесть ее, затем выпить 0,33 стакана сока из сырого картофеля. Лечение продолжать 1,5 месяца. Есть смолу нужно в течение одной недели, следующую неделю отдохнуть, потом повторить лечение.
Хронический левосторонний аднексит: лечение смесью трав. Сначала следует смешать по 2 ч. л. крапивы, корней лопуха, девясила, травы тысячелистника, чистотела и почек березы. Потом добавить 5 ч. л. зверобоя продырявленного, 3 ч. л. травы спорыша, 4 ч. л. цветов календулы, пастушьей сумки и 1 ч. л. листьев эвкалипта. Взять 2 ст. л. получившейся смеси и залить тремя стаканами кипящей воды. Емкость закрыть и укутать шерстяным шарфом. Оставить на 1 час, после профильтровать. Пить по 2 столовые ложки ежедневно в течение месяца.
Боровая матка при аднексите. Взять 3 ст. л. травяного сырья и залить литром воды. Прокипятить в течение 20 минут, затем накрыть крышкой и оставить на 6 часов. После профильтровать и применять для спринцевания дважды в сутки. Курс лечения должен продолжаться не более 10 дней. Во время месячных проводить лечение нельзя. Если заболевание обострилось, то настой можно принимать внутрь, по столовой ложке трижды в сутки. Однако его нельзя принимать за неделю до начала менструального цикла.

Профилактика заболевания

личная гигиена и гигиена в сексе – важные моменты для профилактики заболевания

Профилактика аднексита включает несколько пунктов:

Соблюдение правил личной гигиены;
Ношение нижнего белья из натуральных материалов;
Безопасный секс;
Спорт и витаминизированное питание для укрепления иммунитета.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение QuEmely » 15 мар 2016, 17:29

Это и есть у меня.

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение zhan » 15 мар 2016, 17:29

А Вы уже мама?

Аватар пользователя
zhan
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:24


Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение zhan » 15 мар 2016, 17:35

У меня тоже аднексит, чуть больше года не получается забеременеть, у Вас забеременеть долго не получалось?

Аватар пользователя
zhan
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:24

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение QuEmely » 15 мар 2016, 17:38

Не получается вряд ли.

Аватар пользователя
QuEmely
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:19

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение zhan » 15 мар 2016, 17:39

Не получается сейчас вообще?

Аватар пользователя
zhan
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:24

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение zhan » 15 мар 2016, 17:40

Извините если что.

Аватар пользователя
zhan
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:24

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение Lestra » 15 мар 2016, 17:41

Это может явиться серьезной причиной для бесплодия?

Аватар пользователя
Lestra
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 17:22

Re: Аднексит: симптомы, причины и признаки, а так же лечение народными средствами...

Сообщение zhan » 15 мар 2016, 17:46

я и дни овуляции рассчитывала, березкой стояла, антибиотиков много выпила, безрезультатно,хотя на проверку труб меня ни разу не отправляли.

Аватар пользователя
zhan
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:24

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 41

cron