Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз)...

Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз)...

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 00:40

Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз)...

Гипофункция щитовидной железы возникает в результате отсутствия или уменьшения синтеза гормонов щитовидной железы. Это может быть вызвано врожденным отсутствием щитовидной железы, полным или частичным хирургическим удалением щитовидной железы, передозировкой лекарств, воздействующих на щитовидную железу, повреждением железы в результате воспалительного процесса или воздействия радиации (например, облучение шеи или грудной клетки рентгеновскими лучами после проводимого ранее лечения гиперфункции щитовидной железы радиоактивным йодом). Гипофункция щитовидной железы может также возникать по причинам, не связанным с собственно железой, а именно в результате повреждения гипофиза или гипоталамуса, что вызывает отсутствие или нарушение продукции гормонов, стимулирующих щитовидную железу (TSH и TRH) (вторичная гипофункция щитовидной железы).
Проявления гипофункции, независимо от ее причины, схожи: замедление всех метаболических процессов в организме; у детей происходит запаздывание в развитии, они имеют характерный внешний вид - открытый рот, большой язык, сухая шелушащаяся кожа (часто симптомом гипофункции бывает пупочная грыжа в результате ослабленности мышц живота).
Важной является ранняя диагностика гипофункции, поскольку отсутствие гормонов щитовидной железы ведет к нарушениям умственного и физического развития ребенка.
Гипофункция щитовидной железы у взрослых дает столь характерные симптомы, что опытный врач может ее диагностировать по внешнему виду пациента. Больной жалуется на чувство усиливающегося замедления мыслительных процессов и движения (хотя интеллект, в принципе, остается сохранным), кожа становится сухой, шелушащейся, отмечается постоянное чувство холода, часто отмечается ослабление слуха, голос становится хриплым, мышцы и суставы болезненными, лицо, особенно веки, отечными, иногда возникают отеки конечностей. Это так называемый гипотиреоидный отек (микседема).
Концентрация холестерина в сыворотке крови преимущественно повышена, часто отмечается анемия.
Без лечения гипофункция щитовидной железы может окончиться трагично и перейти в коматозное состояние, вывести из которого больного бывает очень трудно.
Несмотря на столь характерные симптомы, гипофункция щитовидной железы не всегда диагностируется, и ошибочно предпринимается лечение болезней почек, сердца, анемии или ревматизма.

Лечение гипофункции щитовидной железы основывается на восполняющем приеме гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тироксина).
После лечения в течение нескольких недель происходит стремительное улучшение как внешнего вида, так и самочувствия пациента. Исчезают заторможенность, сонливость и чувство холода, пропадают отеки. Лекарства пациент должен принимать по назначению и под тщательным контролем врача в поддерживающих дозах в течение всей жизни. Прекращение приема лекарств вызывает рецидив.
Гипофункция щитовидной железы, возникшая в результате передозировки лекарств, применяемых при гиперфункции (метизол, трийодтиронина гидрохлорид, метилтриурацил и др.), является временной. Улучшение, как правило, наступает после прекращения приема этих лекарств.
Гипофункция щитовидной железы может иметь эндемический характер у определенных групп населения, живущих на территориях с нехваткой йода в пище (предгорные районы). Это вызывает дефицит гормонов щитовидной железы во внутриутробном и младенческом периоде.
Симптомы дефицита такого типа весьма характерны: низкий рост, сморщенное лицо, несмотря на детский возраст, резкое отставание в физическом и психическом развитии (кретинизм), иногда глухонемота.

Лечение основывается на приеме гормонов щитовидной железы, а профилактика — на увеличении приема йода (йодирование воды и поваренной соли).
Вторичная гипофункция щитовидной железы чаще всего возникает вследствие повреждения гипофиза (травмы, новообразования). У женщин проявляется как послеродовой некроз гипофиза, который возникает чаще всего при родах, осложненных некомпенсированной кровопотерей, когда нередко развивается недостаточность кровоснабжения гипофиза (синдром Шихена). Этот синдром характеризуется агалактией (исчезновением молока после родов), аменореей (отсутствием менструации в течение более чем 6 мес, атрофией половых органов, исчезновением оволосения, гипофункцией щитовидной железы и надпочечников.

Лечение основывается на назначении гормонов щитовидной железы и иных - прежде всего гормонов надпочечников.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз)...

Сообщение sweetka » 16 мар 2016, 01:09

кроме гормональной терапии--гипофункция очень хорошо-можно нормализовать  с доказательной  системой --сдачей гормонов через 3-4 месяца--это селен. это природные источники  йода.  и это   нормализация функции печени

Аватар пользователя
sweetka
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 22:23

Re: Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз)...

Сообщение MsMolko » 02 май 2016, 13:07

Я ставила оборотные лекарство на 4 недели , они не подействовали у меня уже 8 недель, может ли ребенок родиться здоровым??? Кто столкнулся с этим

Аватар пользователя
MsMolko
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 04:06


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 38

cron