Восточная Сибирь, ЦРБ.

Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 13:37

Восточная Сибирь, ЦРБ.
Сижу на приеме в ЖК, вдруг звонок из роддома: - Доктор, срочно к нам! Самообращение - беременная с болями в животе, с двумя рубцами после кесарева сечения!

Бросаю прием, бегу в роддом, и вижу - на кушетке в приемнике лежит беременная, сероватого цвета кожные покровы и тихо постанывает.
- Что случилось? - спрашиваю я , а сама уже заголяю живот и произвожу осмотр. Матка "дыбом", плотная, болезненная. Части плода четко не определяются. Сердечные тоны плода четко не выслушиваются - то ли у ребенка брадикардия, то ли у мамы тахикардия. Тут же вспоминаю, что эта женщина приходила ко мне на прием в ЖК ровно неделю назад, вставать на учет. И у нее действительно два кесаревых сечения в анамнезе.
- Живот болит, - отвечает мне пациентка. - Вот, ездили к родне в соседнюю деревню, всей семьей, на своей машине. Да растрясло наверное, еще в машине живот заболел. А сейчас прямо мочи нет..!
- Давление какое? - спрашиваю у своих акушерок.
- Сто на шестьдесят.
- Перекладывайте женщину на носилки и на руках в хирургию!
- Как на руках? - возопили мои девочки. - Она же только что сама пришла!
- На руках и на носилках! - рявкнула я. - Мужа в помощники возьмите!
А сама вихрем в ординаторскую, и падаю на телефон: - Хирургия? Срочно разворачивайте операционную! Мы к вам несем разрыв матки по рубцу! Набираю второй номер: - Женская консультация? Срочно поднять карточку Н.Н., она была у нас неделю назад, и с результатами анализов все занести в хирургию! Меня на прием не ждите, ухожу в операционную!

Хватаю пустую историю родов и бегу следом за носилками. В хирургии нас уже встречает Василич, измеряет пульс больной, оценивает хабитус (состояние больной), тихонько спрашивает меня: - Идем на ребенка, или на маму?

Я в ответ круглые глаза: - Василич! Какой ребенок!? Мне бы маму вытащить!
- Понятно, - ответил он, и укатил больную в операционную. Я бегу в ординаторскую, сталкиваюсь с ассистентом: - Толь, давайте начинайте мыться, я следом!

Через ..дцать секунд и я намываюсь, одеваюсь, к столу - начали! Вскрываемся, смотрим: - на нас в рану корпорально разорвавшейся матки смотрит полностью отслоившаяся плацента, нижний край которой плотно врос в рубец на всем протяжении. В брюшной полости около пятисот миллилитров темной крови.
- Ой, Толя, помогай! я боюсь! - шепнула я ассистенту.
- Не бойся. Давай вместе, - и начинает осторожно, одним пальцем отводить ткань плаценты от краев раны. Кровотечение не усилилось.
- Всё уже сократилось, работай, - успокоил он меня. И мы начали работать. Отвели плаценту, не трогая нижнего края, вскрыли плодный пузырь, и достали совершенно белого, как лист бумаги, ребенка, без признаков жизни.
- Жалко, не успели... - проговорил мой хирург, - весь выкровился через пуповину.
- Василич, посмотри, а? Может еще можно что-то сделать? Ты ведь у нас волшебник! - слезно попросила я, передавая бездыханное тельце на руки акушерке. Рядом стоял совершенно потерянный молодой неонатолог.

Отдав ребенка, мы продолжили работать. Впереди нас ждала ненавистная экстирпация. и вот минут через десять напряженной работы, когда уже сосуды были перевязаны, и можно было откидывать матку, мы услышали какой-то слабый писк - не то котенок, не то показалось..? Но писк нарастал и перешел в уверенный плач ребенка!
- Неужели оживил!? - изумились мы, - Василич, это наш ребенок плачет!?

В операционную с довольной улыбкой вплывает Василич: - А разве не вы говорили, что я волшебник?
С легкостью и на подъеме мы закончили операцию. На полном разрыве матки спасли и маму и ребенка! Это была победа всей нашей бригады!!

Василич, наш добрый фей и волшебник, ушел из жизни 02.01.2013 года в возрасте 52 лет, отдежурив суточное дежурство 1 января, на крыльце собственного дома. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ прекрасному доктору и человеку Рудченко Владимиру Васильевичу от коллег и пациентов.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение Solnse » 16 мар 2016, 13:50

молодцы

Аватар пользователя
Solnse
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 02:29

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение only » 16 мар 2016, 13:54

Вот это врачи с большой буквы.слезы не могу сдержать.светлая память ему.

Аватар пользователя
only
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 00:05

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение AmfaExtDnB » 16 мар 2016, 13:57

Светлая память!

Аватар пользователя
AmfaExtDnB
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:43

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение NaughtyManu » 16 мар 2016, 13:58

Читаю и слёзы ручьём!Спасибо вам огромное за ваш бесценный труд!!!Низкий поклон вам!!!

Аватар пользователя
NaughtyManu
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:06

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение MALINA5 » 16 мар 2016, 14:00

a я сама рожала с отслойкой плаценты не стали делать кесарево все живые и я и ребенок такие вот врачи хорошие!

Аватар пользователя
MALINA5
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 13:30

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение MALINA5 » 16 мар 2016, 14:04

анастазиол в бане купался некогда ему было!

Аватар пользователя
MALINA5
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 13:30

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение mamachola » 16 мар 2016, 14:06

СПАСИБО ВАМ!ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ОБНЯТЬ ТАКИХ ВРАЧРЕЙ И РАСЦЕЛОВАТЬ!СПАСИБО!СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ,ЗА ВАШ ТРУД,ЗА ЖИЗНИ!

Аватар пользователя
mamachola
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 00:44

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение katuysha » 16 мар 2016, 14:11

хочу сказать,вы все ВОЛШЕБНИКИ.вот если бы ещё помогали таким как я,у которых невынашивание.бесплатные анализы!а такие врачи,как ваш Васильевич жили бы долго и счастливо.спасибо вам за вашу настаящую работу!

Аватар пользователя
katuysha
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:21

Re: Восточная Сибирь, ЦРБ.

Сообщение IrZa » 16 мар 2016, 14:18

​  ПОБОЛЬШЕ ВРАЧЕЙ ТАКИХ КАК ВАСИЛЬЕВИЧЬ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНЬ МАМЫ И МАЛЫШКИ

Аватар пользователя
IrZa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:42

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 32

cron