Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 07:10

Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Уреаплазмоз - это заболевание, передаваемое половым путем, которое поражает мочеполовую сферу. В настоящее время термин "уреаплазмоз" официально не применяется, в современной медицинской литературе для обозначения заболеваний и состояний, связанных с инфицированием уреаплазмами, употребляется термин уреаплазменная инфекция.

Причины уреаплазмоза

Вызывается данная патология уреаплазмой (Ureaplasma urealyticum), которая в свою очередь делится на два подвида 1) parvum и 2) Т-960. Но эта информация будет больше полезна, наверное, лаборантам и научныи работникам, а не пациентам. Я сказал про это, потому что часто на анализах пишут эти две формы, но симптомы и лечение в обеих случаях будут одинаковые.

Выделены уреаплазмы впервые в 1954 году из мочеиспускательного канала. Они относятся к семейству Mycoplasmatales, то есть ураплазмоз - это тот же микоплазмоз. Уреаплазма отличается от других видов микоплазм тем, что расщепляет мочевую кислоту до аммиака. Передается половым путем, но может передаваться от матери к ребенку, через околоплодные воды (в основном девочкам).

До сих пор нет единого мнения, считать ли уреаплазму патогенным микроорганизмом, то есть вредным для организма, относить ли его к категории инфекций, передаваемых половым путем, назначать ли лечение при его обнаружении, если нет никаких симптомов. И все же приказом МЗ РФ № 315 от 2000 г. уреаплазмоз был исключен из списка инфекций, которые регистрировались как заболевания передающиеся половым путем, но согласно классификации половых инфекций ВОЗ 2006 г Ureaplasma urealyticum (уреаплазма уреалитикум) относится к возбудителям половых инфекций.

Заболевание плохо изучено и разные авторы трактуют его по разному. Как всегда, в своей статье я буду опираться на личный опыт, а не повторять то, что написано в других материалах.

Симптомы уреаплазмоза

Если говорить о симптомах заражения уреаплазмами, то надо помнить, что уреаплазмоз - это скрытая инфекция. В моновиде он протекает бессимптомно, то есть выделений, резей никаких не будет. Значительно хуже, если уреаплазмоз сочетается с другими заболеваниями, передаваемые половым путем. Тут уж на человека "сваливаюся" многие осложнения, которые я опишу ниже.

Так что помните, диагноз Вы себе не поставите, а выявить уреаплазмоз можно только в клинике, взяв соответствующий анализ. Как я уже писал ранее в своих статьях: Не забывайте хотя бы раз в год обследоваться на заболевания, передаваемые половым путем. Лечение невозможно при точной диагностике.

Чем же опасен уреаплазмоз во время беременности или зачатия? Это бесплодие, потому что, как и всякая урогенитальная микоплазма, она "садится" на сперматозоид, мешая его движению к яйцеклетке. Выкидыши, преждевременные роды, внутриутробное заражение плода, то же частое осложнение, особенно вкупе с другими инфекциями. Поэтому не забываем тщательно обследоваться у дерматовенеролога перед планируемой беременностью.

Анализы на определение уреаплазмы

Придя в клинику, Вам предложат сдать анализы, которые берутся щеточкой только из уретры у мужчин или шейки матки у женщин. Часто назначают посев, где при наличии возбудителя он растет на питательной среде, потому что обычной микроскопией мазка уреаплазма не определяется.

Можно опредеделить и чувствительность к антибиотикам. Но мое отношению к этому неоднозначное. Все-таки возбудитель в организме и вне его - это разное состояние. И на 100% сказать, что уреаплазмоз будет хорошо лечиться тем или иным препаратом, сложно.

Прекрасный метод и определение ДНК возбудителя (ПЦР). Хорошо узнать о том: поражен тот или иной орган или нет, для этого делается УЗИ матки придатков у женщин и предстательной железы у мужчин. Если лечить уреаплазмоз, не учтя этого, мы не достигнем нужной концентрации антибиотика в больном органе, так как он отечен и труднодоступен.

Лечение уреаплазмоза

Уреаплазма уреалитикум - это условно-патогенные микроорганизмы, то есть они вызывают заболевания при определенных неблагоприятных условиях, в частности, если есть другие заболевания, передаваемые половым путем. При выявлении у больного одной уреаплазмы, я начинаю лечить с иммуномодуляторов (пирогенал, иммунал), физиолечение (магнитотерапия, индуктотермия), рассасывающее лечение (лидаза). Одним словом подготавливаю организм к приему антибиотиков и провожу диагностику других инфекций, передаваемых половым путем.

Очень часто на фоне лечения "вылезают" такие грозные заболевания, как гонорея и трихомониаз, которые "забрались" глубоко в организм.

Из антибиотиков, которые хорошо лечат уреаплазмоз, применяют макролиды (хемомицин, джозамицин). Так же применяют тетрациклины, (юнидокс), но к ним на современном этапе появилась устойчивость. Практически все препараты можно свободно купить в аптеке, но правильное лечение может назначить только врач, проведя точную диагностику, что нельзя сделать самостоятельно в условиях квартиры.

Во время лечения нужно будет отказаться от половых связей и употребления спиртных напитков. При приеме тетрациклинов - от солнца и солярия, так как в этот период увеличивается чувствительность кожи к ультрафиолету. Нельзя во время их приема пить и есть молоко и молочные продукты, газированную и минеральную воду.

Контроль после лечения проводится через месяц после последнего употребления антибиотиков. Если были осложнения, то назначается контрольное обследование в виде УЗИ диагностики.

Вылечить уреаплазмоз одними народными средствами нельзя, можно просто запустить инфекцию. Народные средства назначаются с основным лечением - это различные сборы трав, как тысячелистник, фиалка трехцветная, медуница. Как Вы уже поняли, что без антибиотиков "делать нечего".

Осложнения уреаплазмоза

Как я отмечал, кроме патологии беременности, уреаплазмоз опасен такими грозными осложнениями как простатит (воспаление предстательной железы у мужчин), так и воспаление маточных труб и яичников у женщин (сальпингоофорит), ведущие к бесплодию. Такие осложнения возникают очень часто, как замечено из моей практики, особенно, если уреаплазмоз сочетается с другими ИППП. Плохо то, что данные осложнения могут протекать без явных жалоб со стороны больного человека. Люди просто не обращаются за помощью. Вот почему полезно проходить профилактические осмотры и сдавать хотя бы раз в год анализы на ЗППП.

Профилактика уреаплазмоза

Профилактика уреаплазмоза - это такая же профилактика, как и всех ИППП.

1. Избегание случайных половых связей
2. Активная профилактика у врача, после них (чем раньше, тем лучше).
3. Использование презервативов и правильное их применение.
4. Антисептические растворы (мирамистин, хлоргексидин) в уретру у мужчин, после полового акта, а так же свечи (фарматекс, тержинан, "Гексикон" ) у женщин.

Консультация врача по уреаплазмозу

Вопрос: Возможно ли заражение уреаплазмозом от животных.
Ответ: Нет. Уреаплазмоз - это антропоноз (передается от человека к человеку).

Вопрос: После лечения я прошел контроль через месяц. Анализ отрицательный, УЗИ предстательной железы в норме. Могу я считать себя излеченным?
Ответ: Да.

Вопрос: Если у меня нашли уреаплазмоз, то лечатся оба половых партнера?
Ответ: Да.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение ZOLOTTCE » 16 мар 2016, 07:25

мы с мужем лечились ! Через месяц сдали повторно у мужа нет !у меня также он и остался и микоплазмоз еще! А где гарантия что с на просто деньги не выкачивают? Задолбали уже на лечение столько денег ушло и все впустую ! Бред и выкачка денег вот и все

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение Grigorieva » 16 мар 2016, 07:47

Спасибо за доступно изложенную информацию и ваше личное мнение по поводу лечения!


Аватар пользователя
Grigorieva
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:57

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение Belkina » 16 мар 2016, 08:10

вылечили микаплазму  но  уреаплазму лечим через 2месяца анализы сдаю отрицательный проходит 6 или 8 месяца опять повторяется сдаю анализы положительный сколько можно лечится уже не знаю но как будет эффективна напишу как вылечились .

Belkina
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:33

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение Belkina » 16 мар 2016, 08:12

у нас получилось вылечить микаплазму могу написать лечения

Belkina
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:33

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение Belkina » 16 мар 2016, 08:19

У кого получилось вылечить уреаплазму?

Belkina
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:33

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение ZOLOTTCE » 16 мар 2016, 08:26

напишите !

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение Belkina » 16 мар 2016, 09:28

Тинидозол сразу 4тпосле еды муж . Аугментин 650мг 1т*2раза 7 дней муж. свечи Неопенотран форте 7дней на ночь а мужу Генферон 100000 1раз через задний проход .На 1день и 7день лечения Флуканазол 150мл. мужу только один раз на первый день. Уже 3года как вылечились каждый год мазок было отрицательным .

Belkina
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:33

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение krukhva » 16 мар 2016, 18:14

это лечение в какую сумму выходит не подскажите?

Аватар пользователя
krukhva
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:11

Re: Уреаплазмоз (уреаплазма уреалитикум)...

Сообщение ZOLOTTCE » 16 мар 2016, 22:20

cпасибо

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 43

cron