Шейка матки при беременности...

Шейка матки при беременности...

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 02:20

Шейка матки при беременности...

На первом приеме у врача беременной женщине предстоит пройти гинекологический осмотр, который позволит не только подтвердить беременность и установить ее срок, но и оценить состояние внутренних половых органов женщины. Среди них особое внимание уделяется шейке матки.
Что такое шейка матки?
Это своеобразная соединительная трубка между маткой и влагалищем длинной приблизительно 3-4 см, а диаметром – около 2,5 см. У шейки матки выделяют две части: нижнюю и верхнюю. Нижняя часть называется влагалищной, поскольку вдается в полость влагалища, а верхняя – надвлагалищной, потому что распложена выше влагалища. Внутри шейки матки проходит цервикальный канал, который открывается в полость матки внутренним зевом. Снаружи поверхность шейки матки имеет розоватый оттенок, она гладкая и блестящая, прочная, а изнутри — ярко-розовая, бархатистая и рыхлая.

Шейка матки после зачатия
Во время беременности в этом органе происходит ряд изменений. К примеру, через короткое время после оплодотворения изменяется его цвет: он становится синюшным. Причина этого в обширной сосудистой сетке и ее кровоснабжении. При этом железы шейки расширяются и становятся более разветвленными.
На 9 месяце беременности врач отмечает размягчение тканей шейки матки и ее «созревание». Такие изменения в организме беременной свидетельствуют о готовности к рождению ребенка. Непосредственно перед родами шейка матки укорачивается (до 10-15 мм) и располагается в центре малого таза. По раскрытию канала шейки матки акушер-гинеколог определяет приближение родовой деятельности, которая начинается с расширения внутреннего зева и схваток.
Норма шейки матки во время беременности
На протяжении 9 месяцев женщина вынуждена часто посещать гинеколога. В самом лучшем варианте, то есть при здоровой беременности без осложнений, как минимум 9-12 раз. Если существуют проблемы со здоровьем или риск невынашивания, то это число может быть в несколько раз больше.
На первом осмотре врач находит шейку матки и определяет её форму, величину, консистенцию, расположение. При нормальной беременности шейка матки плотная на ощупь и отклонена назад, канал при этом не проходим для пальца. Если же существует угроза самопроизвольного выкидыша, врач определит это по укороченной и размягченной шейке матки, при этом канал раскрывается.
Периодическое посещение гинеколога позволит вовремя распознать патологию или заболевание и предпринять необходимые меры. Во время осмотров врач берет анализы: мазок на флору (этот анализ поможет определить воспалительный процесс, обнаружить некоторые виды инфекции (грибковую, кандидоз, гонорею, трихомониаз, бактериальный вагиноз) и цитологическое исследование (таким образом изучают особенности строения клеток поверхности и канала шейки матки, что дает возможность выявления различных онкологических заболеваний на самых ранних стадиях).

Как правило, если на первых порах у женщины не обнаружено патологии шейки матки, плановое исследование состояния этого органа проводят в 20, 28, 32, 36 недель беременности. Если же отмечаются какие-либо нарушения, то обследования проводят чаще. Некоторые изменения состояния шейки матки, а также характер выделений могут свидетельствовать о возможной угрозе прерывания беременности. Принятые вовремя меры позволяют сохранить беременность.
Опишем наиболее распространенные заболевания шейки матки, которые могут существенно повлиять как на течение, так и исход беременности:
Истмико-цервикальная недостаточность во время беременности
Это патологическое состояние шейки матки, при котором мускулатура в области перешейка матки не сокращается. При этом шейка матки раскрывается прежде времени, что становится причиной невозможности удерживать плод. Напомним, что при здоровой беременности шейка матки плотно сомкнута. Не имея поддержки, плод постепенно опускается вниз, развивается родовая деятельность и происходит выкидыш. Для истмико-цервикальной недостаточности наиболее актуальны поздние выкидыши, происходящие между 20 и 30 неделями беременности. У одних женщин преждевременное раскрытие шейки матки может сопровождаться колющей болью во влагалище, а у других может протекать бессимптомно.
Чаще всего ИЦН развивается вследствие недоразвития матки и гормональных сбоев, но также среди причин ее возникновения выделяют такие:
Врожденные нарушения строения шейки с дефицитом соединительнотканных волокон и относительным увеличением доли гладкомышечной ткани.
Врожденная гипоплазия шейки.
Травма перешейка и шейки матки при абортах, родоразрешении крупным плодом, наложении акушерских щипцов.
Эндоцервицит шейки матки
Часто это заболевание — воспаление цервикального канала — становится причиной самопроизвольных абортов и преждевременных родов. В этом случае из шеечного канала выделяется повышенное количество слизи, место воспаления имеет алый цвет. Как правило, причинами развития эндоцервицита становятся инфекции, передающиеся половым путем, стрептококк, стафилококк, кишечная палочка, энтерококк и прочие подобные заболевания. Наиболее характерные симптомы этого заболевания — обильные выделения с неприятным запахом.
Эрозия шейки матки во время беременности
Эрозия подразумевает патологическое состояние, при котором на шейке матки образуются ранки, то есть наблюдается повреждение целосности наружной поверхности этого органа. Спровоцировать эрозию могут воспалительные заболевания шейки матки, наиболее часто вызванные папилломовирусом, гормональными расстройствами, травмами от использования барьерных и химических контрацептивов. Сама ранка через несколько дней затягивается, но проблема в том, что заростает она не теми клетками, которые покрывают наружную поверхность шейки матки, а другими, выстилающими внутреннюю слизистую шейки. Во время беременности эрозию не трогают, а лечение оставляют на послеродовой период.
Шейка матки при беременности является важным органом, как в анатомическом, так и функциональном отношениях. Помните, что она способствует процессу оплодотворения, препятствует попаданию инфекции в матку и придатки, помогает «выносить» плод, участвует в родах. Именно поэтому наблюдение за состоянием шейки матки во время вынашивания малыша просто необходимо.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Шейка матки при беременности...

Сообщение oreshki » 03 апр 2016, 06:41

да. у меня тоже нету. врач сказала радуйся что нету  а насчет узи это уже перебор, оно не провоцирует выкидыши


Аватар пользователя
oreshki
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 00:02

Re: Шейка матки при беременности...

Сообщение f1bda2d6a5107866202c21d84b2a2436 » 17 апр 2016, 22:24

после родов можно сразу надеть карсет ни вредно ли для сокрошении матки

Аватар пользователя
f1bda2d6a5107866202c21d84b2a2436
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:24

Re: Шейка матки при беременности...

Сообщение 0fcddbefa4c774040be379d2c73c61ba » 17 июн 2016, 03:38

подскажите пожалуйста.у меня эрозия шейки матки.а я хочу родить в скором времени.как лучше поступить?подождать и залечить или после родов прижигать?пожалуйста очень хочу родить подскажите

Аватар пользователя
0fcddbefa4c774040be379d2c73c61ba
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:24


Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 45

cron