Почему женщины не хотят иметь детей?

Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение milashecka » 16 мар 2016, 15:17

Почему женщины не хотят иметь детей?


В нашей стране сейчас часто говорят о демографическом кризисе, выделяют гранты, создают национальные проекты, направленные на поддержку семьи, пытаются поднять социальный статус женщины-матери в обществе. В чем же корни этой проблемы? Почему девушки и молодые женщины выбирают карьеру и свободу в ущерб материнскому счастью?

Задумываясь об этом можно вспомнить о инфантилизме современной молодежи, о ложных приоритетах, о нестабильной ситуации в стране и плохой экологии, но я думаю, что настоящая причина не в этом. Никогда финансовое благополучие и хорошие условия жизни не были обязательным условием для рождения нескольких детей, недаром, проблемы с старением населения испытывают чаще всего развитые страны.

Правильнее было бы обратить внимание на различия между традиционным и современным обществом. Почему женщины иных национальностей, где роль семьи и матери остается неизменной, не отказываются от семьи и детей в пользу карьеры и личной жизни? Глядя на многочисленные «нерусские» семьи многие причисляют их к асоциальным личностям, неспособным контролировать появление своего потомства, но не задумываются при этом, что такая многодетность является естественным результатом национального менталитета и отношений в семье и в обществе.

Девочка, растущая в обществе с традиционными ценностями, с детства знает, что когда она вырастет, она станет мамой и, так же как ее мама, будет воспитывать детей. При этом она нянчит многочисленных младших сестер-братьев-племянников и прекрасно представляет себе, что и как она будет делать со своими детьми. Когда девушка выходит замуж и рожает ребенка, она получает мощную поддержку со стороны всех родственниц. Ей всегда есть с кем поговорить, на кого оставить малыша, к кому обратиться за помощью.

Совсем по-другому выглядит жизненный сценарий для русской девушки. С детства она видит вокруг себя одно-двухдетные семьи, что воспринимается ребенком, как норма. Вырастая, девушка знает, что сначала она должна получить образование и найти приличную работу, а потом можно будет и о детях подумать. Когда же необходимые условия выполнены и молодая женщина рожает ребенка, то она оказывается в социальном вакууме. Ей уже не доступны прежние развлечения, ежедневный уход за малышом быстро превращается в нудную рутину, а все друзья только и говорят, что о новых успехах на работе.

К тому же, малочисленные семейные связи и работающие бабушки заставляют прибегать к услугам нянь и садиков, что требует дополнительных материальных затрат. Если же няня или садик не доступны, то молодая мама оказывается заперта дома в полной социальной изоляции.

Отдельного упоминания заслуживает общественное отношение к маме с ребенком. Если в обществе традиционном мать – это женщина, реализовавшая свою жизненную программу, пользующаяся почетом и уважением окружающих, то в нашем современном социуме женщина, родившая ребенка - «сама виновата». Вместо поддержки молодая мать получает поучения на тему, если не можешь прокормить-одеть-воспитать ребенка, не нужно было его заводить.

Таким образом, до того времени, пока не изменится отношение общества к беременной и воспитывающей детей женщине, невозможно говорить об улучшении демографической ситуации в стране, потому что рождение очередного ребенка, с точки зрения окружающих, остается рискованной авантюрой.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение dewa » 16 мар 2016, 16:32

При кесарево

Аватар пользователя
dewa
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:37

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение dewa » 16 мар 2016, 16:36

Ой извините,при операции кесарево можно иметь до трех детей!У меня двое деток и оба родились через кесарево! Врач мне сказал,что мне позволена ещё одна операция,а в принципе всё зависит от вашего организма!

Аватар пользователя
dewa
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:37

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение india » 16 мар 2016, 16:37

Потому что наше государство нас загнало в угол


я уже четвертый месяц не могу оформить
посо
бие на ребенка. Декретные копейки!Вот и рожай.....!

Аватар пользователя
india
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 04:13

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение Ksyunya » 16 мар 2016, 16:45

Моему ребенку два года и два месяца. В садик мы стоим на очереди 5796!!!!!! Это в лучшем случае к 4м годам! Денег мужа не хватает!!! Какие еще дети??????

Аватар пользователя
Ksyunya
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 12:51

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение Ksyunya » 16 мар 2016, 16:46

Декрет получала 2 тыс. До 1,5 года. Чтоб правительство содержало детей своих на эти деньги!!!!!

Аватар пользователя
Ksyunya
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 12:51

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение india » 16 мар 2016, 17:08

что бы
они
Один день пожили как мы живем. Может тогда законы ду
р
ацкие не будут создавать,

Аватар пользователя
india
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 04:13

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение AnnVi » 16 мар 2016, 17:12

точно...

Аватар пользователя
AnnVi
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:47

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение Moskow » 17 мар 2016, 00:22

Вывод:не рожайте будущих налогоплательщиков!

Аватар пользователя
Moskow
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:29

Re: Почему женщины не хотят иметь детей?

Сообщение BeBYZ » 17 мар 2016, 00:39

здравствуйте  у меня сын нам тоже 2,2года мы на очереди в сад 465 и до сих пор не попали в сад, а вам так вообще пока очереди дождетесь сынишка в школу пойдет

Аватар пользователя
BeBYZ
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:19

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 48

cron