Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 18:44

Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Изменение характера выделений из половых путей – это наиболее частая причина обращения к гинекологу. К несчастью, еще чаще этот симптом становится поводом для бесконтрольного приема антибактериальных препаратов, которые не всегда приносят ожидаемый эффект. Давайте попытаемся разобраться в причинах и основных принципах терапии в подобной ситуации.

Фото Legion-Media.Ru

Что такое нормальная микрофлора влагалища?

Известно, что среда во влагалище не стерильна, а, наоборот, «заселена» различными микроорганизмами. Видовой состав микрофлоры настолько разнообразен, что говорить о каких-то нормативных показателях не приходится. Несмотря на то, что состав микрофлоры может меняться и с возрастом, и в зависимости от фазы менструального цикла, показателем здоровой микрофлоры является наличие лактобацилл (палочки Додерлайна). Основная задача нормального биоценоза влагалища заключается в предотвращении «заселения» болезнетворными микроорганизмами или чрезмерного размножения условно-патогенных микроорганизмов, которые всегда присутствуют в норме.

Что такое бактериальный вагиноз?

Выраженные изменения нормальной микрофлоры, проявляющиеся практически полным отсутствием лактобацилл и преобладанием анаэробных микроорганизмов, получили название «бактериальный вагиноз» (БВ). При БВ преобладает целый ряд микроорганизмов, наиболее известные из которых – гарднереллы. Нередко можно встретить диагноз «гарднереллез», который является синонимом бактериального вагиноза.

Сразу стоит отметить, что бактериальный вагиноз – это не инфекция, передаваемая половым путем. Основные механизмы развития подобного состояния не связаны с половым путем передачи, хотя большое число половых партнеров можно рассматривать как фактор риска БВ. Кроме того, к факторам риска бактериального вагиноза следует отнести прием антибактериальных препаратов, неправильную гигиену, чрезмерное увлечение мылом с антисептическими компонентами, частую смену половых партнеров, использование спермицидов, применение комбинированных оральных контрацептивов, тесное нижнее белье из ненатуральных тканей и другие факторы.

Как диагностировать бактериальный вагиноз?

Основной способ диагностики бактериального вагиноза основан на появлении сероватых обильных выделений из половых путей с резким неприятным запахом. При этом после полового акта запах, как правило, усиливается. Именно этот симптом часто заставляет женщину обратиться к гинекологу. Среди лабораторных методов исследования важное значение приобретает обычный мазок на флору. При явлениях БВ мазок имеет характерные особенности: отсутствие палочек Додерлайна и присутствие «ключевых клеток». «Ключевые клетки» – это клетки эпителия с прикрепленными на поверхности микроорганизмами. Проводить ПЦР-диагностику в подобной ситуации смысла нет, так как гарднереллы присутствуют в нормальной микрофлоре и дают положительный результат теста в любом случае.

Как лечить бактериальный вагиноз?

Исходя из основных принципов формирования данного состояния, можно выделить три последовательных этапа в лечении бактериального вагиноза:

• по возможности исключить провоцирующие факторы;
• «удалить» посредством антибактериальных препаратов существующую флору;
• восстановить с помощью эубиотиков нормальную микрофлору.

Следует отметить, что при выявлении симптомов бактериального вагиноза лечение полового партнера проводить не имеет смысла.

Особенности микрофлоры во время беременности

Состояние микрофлоры во время беременности за счет меняющихся гормональных влияний претерпевает свои изменения. Так, с увеличением срока беременности происходит практически полное замещение микроорганизмов на лактобациллы. К моменту родов в норме в микрофлоре доминируют лактобациллы. Проходя через родовые пути, ребенок впервые сталкивается с материнской микрофлорой, которая колонизирует его кожные покровы и слизистые. Вместе с тем, во время беременности создаются предпосылки для развития кандидоза («молочницы») и бактериального вагиноза. Оба эти состояния требуют своевременного выявления и лечения. К тому же, применяемые в настоящее время препараты разрешены к использованию во время беременности и не наносят вреда здоровью ребенка.

В заключение хотелось бы отметить, что подобные изменения в микрофлоре влагалища, помимо общего дискомфорта для женщины, представляют собой опасность для развития других воспалительных заболеваний малого таза, так как приводят к разрушению защитного барьера влагалища, встающего первым на пути патогенных микроорганизмов. В сущности, решение подобной проблемы очевидно и требует своевременного обращения к врачу для достижения положительного результата в лечении.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение Vasylisa » 17 мар 2016, 19:44

Ya  uverena , chto 100% jenshin budut blogodarni vam za vashi horoshie soveti.Uspeh vashey gruppe.Ya rado shto uchastvuyu v gruppe.

Аватар пользователя
Vasylisa
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 23:55

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение fmwl » 18 мар 2016, 03:01

Da pajalusta v li4ku esli mojna hatelos bi paru sovetov

Аватар пользователя
fmwl
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 14:34

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение missblonde » 13 апр 2016, 21:39

Мне поставили диагноз бактериальный вагиноз. Прописали лечение. Антибиотики, свечи, уколы и т.д. В том числе 2 перпарата: микофлюкан 1т залаин 1св, повторить через 7 дней. Вчера вечером выпила микофлюкан и заметила покраснения на лице в области бороды и слева от губ. Ранее я замечала такую реакцию на флуконазол, но не была в этом уверена на 100%. Через 7 дней мне нужно снова повторить. Скажите, пожалуйста, если у меня такая реакция на этот препарат, можно ли мне повторять его прием, или лучше воздержаться?


Аватар пользователя
missblonde
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:59

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение milashecka » 13 апр 2016, 22:08

Я БЫ ПОВТОРИЛА ПРИЕМ И УБЕДИЛАСЬ БЫ ТОЧНО ЛИ ЭТО РЕАКЦИЯ НА ПРЕПАРАТ....ЕСЛИ ДА,ТО НУЖНО ИДТИ К ВРАЧУ И ПРОСИТЬ ЗАМЕНИТЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ НА АНАЛОГИЧНЫЙ,Т К НА ЭТОТ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ!


milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение milashecka » 13 апр 2016, 22:09

СПАСИБО,ЧТО ВЫ СНАМИ!!!!


milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение sweetesthing » 25 апр 2016, 06:49

а мне прописали лактобактерин и тержинан.после удалении полипа в яйчниках  сдала на флору и тогда нашли гарденеллы.эфективное ли такое лечение с препаратами или что то др

Аватар пользователя
sweetesthing
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 20:15

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение lidiyabondarenko » 08 авг 2016, 20:14

я купила Бетадин.

Аватар пользователя
lidiyabondarenko
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 18:00

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение 517f8ca6af1eb5bccede537c08d6932b » 14 авг 2016, 01:20

Это такая гадость ! Чем только не лечила - снова возвращается !

Аватар пользователя
517f8ca6af1eb5bccede537c08d6932b
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:19

Re: Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Сообщение nastina » 17 авг 2016, 22:06

чем можно вылечить гарденеллы??врач назначала лечение не помогло.2курса прошла. подскажите пожалуйсто как вылечить

Аватар пользователя
nastina
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 22:05

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 46

cron