Что делать, если после кесарева болит живот?

Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 01:02

Что делать, если после кесарева болит живот?

В наше время появление человека на свет – не таинство природы, а ничто иное, как медицинская манипуляция. А кесарево сечение – и вовсе хирургическая операция. И, к сожалению, к кесареву сечению врачи в последнее время прибегают все чаще и чаще. Более того – очень многие будущие мамы сами просят врачей об этой операции, опасаясь болевых ощущений. Казалось бы, идеальный вариант – ни боли, ни страха.

Но если бы женщины заранее знали, что ждет их в послеоперационном периоде, ряды жаждущих кесарева сечения сильно бы поредели. И не случайно – одни болевые ощущения чего стоят! Какой бы хороший специалист не проводил операцию, повреждение тканей – неизбежно. И времени для их заживления потребуется немало – порой молодые мамочки жалуются, что у них болит живот после кесарева сечения и по прошествии полугода.

Но порой кесарево сечение – единственный способ родоразрешения, позволяющий сохранить здоровье маме и малышу. И деваться тут уж некуда – как говорится, из двух зол необходимо выбирать меньшее. Но в любом случае – ваше ли это решение, либо же вынужденное – будьте готовы к непростому восстановительному периоду, главным дискомфортом во время которого будут болевые ощущения.

Для того чтобы избавиться от боли, необходимо понимать причины ее возникновения – в противном случае борьба будет безуспешной. Конечно же, в первую очередь вы должны обратиться к врачу – только он сможет установить причину достоверно и быстро. Но и самой женщине немного знаний, конечно же, не помешает.

Операционный шов

В первые несколько дней после хирургического вмешательства боль просто неизбежна. Ну еще бы – ткани тела сильно травмированы и просто не могут не болеть. Однако и в этот промежуток времени причин, по которым может болеть живот, несколько. Во-первых, разумеется, это сам шов. Первые несколько часов после операции будет сохраняться действие анестезии и вы совершенно не будете чувствовать болевых ощущений.

Однако потом боль будет достаточно сильной и такая интенсивность сохраняется около пяти суток. В это время вам наверняка будут колоть обезболивающие препараты, которые облегчат ваше состояние. Очень часто новоиспеченные мамочки отказываются от обезболивающих препаратов из-за опасений, что это навредит малышу – врач назначит только те препараты, которые не попадают в грудное молоко. Поэтому нет никакого смысла терпеть боль!

Обратите внимание: резкие движения, кашель и даже смех будут усиливать болевые ощущения в разы – это нормальное явление и пугаться не стоит. Просто помните о том, что вы только что перенесли серьезное хирургическое вмешательство, поэтому остерегайтесь излишней физической нагрузки. На период восстановления вашему организму понадобится не меньше двух-трех месяцев. Хотя, само собой разумеется, с каждым днем боль будет все слабее и слабее.

Примерно через пять дней боль будет все слабее и слабее, однако дискомфортные ощущения могут сохраняться в течении месяца, усиливаясь во время физических нагрузок. Да и потом рубец периодически будет давать о себе знать тупой болью и покалыванием – у некоторых женщин порой в течение нескольких лет.

Внимательно следите за своим состоянием первые несколько недель после кесарева сечения – если боль станет очень острой, швы начнут гноиться, либо выделять любое содержимое, поднимется температура тела, появится слабость, головная боль и прочие симптомы общего недомогания, как можно быстрее обратитесь за помощью к врачу!

Существует вероятность, что в послеоперационный шов попала патогенная микрофлора и началось инфицирование. Промедление в данной ситуации может обернуться весьма серьезными проблемами со здоровьем.
Проблемы со стороны кишечника

Еще одна проблема, с которой зачастую сталкиваются женщины после кесарева сечения – это повышенное газообразование. Из-за хирургического вмешательства нарушается нормальная работа желудочно-кишечного тракта, в кишечнике начинает скапливаться огромное количество газов и, как результат, возникают болевые ощущения.

И болевые ощущения в данной ситуации могут быть настолько сильными, что терпеть их просто невозможно, а единственный способ избавиться – выпустить газы. Если вы столкнетесь с такой неприятностью, сразу же сообщите своему врачу. Он подберет специальные препараты, понижающие газообразование и улучшающие перистальтику кишечника. Такие проблемы длятся, как правило, недолго – не больше двух недель.

Помните о том, что помимо лекарственных препаратов просто необходимо следить за своим рационом питания – из него необходимо полностью исключить все продукты, повышающие газообразование: бобовые, сою, газированные напитки. Впрочем, это необходимо сделать всем мамочкам, кормящих грудью, независимо от того, есть ли у них проблемы с кишечников – вы же не хотите, чтобы они появились у вашего малыша?

Сокращение матки

Да, половые пути женщины, перенесшей кесарево сечение, не страдают. Но матка претерпевает все те же изменения. А значит, после появления малыша на свет матка начинает уменьшаться в размерах. Этот процесс практически во всех случаях сопровождается болевыми ощущениями, ведь матка сокращается. А добавьте к этому свежий рубец на матке…

Сильнее всего боль будет в первые несколько суток, когда сокращение наиболее активно. Усиливается она во время прикладывания ребенка к груди – стимуляция сосков провоцирует активное сокращение матки. Постепенно этот процесс пойдет на убыль и сойдет на нет примерно через две-три недели. Процесс этот совершенно естественный и неизбежный, но если боль слишком сильная, сообщите об этом своему врачу.

Особенно если эта боль сопровождается обильными влагалищными выделениями, особенно с неприятным запахом, подъемом температуры тела – все это должно стать поводом для скорейшего обращения к врачу. К огромному сожалению, иногда и после кесарева сечения в полости матки могут оставаться кусочки плаценты или сгустки крови.А значит, существует вероятность развития острого воспалительного процесса слизистой оболочки матки. Этот процесс сопровождается очень острой болью. Это очень серьезное заболевание, поэтому самолечение в данном случае может представлять угрозу не только для вашего здоровья, но и вашей жизни. Единственным способом помочь женщине станет чистка полости матки.

Не стоит пугаться – эта процедура во всех случаях без исключения проводится под общим наркозом. Вы уснете, а проснетесь в своей палате. Далее последует курс антибактериальных препаратов и примерно через 10 дней молодая мамочка будет абсолютно здорова. Но только в том случае, если лечение начато своевременно!

Спаечные процессы

Любое хирургическое вмешательство – в том числе и кесарево сечение – подразумевает повреждение многих тканей и внутренних органов. И, к сожалению, во время процесса заживления могут возникать спайки. Чаще всего они образуются между петлями кишечника, но порой появляются и около других внутренних органов.

Как правило, боли из-за спаек возникают примерно через месяц-полтора после операции и могут сохраняться на протяжении всей жизни. Чаще всего болевые ощущения слабые, боль носит тянущий ноющий характер. Однако в редких случаях спаек моет быть настолько много, а боль настолько сильной, что врачи принимают решение об оперативном вмешательстве, чтобы восстановить нормальное качество жизни своей пациентки.
Как избавиться от болевых ощущений

Выше мы вкратце рассказали об основных причинах, которые приводят к тому, что у женщины после кесарева болит живот. А теперь подробнее разберемся, как же от этой боли избавиться. Но давайте сразу договоримся – ко всем этим советам вы будете прибегать только после консультации врача, ведь очень важно убедиться в том, что вашему здоровью ничего не угрожает! Вы же хотите, чтобы у вашего малыша была здоровая мама?

Послеоперационная боль

В первые несколько дней боль терпеть придется в любом случае. И единственным способом избавиться от нее, как уже говорилось, являются анальгетики. Ни в коем случае не принимайте никаких лекарств самостоятельно! Во-первых, вы не знаете, каков будет результат взаимодействия того или иного препарата с лекарствами, которые вам назначил врач. А во-вторых, лекарство может попасть в грудное молоко и оказать на малыша далеко не самое благоприятное воздействие.

Помимо анальгетиков женщине в обязательном порядке будет назначено лекарство, стимулирующее нормальное сокращение матки – возможно, первые несколько дней после операции после такого укола боли усилятся, но в общем срок восстановления размера матки значительно сократится.

Долго такие препараты, как правило, не применяются – максимум несколько дней. Кроме того, нередко врач принимает решение о необходимости курса антибактериальных препаратов – они исключают возможность развития воспалительного процесса и, как следствие, различных осложнений.

Что же вы можете сделать в этот период? Как бы странно это не звучало, но зачастую для того чтобы уменьшить боль в последующем, придется сознательно на нее пойти. Очень часто женщины относятся к себе в послеоперационный период как к хрустальной вазе – стараются не дышать лишний раз.

Так – то оно так – резкие движения необходимо ограничить. Но двигаться все же нужно и достаточно скоро после операции – уже на вторые сутки женщина должна начинать поворачиваться в кровати, а затем и попытаться встать.

Будьте готовы к тому, что это будет очень даже нелегко – острая боль, головокружения, а порой даже тошнота практически неизбежны. Но с каждым разом вы будете чувствовать себя все лучше и лучше. Разумеется, предварительно поговорите с врачом – разрешит ли он вам подобную физическую активность.

Если все в порядке и врач дал разрешение, начинайте действовать! Очень часто новоявленным мамочкам безумно жаль себя и они лежат неподвижно как можно дольше. Но помните о том, что чем позже вы начнете двигаться, тем дольше и сильнее у вас будет болеть живот.

Кстати говоря, лучшим лекарством от такой боли станет ваш малыш. Если операция прошла благополучно, уже на вторые сутки ваше драгоценное чадо принесут к вам в палату. И поверьте – этот милый ангелочек заставит вас забыть о своей боли очень и очень быстро.

Во-первых, это, конечно же, радость от ваших материнских чувств. А во-вторых, хотите вы того или нет, но уход за ребенком ложится на ваши плечи практически полностью. И когда кроха в очередной раз запросит кушать, вы вряд ли будете обращать внимание на какую-то там боль внизу живота, верно?

Проблемы с кишечником

Казалось бы, проблемы с кишечником – явление для современного человека привычны. Но для молодой мамы, перенесший кесарево сечение, эта проблема способна значительно подпортить жизнь. Мало того, что шов болит, так еще и повышенное газообразование причиняет ужасный дискомфорт. Метеоризм после любых оперативных вмешательств – явление обыденное, связанное с тем, что работа кишечника ухудшается.

Однако, если предпринять ряд мер, это явление можно если не полностью предотвратить, то хотя бы свести его к возможному минимуму. Во-первых, если кесарево сечение запланированное, уже за несколько суток до него необходимо отказаться от ряда продуктов: острого, жирного, копченого, сои, бобовых культур, сладостей, мучного, газированных напитков. Во-вторых, сразу же после операции врач скорее всего назначит препараты, понижающие газообразование.

В-третьих, не будет лишним самомассаж живота. Делается он очень просто – поглаживайте внизу живота нежными кругообразными движениями. И, наконец, помните, что лучший способ активизировать работу кишечника – это движение. Поэтому не залеживайтесь в кровати слишком долго – гуляйте хотя бы по палате.

Кстати говоря, очень часто женщины после операции испытывают определенные проблемы с опорожнением кишечника. Ни в коем случае нельзя этого стыдиться – сразу же сообщите об этом своему врачу. Врач назначит свечи, которые помогут облегчить дефекацию. Не переживайте – долго ими пользоваться не придется. В туалет сложно сходить только первый раз, а дальше таких проблем не будет. Если вы затянете, то рискуете заработать такую малоприятную процедуру, как клизма.

Помогаем себе сами

Итак, дни в родильном доме позади, вы дома и восстановительный процесс протекает нормально. Но боль внизу живота, злодейка такая, не дает спокойно жить? Ну что ж, это естественно и расстраиваться не стоит – очень скоро все нормализуется. А пока, вместо того чтобы жаловаться на нелегкую женскую долю, можно предпринять ряд несложным мер, которые уменьшат интенсивность болевых ощущений.

Если болит шов, вспомните о бандаже – в первые несколько недель он сослужит вам хорошую службу. Все очень просто – живот ваш еще не окончательно уменьшился в размерах, а значит, обеспечив ему поддержку, вы в разы уменьшаете интенсивность боли. Причем не обязательно покупать послеродовый бандаж: вполне подойдет и тот, который служил вам верой и правдой во время беременности – просто сложите его пополам и затяните потуже.

Если болит сама матка, попробуйте приготовить слабый настой ромашки. Для этого в заварочный чайник положите одну чайную ложку сухих соцветий аптечной ромашки и залейте их половиной стакана крутого кипятка, дайте настояться в течение часа. А дальше используйте как обычную заварку. Всего по чашечке такого ромашкового чая утром и вечером в разы снизит дискомфортные ощущения. А малышу ромашка не повредит!

Кстати говоря, не лишним будет обратить внимание и на постель молодой мамочки! Возможно, вы удивитесь, но ваша любимая мягкая кроватка – не самый лучший вариант в первые пару месяцев после операции. Постель в период восстановления должна быть достаточно жесткой – в этом случае боли будут беспокоить вас гораздо меньше. Конечно же, это не значит, что вам нужно сразу же бежать покупать новую кровать – можно ограничиться доской, положенной под матрас. Ну или диваном в гостиной, на худой конец.

Очень многие молодые мамы совершают одну и ту же ошибку – слишком сильно увлекаются обезболивающими препаратами. Но делать этого не стоит даже в том случае, если лекарственный препарат вам назначил врач – да, малышу он не навредит, но может вызвать у вас зависимость. Проще говоря, организм разучится самостоятельно справляться даже со слабой болью. А оно вам надо? У вас вся жизнь впереди!

Поэтому, начиная со второй-третьей недели после операции, от таблеток необходимо постепенно отказываться. Да, первое время вам будет непросто – пытайтесь отвлечься от болевых ощущений, переключив свое внимания на что-либо другое. Мало ли хлопот у молодой мамочки? Занявшись чем-нибудь, вы, скорее всего, очень быстро забудете о боли, только что донимавшей вас.

Если же боль настолько сильная, что без таблеток обойтись не получается и через месяц – стоит забеспокоиться. При нормальном течении послеродового периода к этому времени острой боли быть просто не должно. Если же она сохраняется, немедленно обращайтесь к врачу!

К сожалению, скорее всего, вы столкнулись к каким-либо послеродовым осложнением. А их существует достаточно много – это и острое воспаление слизистой оболочки матки, и расхождение внутренних швов, и их нагноение. В любом случае искать причину и назначать соответствующее лечение должен врач.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение KoshkaFuks » 17 мар 2016, 01:30

радует, что я все делала правильно

Аватар пользователя
KoshkaFuks
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:32

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение Bonittta » 17 мар 2016, 01:37

У меня эти все "прелести"были дважды

Аватар пользователя
Bonittta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 16:04

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение KoshkaFuks » 17 мар 2016, 02:10

у меня тоже дважды

Аватар пользователя
KoshkaFuks
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:32

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение ilM » 17 мар 2016, 04:00

у меня тоже дважды,первый раз была  без сознания,а второй раз я была в сознании.слава богу всё хорошо закончилось


Аватар пользователя
ilM
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 02:33

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение tanchella » 17 мар 2016, 05:15

А я ощутила это 3 раза, и последний раз был самый тяжелый период восстановления.

Аватар пользователя
tanchella
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 04:58

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение olivochka » 17 мар 2016, 09:22

После кесарево,ни ходила ,а бегала.Болей как таковых и не было.После было две внематочных.Первая полосная,а вторая через три надреза.Так вот после второй боли были писец.И не один врач на счёт спаек и не заикнулся.После последней прошло пять лет и как было сказано,при кашле приходится держаться за живот...


Аватар пользователя
olivochka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 19:22

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение KoshkaFuks » 17 мар 2016, 13:28

особенно после общего наркоза,когда голова запрокинута и трубка в горле, развивается послеоперационный бронхит, и кашель просто приступами накрывает, вот это жесть

Аватар пользователя
KoshkaFuks
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:32

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение Bonittta » 17 мар 2016, 13:40

Это да!

Аватар пользователя
Bonittta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 16:04

Re: Что делать, если после кесарева болит живот?

Сообщение roshe » 19 апр 2016, 17:51

испытала один разужас.прошло 2 года,а шев при нажатии на него поваливает

Аватар пользователя
roshe
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:51

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 42

cron