Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 10:16

Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...


Каждого человека, кому поставят диагноз "опухоль", невольно охватит чувство страха. Это объяснимо, ведь опухоль для обычного человека часто отождествляется с раком. Однако понятие опухоли является обобщающим, поскольку включает в себя все разновидности. При опухолях щитовидной железы существует множество разделений: по структуре, строению, развитию, расположению. Необходимо полное обследование, чтобы с возможной точностью можно было сказать доброкачественная или злокачественная, папиллярная карцинома или фолликулярная аденома щитовидной железы у больного.



Щитовидка - уникальный и особенный орган. Несмотря на то, что она очень чувствительна и часто непредсказуема, ее опухоли редко доходят до раковой степени, даже

злокачественные. Самое важное: вовремя увидеть заболевание и вмешаться. Иногда даже в тот момент, когда железа полностью поражена сама и стала отбрасывать метастазы, есть большой шанс спасти жизнь. Нужно понимать, что это иммунная система и ее предназначение - справляться с болезнями, даже опасными. Неслучайно некоторые новообразования в тканях щитовидки или дисфункции могут проходить самостоятельно, без постороннего вмешательства.



Опасность такого заболевания как фолликулярная опухоль щитовидной железы в том, что болезнь может протекать без внешних признаков. По своей сути являясь доброкачественной, она может быть разной в проявлении. Компенсированный тип аденомы проявляет себя почти незаметно и нужно тщательно следить за собой, чтобы ее заметить. Больной теряет в весе как при гипертиреозе, однако не так резко, поэтому этот признак ускользает от внимания. Начинается непереносимость жары: человек почти задыхается. Это может вызвать следующие симптомы по цепочке: потливость, раздражение, истерию, сильное сердцебиение, ощущение работы сердца. Чтобы связать все эти проявления в одну логическую цепь и распознать заболевание, нужен специалист и полное обследование. Причем необязательно проявление всех признаков разом. Поскольку при таком типе щитовидка обычно нормального размера, функции не нарушены, может беспокоить какой-то один симптом. Например, люди старше 50-ти в большинстве случаев жалуются только на сердце и упорно ходят по кардиологам, хотя идти надо к эндокринологу.


Фолликулярная опухоль щитовидной железы

А вот если фолликулярная аденома щитовидной железы декомпенсированная, что чаще у людей старшего возраста, то признаки наиболее яркие и очевидные. Появляется неясная слабость, кожа постоянно влажная, мучает регулярная сонливость. Становится частой проблемой сердечный ритм, даже при отсутствии каких-либо нагрузок. Сердцебиение может проявлять себя в любое время и быть похожим на приступы сильной тахикардии.

Аденома неопасна, но вполне может принести осложнения в работу щитовидки в целом и вызвать нарушения, которые приводят обычно к рождению тиреотоксикоза. Гипофиз обычно справляется со своими функциями, поэтому щитовидка работает как положено, но опухоль может стать провокатором и вынудить щитовидку перейти в более активный режим. Железа начинает вырабатывать повышенное число гормонов, выбрасывает их в кровь, тем самым подавляя действия гипофиза. Итог становится другое, более грозное заболевание: гипертиреоз. Причем сама аденома по-прежнему на месте, продолжает копить в себе йод. По сути получается, что болезни взаимосвязаны, происходит процесс наслаивания.



По строению фолликулярная опухоль щитовидной железы имеет круглую, иногда овальную, форму и идеально ровные контуры. Встречаются случаи, когда в зобе развиваются, причем вполне самостоятельно, и аденома, и карцинома. Но такая опухоль может иметь свои подвиды, что влияет на состав аденомы. Если это папиллярная, то у нее четкий, кистозный состав. Если это макрофолликулярная опухоль, то в основе не один узел, а несколько, достаточно крупных. Не стоит пугаться, если выявлена доброкачественная опухоль. Аденома хорошо лечится, развивается медленно, редко врастает в соседний орган. Поэтому в норме прогнозы самые радужные



Информация предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.



Геморрагические кисты, карцинома щитовидной железы...

Геморрагические кисты чаще всего образуются в результате спонтанных кровотечений внутри фолликулярной аденомы. Сонографически, геморрагические кисты проявляются как прозрачные для звука образования с неровными контурами и множественными внутренними перегородками. К увеличению щитовидной железы могут приводить несколько состояний: болезнь Грейвса, тиреоидит Хашимото и ряд других тиреоидитов, дефицит йода, инфекции. При диффузном увеличении щитовидной железы могут выявляться разнообразные сонографические признаки, обусловленные вызвавшими их причинами. У пациентов с многоузловым зобом отмечается распространенное нарушение железистого строения щитовидной железы. Тиреоидит имеет типичные, но неспецифические сонографические проявления: диффузное увеличение с неоднородной эхоструктурой и низкой амплитудой эхосигнала. Типично выявление измененной паренхимы.
Карцинома щитовидной железы является редко встречающимся злокачественным образованием, составляющим около 1% от всех раковых опухолей. Доля случаев возникновения рака щитовидной железы в отдельном солитарном узле щитовидной железы приближается к 30%. Риск образования злокачественных узлов при многоузловом зобе менее 1%. Большинство карцином щитовидной железы представлено хорошо дифференцированным папиллярным или папиллярно-фолликулярным раком, которые составляют от 75 до 90% от всех диагностированных случаев. Медуллярный, фолликулярный, анапластическии рак и рак из клеток Гюртля составляют в общей сложности от 10 до 25% от всех карцином щитовидной железы, наблюдаемых в Соединенных Штатах и Канаде. Провести дифференциальный диагноз между доброкачественным и злокачественным образованиями при папиллярной карциноме сонографически невозможно. Сонографические признаки этой карциномы щитовидной железы вариабельны, но обычно образование проявляется неровными контурами и гипоэхогенно по сравнению с паренхимой щитовидной железы. Ниже перечислены сонографические характеристики папиллярной карциномы: • гипоэхогенность, обусловленная незначительным количеством коллоидного вещества и плотноупакованным клеточным содержимым; • микрокальцификаты (псаммомные тельца), проявляющиеся как крошечные, точечные гиперэхогенные фокусы.
Эти структуры могут давать позади себя акустическую тень;
• гиперваскуляризация, хорошо видимая при цветной допплеровской ультрасонографии;
• метастазы в шейные лимфатические узлы, которые могут содержать псаммомные тельца и кисты, являющиеся результатом обширной дегенерации.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение irches » 17 мар 2016, 15:43

Не факт, просто наблюдение: анализ гормонов и узи каждые полгода и все.

Аватар пользователя
irches
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:56

Re: Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение ChocolateFactory » 18 мар 2016, 02:47

у меня очень болит грудь уже недели две подряд. сначала поболела и перестала. я подумала что месячные придут у меня так бывает. а потом опять начала болеть и уже ннедели две не проходит. а главное она увеличилась. я не.рожавшая. цикл не регулярный.

Аватар пользователя
ChocolateFactory
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 15:29

Re: Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение irches » 18 мар 2016, 10:47

Так модет вы беременны?

Аватар пользователя
irches
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:56

Re: Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение ChocolateFactory » 18 мар 2016, 12:56

я щупала грудь вроде ничего не нашла впллоть до скилета. даже уже не знаю беременна я или нет. у меня уже было такое .доходило дело до теста ивсе он отрицательный а сейчас уже боюсь делать. задержка у меня пять недель тошнит бывает но рвоты нет и мясо есть не могу. и ем.1 раз в сутки. но грудь никогда так не болела да еще и налилась.

Аватар пользователя
ChocolateFactory
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 15:29

Re: Фолликулярная аденома щитовидной железы, опухоль(продолжение темы)...

Сообщение irches » 18 мар 2016, 13:07

Иди к гинекологу. Так просто таких задержек не бывает. Если нет беременности, то есть проблемы с гормонами.

Аватар пользователя
irches
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:56


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 45

cron