Контрацепция сегодня.

Контрацепция сегодня.

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 17:45

Контрацепция сегодня. Мнение экспертов...

Возможности гормональной контрацепции постоянно расширяются — это касается в первую очередь ее лечебных и органопротективных свойств. Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), имеющие различный состав и отличающиеся режимами дозирования, позволяют врачу реализовать дифференцированный индивидуальный подход к их назначению в зависимости от возраста и состояния здоровья женщины, ее жизненного уклада. Одно из последних достижений в разработке контрацептивных препаратов — дроспиренон содержащие оральные контрацептивы с режимом приема 24 4. С вопросами об особенностях современных оральных контрацептивов мы обратились к экспертам — И.В.Кузнецовой и Е.В.Уваровой.

И.В.Кузнецова — д.м.н., профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела Научно-образовательного клинического центра женского здоровья ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Е.В.Уварова — д.м.н., профессор, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.
Особенности КОК

— Ирина Всеволодовна, скажите, пожалуйста, какие особенности отличают микродозированные дроспиренон содержащие КОК? И каковы опосредованные ими эффекты?

И.В.: Я бы отметила три важных особенности. Первое: современные КОК содержат минимальные дозы гормонов, что обеспечивает хорошую переносимость и безопасность. Второе: применение синтетического прогестина IV поколения дроспиренона позволяет, благодаря антиандрогенному и уникальному антиминералокортикоидному эффектам, получить дополнительный спектр лечебных свойств и повысить переносимость. Введение дроспиренона в состав КОК привело к уменьшению частоты и выраженности побочных реакций, связанных с задержкой жидкости, прибавкой массы тела, стало основой для лечения предменструального синдрома, угревой сыпи. И третье: режим 24 4 усиливает противозачаточные и лечебные свойства комбинированного гормонального контрацептива.

— Каковы особенности приема КОК в режиме 24 4?

И.В.: При таком режиме безгормональный интервал укорачивается с 7 (стандартная схема приема 21 7) до 4 дней, что надежнее предотвращает вероятность роста фолликула и овуляции. Еще одним важным аспектом применения продленного режима является создание более постоянного гормонального фона, чем при использовании стандартной схемы. Это позволяет добиться впечатляющих результатов в лечении предменструального синдрома, патогенез которого связан с гормональными флуктуациями. Наличие трех дополнительных «активных таблеток» усиливает все лечебные свойства КОК, содержащих дроспиренон, и улучшает переносимость, так как устраняет жалобы, появляющиеся во время безгормонального интервала при стандартном трехнедельном приеме таблеток. Дополнительным удобством является наличие 28-ми таблеток в упаковке, что упрощает применение препарата.

— Ирина Всеволодовна, насколько важен для обеспечения приверженности контрацепции ежедневный прием КОК?

И.В.: Непрерывный режим является важным преимуществом, так как женщины порой отказываются от приема КОК именно в связи с тем, что забыли вовремя возобновить его прием после перерыва. Ежедневный прием (в случае режима 24 4) гораздо удобнее, он позволяет избежать ошибок использования, и поэтому обеспечивает высокую надежность контрацепции. Это особенно важно для женщин, начинающих прием КОК впервые и еще не сформировавших привычки к четкому соблюдению режима. И в первую очередь данное обстоятельство касается молодых женщин, которые в силу образа жизни и легкомысленного отношения к своему здоровью склонны чаще нарушать режим приема таблеток по сравнению со зрелыми женщинами.

— Елена Витальевна, как Вы считаете, на какие особенности состояния здоровья девушек-подростков должен обращать внимание гинеколог при подборе средств гормональной контрацепции?

Е.В.: Среди гинекологических заболеваний подросткового возраста преобладают нарушения менструального цикла. Почти у каждой третьей девушки имеются признаки гиперандрогенемии: гирсутизм, повышенная сальность кожи, юношеские угри, возросла частота выявления синдрома поликистозных яичников. В терапии этих заболеваний патогенетически оправданная роль принадлежит именно КОК.
Выбор молодых

— Скажите, пожалуйста, почему микродозированные КОК с дроспиреноном в режиме 24 4 являются наиболее востребованными средствами контрацепции у подростков и молодых женщин?

Е.В.: Действительно, при выборе контрацепции молодым женщинам предпочтительнее назначение микродозированных КОК с дроспиреноном в режиме 24 4. Это обусловлено следующими преимуществами: во-первых, высокой надежностью контрацепции. 24-дневный режим применения обеспечивает лучшую профилактику нежелательной беременности, чем традиционный режим 21 7. Индекс Перля 0,41-0,8. Во-вторых, хорошей переносимостью, стабильностью веса. Ведь подростки менее терпимы к побочным эффектам, чем взрослые, что зачастую приводит к высокой частоте отказов от регулярного использования метода.

Минимальная доза гормонов позволяет уменьшить риск эстрогензависимых побочных эффектов (тошнота, задержка жидкости, нагрубание молочных желез, головные боли), что повышает безопасность и улучшает переносимость контрацепции. Благодаря микродозе эстрогенов обеспечивается меньшая частота побочных эффектов. А антиминералокортикоидное действие дроспиренона приводит к стабилизации массы тела. Кроме того, важны и его лечебные эффекты в отношении акне: пролонгированное антиандрогенное действие способствует оказанию более выраженного косметического эффекта и улучшает состояние кожи.

— Елена Витальевна, каковы основные преимущества сокращенного безгормонального интервала при режиме 24 4?

Е.В.: Режим 24 4 позволяет сгладить неблагоприятные гормональные колебания, свойственные периоду становления эндокринной и репродуктивной систем. А сокращение безгормонального интервала уменьшает частоту возникновения эстрогензависимых побочных эффектов, которые обычно имеют место при приеме КОК в традиционном режиме 21 7. Это связано с уменьшением роста фолликулов и синтеза эндогенного эстрадиола в безгормональный период. Кроме побочных эффектов, проявляющихся во время 7-дневного безгормонального интервала, усиление роста фолликулов может приводить к снижению контрацептивной эффективности. Следует отметить и сохранение овариального резерва: при использовании режима 24 4 отмечается меньший средний размер фолликулов и более низкие уровни эстрадиола во время безгормонального интервала по сравнению с режимом 21 7. Сочетание 20 мкг ЭЭ и 3 мг дроспиренона в режиме 24 4 в наибольшей степени соответствует особенностям и потребностям молодой женщины.

— В прошлом году в России зарегистрирован микродозированный дроспиренон содержащий КОК препарат Димиа® с режимом 24 4.

Е.В.: Это отрадно, так как препарат является полным биоэквивалентном оригинальному КОК и его появление расширяет возможности индивидуального выбора доступных и качественных средств контрацепции.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение formatted » 26 апр 2016, 04:47

С лечебной целью врач назначила Лютенил с 5-го по 25-й день  . Сказала что допольнительно предохранятся не надо,  т.к. преобладает противозачаточным эффектом. Так ли это?  Действительно ли после него поправляются? Ваши отзывы о препарате?
Спасибо

Аватар пользователя
formatted
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:43

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение 4ixaLka » 26 май 2016, 21:04

podskajite pojalusta kak pozovatsa svechkami i kak oni deistvuyt..


Аватар пользователя
4ixaLka
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:21

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение AnastasiyaDomas » 29 янв 2017, 16:17

Здравствуйте.Врач прописал мне Медиану,пить три месяца в целях лечения бесплодия.Но у меня на 10й день приема высыпала сыпь на груди и лице .Что мне делать?Бросать пить их?И какие другие таблетки пить?Я пила шесть лет назад Ярину ничего такого не было.Если медиану бросить пить на 11й таблетке,как начать пить ярину?

Аватар пользователя
AnastasiyaDomas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:40

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение milashecka » 29 янв 2017, 16:21

конечно надо прекратить прием этого препарата....а как пить другие,то в инструкции написано как их преминять....читайте внимательно.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение AnastasiyaDomas » 29 янв 2017, 16:37

В инструкции написанно 21 пропил 7 Дней перерыв,а если я бросаю на 11й день,что?ждать когда месячные пойдут и заново уже Ярину начинать пить?

Аватар пользователя
AnastasiyaDomas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:40

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение milashecka » 29 янв 2017, 16:48

совершенно верно....ждем начала месячных и с первого дня пьем....

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение AnastasiyaDomas » 29 янв 2017, 17:47

спасибо

Аватар пользователя
AnastasiyaDomas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:40

Re: Контрацепция сегодня.

Сообщение AnastasiyaDomas » 29 янв 2017, 19:13

Скажите,так а если у ярины и мидианы одинаковый состав,может можно пить дальше не прирывая ? 11~я таблетка будет еще МЕДИАНА,а  12~ю выпить из ЯРИНЫ .МОЖНО ТАК???

Аватар пользователя
AnastasiyaDomas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:40


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 39

cron