Грудное вскармливание и менструальный цикл...

Грудное вскармливание и менструальный цикл...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 14:10

Грудное вскармливание и менструальный цикл...


Раньше родившие женщины придерживались нормы: после года естественного вскармливания у них восстанавливался менструальный цикл. Сегодня же все изменилось: даже у кормящей мамы, спустя 3-4 месяца после родов, могут начаться вполне нормальные месячные. То есть лактация не всегда «тормозит» менструацию.

Встречаются случаи, при которых в период кормления у женщины нет месячных, а овуляция все равно наступает — именно поэтому многие молодые мамы вновь беременеют. Совершенно наивно полагать, что, кормя ребенка, вы не забеременеете снова! Отсутствие месячных — это не показатель того, что организм женщины не готов к оплодотворению.

Менструация и кормление — вполне совместимые вещи. Правда, некоторые новорожденные отказываются от груди во время менструации у мамы из-за того, что молоко приобретает не очень приятный вкус.

Но для молодых мам, выбравших для малыша искусственное питание, норма не изменилась: спустя 1,5-2 месяца после родов месячные должны возобновиться. Почему же все-таки у кормящих матерей менструация наступает намного позже, чем у тех, чьи малыши обходятся искусственным питанием?

В период лактации вырабатывается гормон пролактин. Как правило, чем больше мама кормит ребенка грудью, тем больше пролактина вырабатывается. И пролактин действительно тормозит менструальную функцию, но не обязательно на весь срок кормления! Обычно, как только женщина прекращает грудное вскармливание, спустя 1-2 месяца менструальный цикл возобновляется. Но что делать, если кормления закончены, а месячных все нет?

Если «долгожданные дни» не приходят после прекращения кормления, или если вы не кормите, а через 1,5-2 месяца менструация не пришла, надо обязательно обратиться к гинекологу.

Прежде всего, вам предстоит выяснить, что происходит с вашим гормональным здоровьем и сдать кровь на:

пролактин, андрогены, прогестерон, эстрадиол;
гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ);
лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон.

Анализы на гормоны выявляют, как работает ваша щитовидная железа, которая играет колоссальную роль в протекании беременности и здоровье будущего ребенка. Также необходимо сделать УЗИ надпочечников и яичников.

После прекращения грудного вскармливания пролактин может быть повышен по инерции, вырабатываться в большом количестве и тормозить восстановление цикла. После обследования врач составит план лечения в зависимости от тяжести гормонального нарушения — является ли оно функциональным или органическим. Функциональное нарушение удается вылечить довольно быстро, на органическое уходит чуть больше времени. Ваше здоровье быстро придет в норму при грамотном подходе. Схема лечения составляет около 6 месяцев.

Если после родов у вас начались обильные кровотечения, то, скорее всего, это связано с наличием плацентарного полипа. Как он образуется? После родов акушер избавляет женщину от последа — плаценты. Если его кусочек «застрял» и не был вовремя извлечен, в дальнейшем он кровоточит и провоцирует выделения.

Чтобы его обнаружить, вам сделают УЗИ, а затем удалят «лишний кусочек» при помощи гистероскопии.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Грудное вскармливание и менструальный цикл...

Сообщение RichFunky » 17 мар 2016, 15:04

спасибо


Аватар пользователя
RichFunky
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 04:24


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 38

cron