Лейкоплакия..

Лейкоплакия..

Сообщение milashecka » 18 мар 2016, 14:03

Лейкоплакия..


Лейкоплакия — (новолат. leucoplakia от др.-греч. λευκός — «белый» πλάξ, родительный падеж πλακός — «пластинка»; синоним — лейкоплазия) заболевание, характеризующееся поражением слизистых оболочек, ороговением покровного эпителия разной степени выраженности. Чаще лейкоплакия локализуется на слизистой оболочке щёк, преимущественно у углов рта, на нижней губе, реже — на спинке или боковой поверхности языка, альвеолярном отростке и в области дна полости рта.
Этиология и патогенез
Реакция слизистой оболочки на разнообразные внешние раздражители, которая развивается на фоне действия различных эндогенных факторов и прежде всего желудочно-кишечной патологии, выявляемой у 90 % больных. Имеют значение недостаток или нарушение обмена витамина А, а также генетические факторы, которые обусловливают ответную реакцию слизистой оболочки полости рта на травму именно в виде лейкоплакии. Локализуется на слизистой оболочке нижней губы, угла рта, дна полости рта, языка, щёк (в двух последних случаях чаще располагается по линии смыкания зубов), на вульве, клиторе, во влагалище, шейке матки, реже в области головки полового члена и препуциального мешка, в окружности заднепроходного отверстия. Встречается обычно в возрасте около 30 лет. Внешними раздражителями, непосредственно вызывающими лейкоплакию служат хроническая механическая травма, горячий табачный дым, инсоляция и другое.
Разновидности

Различают плоскую, веррукозную и эрозивную лейкоплакию, а также лейкоплакию курильщиков.

Плоская лейкоплакия имеет вид резко отграниченного сплошного помутнения оболочки, иногда напоминающего пленку, которая не снимается при поскабливании шпателем. В зависимости от интенсивности ороговения цвет поражения варьирует от бледно-серого до белого. Поверхность лейкоплакии сухая и слегка шероховатая. Очертания очага, как правило, зубчатые. Уплотнения в основании участков ороговения не бывает. По периферии очагов ороговения в углах рта иногда возникает небольшая гиперемия. На щеках очаги лейкоплакии могут иметь складчатый вид, на дне полости рта — вид морщинистой пленки серовато-белого цвета.

При веррукозной лейкоплакии появляются либо возвышающиеся молочно-белые гладкие бляшки (бляшечная форма), либо плотноватые бугристые, серовато-белые, выступающие на 2-3 мм бородавчатые разрастания, чаще на фоне плоской формы лейкоплакии

При эрозивной лейкоплакии различной формы и величины эрозии образуются в очагах плоской и веррукозной лейкоплакии, возможно одновременное появление трещины. Эта форма заболевания может сопровождаться болевыми ощущениями.

При лейкоплакии курильщиков (лейкоплакия Таппейнера) имеется сплошное ороговение твердого и прилегающих к нему участков мягкого неба, которые приобретают серовато-белый цвет. На этом фоне видны красные точки, представляющие собой зияющие устья выводных протоков слюнных желез. При выраженной форме в зоне ороговения образуются узелки, что придает заболеванию сходство с болезнью Дарье на слизистой оболочке полости рта. В отличие от последней при лейкоплакии курильщиков на вершине узелка имеется красная точка и это заболевание быстро проходит после прекращения курения.

Течение болезни
Течение лейкоплакии хроническое. Если раздражающий фактор устранён или его действие резко ослаблено, если проведена санация организма в широком смысле слова, то прогрессирование лейкоплакии обычно прекращается и при правильной консервативной терапии она может регрессировать. Иначе заболевание постепенно прогрессирует и может трансформироваться в рак, что происходит при веррукозной и эрозивной форме.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Лейкоплакия..

Сообщение BlackAngel-A » 29 мар 2016, 17:27

какое лечение этому заболеванию?


Аватар пользователя
BlackAngel-A
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 02:37

Re: Лейкоплакия..

Сообщение Viksus » 30 авг 2016, 19:44

ДА КАКОЕ _ЖЕ лечение этому заболеванию?Напишите кто знает

Аватар пользователя
Viksus
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:54

Re: Лейкоплакия..

Сообщение nezvanaya » 22 ноя 2017, 14:29

Да,напишите пожалуйста

nezvanaya
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 15:29


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 19

cron