Нарушения менструального цикла после родов...

Нарушения менструального цикла после родов...

Сообщение milashecka » 18 мар 2016, 12:10

Нарушения менструального цикла после родов...

Восстановление менструального цикла после родов не всегда проходит гладко. В некоторых случаях после родов возникают осложнения, чаще всего связанные с гормональными нарушениями, которые ведут к проблемам с восстановлением месячных после родов.

Одной из причин, по которым может нарушиться процесс восстановления менструального цикла после родов, становится гиперпролактинемия. Это нарушение связано с повышением в крови женщины пролактина — гормона, «отвечающего» за выработку грудного молока.

Мы уже говорили о том, что пролактин, помогая женскому организму вырабатывать грудное молоко, вместе с тем препятствует овуляции, а, следовательно, и восстановлению менструального цикла. В норме уровень пролактина повышается после родов, и понижается после уменьшения активности лактации.

Однако в некоторых случаях уровень пролактина остается высоким даже после прекращения грудного вскармливания и это ведет к развитию аменореи (то есть отсутствию менструаций). Впрочем, симптомом гиперпролактинемии может быть не аменорея, а «всего лишь» нарушение ритма менструаций: их учащение или урежение.

Причиной гиперпролактинемии чаще всего становится какое-либо нарушение работы гипофиза, чаще всего пролактинома — доброкачественная опухоль гипофиза, вырабатывающая пролактин.

Кроме того, гиперпролактинемия может быть вызвана недостаточностью функции щитовидной железы — гипотиреозом.

Все эти причины гиперпролактинемии легко обнаруживаются и корректируются современной медициной. Для диагностики гиперпролактинемии применяется анализ крови на содержание пролактина и гормонов, характеризующих функцию щитовидной железы, а также исследование гипофиза при помощи компьютерной томографии.

Для лечения гиперпролактинемии, как правило, назначаются лекарственные препараты, способствующие уменьшению выделения пролактина, уровень которого в крови часто снижается до нормы уже через несколько недель, после начала лечения. По мере того, как нормализуется уровень пролактина, восстанавливается и менструальный цикл.

Если роды у женщины сопровождались тяжелыми септическими или бактериальными осложнениями или в послеродовом периоде имело место массивное кровотечение, то это может привести к возникновению некротических изменений клеток гипофиза.

Из-за «умирания» клеток гипофиза, в свою очередь, возможно развитие другого послеродового нарушения менструальной функции - послеродового гипопитуитаризма (синдром Шихана).

Кроме осложнений в родах, причинами синдрома Шихана могут быть гестозы второй половины беременности, проявляющиеся отеками, появлением белка в моче, повышением артериального давления.

Синдром Шихана — заболевание достаточно редкое, однако его частота увеличивается до 40% при массивных послеродовых или послеабортных кровотечениях. При синдроме Шихана в результате поражения гипофиза появляются такие симптомы, как головная боль, быстрая утомляемость, слабость, зябкость, гипотония (снижение артериального давления), значительное снижение массы тела, небольшие отеки (пастозность) нижних и верхних конечностей, сухость кожных покровов, облысение.

Одним из проявлений синдрома Шихана становится аменорея или, как возможный вариант, олигоменорея — уменьшение количества менструальной крови вплоть до небольших мажущих выделений. Насколько сильными будут нарушения менструальной функции при синдроме Шихана, зависит от того, насколько сильно поражен гипофиз.

Диагноз послеродового гипопитуитаризма ставится, исходя из данных о течении беременности и родов, кроме того, учитываются симптомы послеродового гипопитуитаризма и данные гормональных исследований. Лечится синдром Шихана, как правило, с помощью гормонально-заместительной терапии (ЗТГ).

Наконец, не стоит забывать и о том, что не пришедшие после родов месячные могут свидетельствовать о наступившей повторной беременности, и в этом случае тоже не нужно откладывать визит к гинекологу.

Любые нарушения в установлении менструального цикла после родов - это повод для обращения к врачу, гинекологу или, может быть, эндокринологу.

Беременность и роды — это серьезное испытание для всех систем организма женщины, в том числе и для эндокринной системы, поэтому оставлять проявившиеся осложнения без медицинского контроля нельзя ни в коем случае.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Нарушения менструального цикла после родов...

Сообщение Amalita » 24 мар 2016, 05:44

Девушки, женщины меня интересует такой вопрос я родила и раньше месячные были ровно число в число а теперь всегда на неделю раньше! У кого нибудь есть такая же ситуация?

Аватар пользователя
Amalita
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 06:02

Re: Нарушения менструального цикла после родов...

Сообщение M-a-r-g-O » 28 ноя 2016, 01:39

Подскажите пожалюсто кто знает максимальный срок месячных сразу после родов и в каких ситуациях стойт обратится к врачу.

Аватар пользователя
M-a-r-g-O
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:40

Re: Нарушения менструального цикла после родов...

Сообщение M-a-r-g-O » 28 ноя 2016, 01:40

После род.домах

Аватар пользователя
M-a-r-g-O
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:40

Re: Нарушения менструального цикла после родов...

Сообщение Striperella » 07 апр 2018, 20:17

Вы востановили цикл? у меня тоже через 2-3 месяца идут!

Аватар пользователя
Striperella
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 06:21


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 32

cron