Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение milashecka » 18 мар 2016, 02:56

Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Параовариальная киста возникает вследствие нарушения процесса эмбрионального развития, т.е. не зависит от наследственности и генетически не передается.
Параовариальная киста образуется из придатка яичника и расположена между листками широкой связки матки, между трубой и яичником. Придаток яичника достигает наибольшего развития в период половой зрелости, чем объясняется появление параовариальной кисты преимущественно в возрасте 20-40 лет. Частота встречаемости параовариальных кист составляет 10-12% от всех выявленных опухолевидных образований и опухолей яичников.

Параовариальная киста никогда не малигнизируется («не переходит в рак»), так как является опухолевидным (опухолеподобным) образованием. Опухолевидные образования растут за счет наполнения кисты и пассивного растяжения её стенок в отличие от истинных кист, стенки которых состоят из делящихся (размножающихся и растущих) клеток.

Параовариальная киста никогда! самостоятельно либо на фоне консервативного (медикаментозного) лечения «не рассасывается». Скорость роста и максимальный размер параовариальной кисты не предсказуемы. Росту параовариальной кисты могут способствовать инсоляция (загорание под солнцем или в солярии) и локальная гипертермия (приём общих ванн с температурой воды выше 38°С).

Симптомы параовариальной кисты
Клиническая картина параовариальной кисты характеризуется периодическими ноющими болями внизу живота и пояснице, усиливающимися во время и после физической активности. Как правило, боли купируются (исчезают) спонтанно (самопроизвольно) и не связаны с менструальным или овуляторным (во время овуляции — выхода яйцеклетки) периодом. Однако, чаще наблюдается бессимптомное течение.

Размеры параовариальной кисты могут варьировать от небольших до гигантских (1,0-30,0 см в диаметре). Небольшие параовариальные кисты (0,5-2,5 см в диаметре) дискомфортных ощущений не вызывают и чаще всего являются случайной находкой при ультразвуковом или лапароскопическом исcледованиях.

Диаметр симптомной (вызывающей жалобы) параовариальной кисты чаще составляет 5-15 см. По мере роста параовариальной кисты появляются симптомы сдавления соседних органов и увеличение размеров живота. В редких случаях на фоне параовариальной кисты наблюдается нарушение менструального цикла и бесплодие.

Осложнения параовариальной кисты

Редким осложнением параовариальной кисты является перекрут, возникающий при резком изменении положения тела (половом акте, кувырках, катании на сноуборде и т.д.) Перекрут кисты всегда происходит с трубой одноименной стороны, реже — яичником той же стороны и сопровождается внезапной острой коликообразной болью в соответствующей паховой области, падением артериального давления, явлениями шока. Подробнее... Перекрут параовариальной кисты является показанием к срочному оперативному лечению.

В детском возрасте перекрут ножки параовариальной кисты наблюдается значительно чаще, чем у взрослых. Это объясняется большей подвижностью кист у детей вследствие относительно более длинного связочного аппарата яичников, расположения параовариальных кист вне полости малого таза, а также повышенной активностью и резкостью движений ребенка.

Параовариальная киста небольших размеров зачатию (наступлению беременности), как правило, не мешает. Но при беременности в связи с увеличением и выходом матки из малого таза значительно повышается риск подкручивания или перекрута параовариальной кисты с необходимостью срочного оперативного лечения.

Наличие параовариальной кисты любого размера при беременности не оказывает отрицательного влияния на плод.

Риск ущемления, перекрута и/или разрыва параовариальной кисты в период родов существует, но, при отсутствии резких изменений положения тела, он невысок.

Параовариальная киста не
оказывает влияния на гормональный фон, не вызывает образование и рост прыщей на лице, невлияет на рост волос на теле и голове.Таким образом, параовариальная киста не вызывает задержку менструации, не вызывает межменструального кровотечения («кровомазания») и не способствует удлинению или укорочению срока менструации и увеличению или уменьшению количества менструальной крови.
Лечение параовариальной кисты

Параовариальные кисты небольших размеров и не доставляющие неудобств (бессимптомные) в лечении не нуждаются и не способны (никогда!) «рассосаться». Наблюдение за состоянием параовариальной кисты осуществляется с регулярностью 1 раз в 5-6 месяцев.
Средние и крупные симптомные параовариальные кисты, вызывающие болевой синдром, нарушение менструального цикла или бесплодие, требуют оперативного лечения, так как «рассосаться» принципиально не могут (даже при «хорошем лечении»).

Прогноз после оперативного лечения благоприятный, рецидивов (повторного возникновения) никогда не отмечается, т.к. рудиментарные (зачаточные) образования, из которых формируется параовариальная киста, полностью удаляются во время операции.

Оперативное лечение параовариальных кист лапароскопическим методом является предпочтительным.

Перед ЭКО в период преконцепционной подготовки параовариальную кисту, как правило, удаляют.

После удаления параовариальной кисты лапароскопическим методом наступление беременности желательно планировать после курса восстановительного лечения. Полное восстановление, как правило, наступает через 2 месяца после оперативного лечения.
Разумные ограничения при наличии параовариальной кисты

При наличии параовариальной кисты нежелательна интенсивная физическая нагрузка, связанная с резким изменением положения тела: вращением, прыжками, кувырками, падениями и т.д.

Половая жизнь не противопоказана. Однако, при половой близости желательно воздерживаться от позиций, при которых возникает и усиливается дискомфорт либо боли в низу живота.

При наличии параовариальной кисты желательно воздерживаться от тепловых процедур, включая прием общих ванн с температурой воды выше 38°С.

Желательно воздерживаться от инсоляции (нахождения под солнцем и в солярии).

Особенностей и ограничений в питании при параовариальной кисте нет.

Наличие параовариальной кисты небольших размеров (до 2,5 см в диаметре) не является противопоказанием для санаторно-курортного лечения.

Параовариальная киста не является противопоказанием к введению ВМС.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.....

Вопрос: В марте сделали операцию по удалению параовариальной кисты (размер 7см., был перекрут на 360°, боли), можно ли в мае поехать на море?
Ответ: Как правило, двух месяцев достаточно для послеоперационного восстановления. Напоминаю, что, в целях профилактики спаечного процесса в малом тазу, Вам не желательно загорать.

Вопрос: Может ли параовариальная киста самостоятельно рассосаться? Алина, г. Нальчик.
Ответ: Параовариальная киста никогда «не рассасывается».

Вопрос: У меня задержка менструации. Могу ли я забеременеть с параовариальной кистой ? Регина, г. Карачаевск.
Ответ: Параовариальная киста небольших размеров наступлению беременности не мешает.

Вопрос: Мне 32 года. На протяжении 12 лет ставят диагноз: параовариальная киста левого яичника (размеры 35*20*22). Родила двоих деток. Никто из врачей никогда (даже на УЗИ) не говорил про операцию. Болевых симптомов никаких нет. Но гинеколог по новому месту жительства сразу начала готовить меня к операции. Как мне быть? Соглашаться на операцию или просто контролировать по УЗИ каждые 6 месяцев рост параовариальной кисты?

Ответ: Принимая решение о необходимости оперативного лечения, врач ориентируется на ряд показателей: вид и размер кисты, динамика (скорость) роста, наличие болевого симптома, риск перекрута кисты и яичника, возможные отрицательные аспекты оперативного лечения и т.д. Считаю правильным всесторонне обсудить с врачом ситуацию.

Вопрос: Мне сделали операцию: параовариальная киста правого яичника. Меня интересует, через какой период начнутся месячные?
Ответ: Оперативное лечение не вызывает нарушения менструального цикла. При регулярном менструальном цикле менструация начинается в плановые дни.

Вопрос: Я родила ребенка, через 9 месяцев после родов обнаружили эрозию шейки матки. Я сразу прошла курс лечения лазером. После окончания процедур менструации были только однажды, их нет вот уже 3 месяца. Врачи поставили диагноз параовариальная киста размером 9 мм. Я не беременна, месячных все еще нет. Может ли эта киста быть причиной столь продолжительного их отсутствия?
Ответ: Параовариальная киста не может быть причиной отсутствия менструации.

Вопрос: Мне 22 года, у меня нашли параовариальную кисту диаметром 17 мм. Как давно она может уже быть у меня?
Ответ: Скорость роста параовариальной кисты непредсказуема. Таким образом, определить срок ее существования невозможно.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, параовариальная киста может быть причиной больших прыщей на лице (особенно перед месячными)?
Ответ: Параовариальная киста не может быть причиной больших прыщей на лице.

Вопрос: Может ли лопнуть параовариальная киста?
Ответ: Параовариальная киста имеет плотную стенку. Мы не встречали в нашей практике и доступной литературе описания случаев разрыва параовариальной кисты.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение Stolica07 » 18 мар 2016, 03:29

Скажите пожалуйста у меня после опперации кисты появилась вторая киста с другой стороны спустя два года.Потом по опредялённым обстоятельствам я так и не смогла сделать опперацию спустя ещё год она изчезла но вместе с ней и исчезли месячные.Сейчас мне 43 года а месячных нет уже 3 года.Врачи спрашивают почему? А я сама хочу задать им такой вопрос.Может вы мне подскажите что и как!?


Аватар пользователя
Stolica07
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 09:40

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение tapkaRnb » 18 мар 2016, 03:31

МОЖЕТ У ВАС В ТОТ ПЕРИОД НАСТУПИЛ КЛИМАКС?А МОЖЕТ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ КИСТЫ СБИЛСЯ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЦИКЛ....СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ...


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение Stolica07 » 18 мар 2016, 03:38

А если я сдам анализы на гармоны можно после этого с вами связаться?


Аватар пользователя
Stolica07
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 09:40

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение tapkaRnb » 18 мар 2016, 03:39

Почему бы и нет!Чем могу помогу!!!


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение beZOOMnaya » 31 мар 2016, 00:00

Здраствуйте.У меня была киста с обеих сторон.на левом 7см,а на правом 4,5см.В ноябре месяцем делала операцию,удалили с двух старон.На левом яичник лопнула,мне всё вычестили.В марте я ходила на узи мне сказали,что у меня левый яичник припаян к матке.Я спросила по какой причине,мне ответели,что когда киста лопается из за гноя дало прилепание,так мне же всё вычестили и кисту с обеих сторон удалили.Возможно ли такое?Смогу ли я забеременить?Подскажите пожалуйста!

Аватар пользователя
beZOOMnaya
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 22:03

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение Agatha » 08 апр 2016, 20:25

а как можно определить параовариальную кисту без врача,по узи можно?и как это узи называется?

Аватар пользователя
Agatha
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:13

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение Stop-A-Narcotism » 03 июн 2016, 02:51

Здраствуйте!  Хочу поинтересоваться.   Я не давно делада узи,  уменя воспаление придатков, и обнаружили наботову кисту 06дм. На яичниках справа 36-29,слева 35-21 мм, нечеткие неровные мелкокистозно изменен. Скажите пожалуста что это такое, и как  лечить без операции и воможно ли это. И как проводится эта опирация где что будут резать или это какаято чистка?   Скажите пожалуста.

Аватар пользователя
Stop-A-Narcotism
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:36

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение Marielka » 19 июл 2016, 18:39

Здраствуйте! Я хотела уточнить ,  У меня грудь с боку часто часто со временем болит , и выделение тоже так много , и долго . От чего это ? Спасибо за ответ!

Marielka
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:30

Re: Параовариальная киста яичника: причины, диагностика и лечение...

Сообщение svetkaa » 21 июл 2016, 02:28

Здравсвуйте!Мне 52 года.7 лет назад была миома и удалили матку.Яичники оставили.Вот сейчас по узи показало,что есть кисты на яичниках.Выписали капли пить. Тозалок.Но я думаю,может лучше бы удалить их?


Аватар пользователя
svetkaa
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:40

След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 40

cron