Гиперплазия...

Гиперплазия...

Сообщение milashecka » 17 мар 2016, 23:06

Гиперплазия...

Гиперплазия (новолат. hyperplasia; др.-греч. ὑπερ- — сверх- πλάσις — образование, формирование) — увеличение числа структурных элементов тканей путём их избыточного новообразования.

Гиперплазия, лежащая в основе гипертрофии, проявляется в размножении клеток и образовании новых тканевых структур. При быстро протекающих гиперпластических процессах часто наблюдается уменьшение объёма размножающихся клеточных элементов. Новообразование клеток при гиперплазии, так же как и нормальное их размножение, осуществляется путём прямого (амитотического) и непрямого (митотического) деления. Исследования, проведенные с помощью электронного микроскопа установили, что гиперплазия — это не только размножение клеток, но и увеличение цитоплазматических ультраструктур (изменяются в первую очередь митохондрии, миофиламенты, эндоплазматический ретикулум, рибосомы). В этих случаях говорят о внутриклеточной гиперплазии — регенерации.

Для клеточного размножения употребляется также термин пролиферация
Патологическая физиология

Гиперплазия может развиться вследствие самых разнообразных влияний на ткань, стимулирующих размножение клеток: расстройства нервной регуляции процессов обмена и роста, нарушения корреляции связей в системе органов внутренней секреции, усиление функции того или иного органа (ткани) под влиянием специфических тканевых стимуляторов роста, например продуктов тканевого распада, бластомогенных и канцерогенных веществ и многих других.

Примером гиперплазии может быть усиленное размножение эпителия молочных желез при беременности, эпителия маточных желез в предменструальном периоде. К железистой гиперплазии относят аденоматозные полипы слизистой оболочки носа, желудка, кишечника, матки и т. д.; регенераторные гиперпластические процессы миелоидной ткани и лимфоидной ткани, развивающиеся при тяжелом малокровии и при некоторых инфекциях — иногда в таких случаях регенеративные разрастания кроветворной ткани происходят за пределами костного мозга, например в печени, селезенке, лимфатических узлах (экстрамедуллярное кроветворение).

Гиперпластические процессы при инфекционных заболеваниях (малярия, возвратный тиф, затяжной септический эндокардит, туберкулёз, лейшманиоз) особенно резко выражены в селезенке. Гиперпластические процессы в ретикулярной ткани (лимфатические узлы, селезёнка, костный мозг) лежат в основе иммуногенного антителообразования при антигенном раздражении любой природы. Благодаря гиперплазии иногда происходит замещение ткани (компенсаторный характер гиперплазии), утраченной в результате патологического процесса, например гиперплазия кроветворной ткани после кровопотерь.

Гиперпластические процессы являются причиной усиленной гиперпродукции тканей. В ряде случаев гиперплазия ведет к избыточному новообразованию атипичного строения, к развитию опухолей (например, малигнизация полипозных разрастаний слизистых оболочек при хроническом их воспалении).
Патологическая анатомия
Виды гиперплазий: физиологическая; патологическая

Гиперплазия эндометрия и беременность...

Гиперплазия эндометрия часто диагностируется при обследовании женщины по поводу бесплодия. С такой патологией не только очень сложно забеременеть, но и категорически нельзя этого делать.

Однако не стоит расстраиваться. Гиперплазия эндометрия и беременность неплохо сочетаются, но после курса лечения. На сегодняшний день разработаны схемы терапии, которые позволяют успешно зачать и выносить малыша.

Гиперплазия эндометрия – это его избыточное разрастание. Причиной может быть хроническое воспаление, однако чаще всего данное состояние возникает при абсолютном или относительном высоком уровне эстрогенов.

Эти женские половые гормоны как раз и способствуют росту эндометрия в первой фазе цикла. Они вырабатываются в яичниках, зреющими фолликулами. Однако после овуляции главным становится прогестерон, который защищает эндометрий от гиперплазии.

Поэтому данное заболевание возникает при длительном воздействии на матку эстрогенов, когда отсутствует защитное влияние прогестерона. Это возможно как при неадекватной гормональной терапии эстрогенами, так и при различных заболеваниях, например, дисфункции яичников, ожирении, СПКЯ.

Гиперплазия эндометрия является следствием длительного отсутствия овуляции и прогестерона в организме. Кроме того, жировая ткань вырабатывает эстрогены, особенно когда ее очень много. При наличии опухолей яичников, которые продуцируют гормоны, их количество также повышается, вызывая гиперплазию.

При подобных гормональных нарушениях овуляция, как правило, не происходит. А даже если и случается, то в измененный эндометрий имплантация зародыша и его развитие становятся практически невозможными.

А если даже беременность наступила, то очень высока вероятность, что она будет развиваться с патологиями. Кроме того, вынашивание малыша при наличии доброкачественных образований противопоказано, так как ускоряет возникновение злокачественного процесса. Поэтому гиперплазия эндометрия и беременность могут спровоцировать развитие рака матки.

Для прогноза и разработки тактики лечения данного заболевания очень важна его форма. Определить ее можно при гистологическом исследовании эндометрия. Получают его с помощью выскабливания. Производить данную процедуру лучше под контролем гистероскопии. Это увеличивает эффективность операции.

Данная манипуляция является и первым этапом в схеме лечения. Затем проводится гормональная терапия. При выборе препаратов учитывается возраст, вес, сопутствующие заболевания пациентки.

Целью лечения является не допустить развития рака и бесплодия. При желании пациентки забеременеть, подготовить ее к этому.

Лучше всего сочетаются железистая гиперплазия эндометрия и беременность, поскольку она с наименьшей вероятностью приводит к раку и легче поддается терапии. Если диагностирована комплексная атипическая гиперплазия, то лечение будет более длительным и сложным. После выполнения репродуктивной функции пациентке могут предложить удаление эндометрия или матки, особенно при рецидивах заболевания.

Если при обследовании поставлен диагноз гиперплазия эндометрия, и ЭКО, ИКСИ планируется парой в будущем, то сначала необходимо пролечить заболевание, иначе попытки будут безуспешными. После удачной терапии зачатие наступает.

Однако гиперплазия эндометрия и беременность могут сочетаться только при успешном исходе лечения. Но то, насколько хорошо заболевание поддается терапии, зависит от запущенности и индивидуальных особенностей. Возможны рецидивы, необходимость смены препарата, увеличения дозы. Важен постоянный контроль врача.

Таким образом, гиперплазия эндометрия и беременность совместимы, однако только после успешного лечения заболевания. Зачатие с таким диагнозом не только проблематично, но и крайне нежелательно, поскольку увеличивается вероятность осложнений беременности и развития рака.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Гиперплазия...

Сообщение NRASE » 17 мар 2016, 23:24

спасибо,что освещаете такие вопросы


Аватар пользователя
NRASE
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:36

Re: Гиперплазия...

Сообщение tapkaRnb » 17 мар 2016, 23:42

ПОПРОБУЮ НАЙТИ ВАМ ОТВЕТ...


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Гиперплазия...

Сообщение tapkaRnb » 17 мар 2016, 23:45

ДЕВОЧКИ ВОТ ВАМ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ОТ ДЕВЧОНОК С ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ...Катерина Дикова

Ой девочки, у меня была такая же ситуация.До родов весила 62кг, а родида 46кг. Сдавала анализы- все в норме, бывает нервничаю, но не постоянно(все мы люди), грудью пока кормлю(дочке практически годик), а буквально за 2 месяца стала вес набирать, при чем довольно таки заметно. Резко сократилось появление молока и стала налягать на мучное, белый хлеб, мясо, виноград, бананы- одним словом каллорийную пищу. Теперь хоть более менее появилась попа.


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Гиперплазия...

Сообщение tapkaRnb » 17 мар 2016, 23:45

звезда

у меня таже история. при росте 172 весила до беременности 55-56 кг, месяц назад родила - сейчас имею 52кг.это наверное усталость во время беременности и после, да еще и не досыпание. кушать иногда и хочется, но некогда. я одна без помощников...


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Гиперплазия...

Сообщение tapkaRnb » 17 мар 2016, 23:49

Я ДОБАВИЛА ТЕМУ...


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Гиперплазия...

Сообщение tapkaRnb » 17 мар 2016, 23:54

НЕРВНИЧАЕТЕ НАВЕРНОЕ МНОГО....САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПРАВИЛЬНО И ВОВРЕМЯ ПИТАТЬСЯ...МОЕМУ СЫНОЧКУ 9 МЕСЯЦ,А Я НЕ МОГУ СКИНУТЬ ВЕС...ДО-60 КГ,ПОСЛЕ 79 КГ ПРИ  РОСТЕ 166....И НЕ СКЛОННА К ПОЛНОТЕ ПРИ ЧЕМ....ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ РОДОВ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ 1-1.5 ГОД...


Аватар пользователя
tapkaRnb
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:00

Re: Гиперплазия...

Сообщение Just4u » 10 апр 2016, 21:16

У меня была  гиперплазия эндометри. Долгое время принимала Ци клим. Думаю это всё от этого препарата.  Прооперировали. Сейчас принимаю противозачатку  Жанин, он показан при таком заболевании.


Аватар пользователя
Just4u
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 07:11

Re: Гиперплазия...

Сообщение chocho » 27 авг 2016, 12:05

Спасибо

Аватар пользователя
chocho
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 06:40

Re: Гиперплазия...

Сообщение Volpe » 22 сен 2016, 07:53

Мне поставили гиперплазию эндометрии ,а народными средствами (боровая матка ,красная щетка пион и т. д.) лечился кто ?

Volpe
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 08:59

След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 42

cron