Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение milashecka » 19 мар 2016, 09:55

Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Подготовка к материнству - очень ответственный период в жизни любой пары. Задолго до планирования беременности необходимо начать соблюдать здоровый образ жизни: наладить режим, отказаться от спиртного и сигарет, заняться общеукрепляющими видами спорта.

Готовность пары к зачатию могут подтвердить некоторые клинические анализы и посещение нескольких врачей-специалистов.

1) Обязателен анализ на различные вирусные и бактериальные инфекции. Большинство инфекций представляет большую угрозу для плода, если заражение произошло впервые во время беременности, поэтому необходимо убедиться, что будущая мама обладает необходимым иммунитетом.

• Краснуха. Необходим анализ на антитела (IgG и IgM). Если обнаруживаются IgM то беременность нельзя планировать в течении трех месяцев, так как это означает, что вы впервые заразились вирусом (такая ситуация встречается достаточно редко). А вот IgG наоборот должны быть - их наличие свидетельствует о перенесенном заболевании и приобретении иммунитета к краснухе. Если и IgM, и IgG отсутствуют, то нужно поставить прививку, чтобы не заразиться при беременности. Планировать беременность можно через три месяца после прививки.

• Герпес и цитомегаловирус. Сдается для того. чтобы минимизировать риск первичного заражения во время беременности: при наличии в крови будущей мамы антител гарантирует ребенку защиту.

• Токсоплазмоз. У 90% владельцев собак и кошек в крови обнаруживаются антитела к возбудителям этого заболевания. При отсутствии антител высок риск первичного заражения, опасного для ребенка, поэтому необходимо минимизировать общение с животными во время беременности.

• Хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и гарднереллез. Перед планированием беременности лучше пролечить обнаруженные инфекции: все они увеличивают риск невынашивания.

2) Анализ на группу крови и резус-фактор необходим для того, чтобы исключить риск возникновения резус-конфликта .

3) Ультразвуковое исследование органов малого таза можно провести для того, чтобы исключить наличие кист яичников, миомы матки, пороков развития половых органов, по УЗИ оценивается соответствие слизистой матки фазе цикла, во второй фазе цикла могут быть отмечены косвенные признаки свершившейся овуляции.

4) Анализы на гормоны рекомендуется проводить в тех случаях, когда у будущей мамы есть нарушения цикла, повышенное оволосение, угревая сыпь, лишний вес; уже были беременности с неудачным исходом (регресс, выкидыш) ранее; беременность не наступает в течение года и более. Список гормонов, на которые необходимо обследоваться, должен определить врач.

5) Анализы на совместимость супругов рекомендуется проводить, если беременность не наступает более года, и исключены остальные причины не наступления беременности, потому что несовместимость встречается достаточно редко.

6) Спермограмма супруга при планировании беременности сдается обязательно, если беременность не наступает более года. В остальных случаях - по желанию.

7) В некоторых случаях будущим родителям может понадобиться психологическое консультирование - оно обычно необходимо супружеским парам с бесплодием, особенно при длительном его лечении. Консультация генетика требуется тем, у кого в семье есть заболевания, передающиеся по наследству, либо ранее у кого-то из членов семьи рождались дети с пороками развития. Также на консультацию к генетику направляются женщины, имеющие ранее более двух регрессирующих беременностей.

milashecka
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:37

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение ZOLOTTCE » 17 апр 2016, 15:48

скажите пожалуйста а анализы на скрытые инфекции (уреплазма микопл хламидии) обоим супругам обязательно сдавать ?

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение junglista » 22 апр 2016, 17:01

Дарья, мне кажется, обязательно. Мы с мужем сдавали, отдельно он, отдельно я. И если что-то выявиться, например, у тебя, а у него нет, то лечиться тоже надо обоим одновременно.


Аватар пользователя
junglista
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:37

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение ZOLOTTCE » 22 апр 2016, 17:41

спасибо

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение junglista » 22 апр 2016, 17:42

Не за что!


Аватар пользователя
junglista
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:37

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение ZOLOTTCE » 23 апр 2016, 13:13

юлия а какие препараты назначали вашему мужу для лечения ?

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение junglista » 23 апр 2016, 14:11

У нас, слава богу, не было никаких инфекций, единственное, у меня уже во время беременности обнаружили уреаплазмоз,  мне ничего пить нельзя было, только свечи выписали, а мужу сказали пить трихопол. Только я не помню как он пил, это надо инструкцию прочитать или у врача спросить.


Аватар пользователя
junglista
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:37

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение ZOLOTTCE » 23 апр 2016, 14:17

меня достали эти врачи мне мой врач гтнеколог сказала мужу пока проходить не надо но надо лечиться вместе со мной !есть нету неважно !даже как с целью профилактики а уролог мужу не выписыв лечен говорит сначала проходить

Аватар пользователя
ZOLOTTCE
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение junglista » 23 апр 2016, 14:24

Даша, я тебя прекрасно понимаю, меня тоже врачи уже достали, и не верю я им, а все-равно опять приходиться к ним пойти...Я очень хочу малыша, а все никак..уже 2 замершие беременности было на сроке 7 недель и 12. Хотя все было хорошо, анализы В НОРМЕ, пошла на УЗИ, думала, срок- 17 недель, оказалось 12 и я уже месяц с мертвым малышом хожу!!! Ужас!!! Еще немного и началось бы заражение...Хотя повторюсь, все анализы в норме, ХГЧ соответствует 17 неделям. До сих пор не пойму как такое может быть!!! Прошло 7 месяцев, опять хотим планировать, а вот с чего начать не знаю...решила пойти к платному врачу...


Аватар пользователя
junglista
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:37

Re: Какие анализы необходимы при планировании беременности...

Сообщение junglista » 23 апр 2016, 14:26

Врачей много, а вот специалистов среди них мало, вот и приходиться методом "проб и ошибок" искать своего врача, вот только обидно, что эти ошибки они совершают на нас! Если, хочешь, напиши мне в л/с, может я тебе что смогу посоветовать.


Аватар пользователя
junglista
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:37

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AssistantNense и гости: 10

cron